Подлый поджигатель Фельдман
23.06.2008 15:35
...конкурентов. С целью дискредитации последних предпринимаются многочисленные «сливы» как реального, так и выдуманного компромата. При этом, обязательным пунктом в плане действий по вытеснению оппонента «из игры» является выделение на мутном фоне, в образе эдакого полусвятого посланника небес, не чуть не лучшего по сути другого претендента на спорную территорию. В этом контексте весьма характерным воспринимается давнее противостояние между лидером харьковского «подразделения» БЮТ Александром Фельдманом и мером Харькова Михаилом Добкиным. Их «войнушки» в определенной мере дали понять насколько относительна бывает степень «святости» некоторых борцов за справедливость.

Сразу же следует заметить, что из вышеуказанной парочки претендующих на гегемонию в пределах Харькова, объективно, никого нельзя выделить правым, или виноватым. И у Добкина и у Фельдмана «рыльце в пушку», это факт. Поражает в их случае лишь то, с какой поразительной наглостью один из конкурентов пытается подавить другого с помощью самой беспардонной лжи. Самое страшное при этом, что в начатом деле такой вот «старатель» без тени смущения по полной программе пользует имеющуюся политическую крышу, являющуюся нынче для народа некой надеждой на лучшее будущее всей страны. Речь идет не о ком ином, как о «преданном» БЮТовце Фельдмане, организовавшем на базе блока Тимошенко некую стартовую площадку для обретения персональной беспредельной гегемонии на харьковских просторах.

О том, на что именно на самом деле рассчитывает господин Фельдман, в очередной раз остервенело «вгрызаясь в бок» «регионалу» Добкину, прежде всего может поведать его подробный психологический портрет, формирующийся на основе фактов из покрытого мраком прошлого. На сегодняшний день нет никаких официальных данных о том, чем занимался сей выдающийся партийный деятель до основания им Харьковского городского благотворительного фонда «АВЭК», который позднее был переименован в Международный Благотворительный Фонд «Фонд Александра Фельдмана». Характерно, что история умалчивает о странице из биографии Фельдмана перепадающей именно на смутные времена 90-х, запечатлевшихся в памяти многих, как настоящий ад разгула рэкета и преступных переделов сфер влияния. Так вот, благодаря информации достоверных источников, выяснилось, что данный биографический «прорех» таки образовался у героя сего опуса неспроста.

Начиная с 90-го года Александр Фельдман в течении почти семи лет был не кем иным, как мелким мошенником и рэкетиром. Судя по его нынешнему положению, уже тогда он был парнем весьма сообразительным - подсобрав необходимый стартовый капитал, Фельдман предпочел подстраховаться и избавиться от рисков попасть в кутузку за бандитизм, легализовав свое творчество под видом благотворительной деятельности. Ход был верен на все сто процентов, поскольку к концу прошлого тысячелетия прямолинейное решение вопроса «по понятиям» начало отходить в историю – воровать начинали более «законными» способами. Подобный подход к грабежу сулил куда более выгодные перспективы, и Фельдман, само собой учуял сей «ветер перемен».

Основав «АВЭК», наш приспособленец вознамерился во что бы то ни стало закрепиться в политической «прослойке» Харькова. Амбиции здесь явно играли главную роль, но не менее определяющей являлась еще и тогдашняя необходимость для Фельдмана надёжно сохранить себя и свой бизнес от возможных «наездов» милиции за былые бандитские «подвиги». Кстати, о том как предпочитал решать вопросы в молодые годы этот БЮТовец, может свидетельствовать его широкоизвестная любовь к оружию и имеющаяся у депутата коллекция такового. Фельдман входит в мировую пятерку коллекционеров-оружейников, и не по наслышке знает как им пользоваться – в свое время без ствола было не решить очередной «развод» клиента, или «бомбежку» зарвавшегося «коммерса». Слава у «дяди Саши» была еще та, а по сему после легализации, ему кровь из носу надо было «отмыться» от компрометирующего прошлого.

Попасть в «чистилище» Фельдману удалось благодаря тогдашнему мэру Харькова Евгению Кушнареву. Последний в конце 90-х искал эффективные формы взаимодействия власти и бизнеса для создания новых рабочих мест, наполнения бюджета и развития инфраструктуры города, а ему под руку и попался желающий «исправиться» бандюк-благотворитель. В последствии, городской совет выделил в аренду принадлежащему Александру Фельдману концерну «АВЭК» земельный участок на пустыре в районе станции метро «им. Академика Барабашова». Поскольку засвечивать происхождение имеющихся финансов Фельдману, понятно почему, было не с руки, он попросил из городского бюджета беспроцентный кредит на строительство и дальнейшее развитие рынка «Барабашовка». А Кушнарев таки пошел ему навстречу, и в 1996 году концерн «АВЭК» получил пятидесятимиллиардный кредит.

Дальнейшая деятельность Александра Фельдмана на базе печально известной Барабашовки стала своеобразной притчей во языцах о методах его «благотворительной» деятельности в пределах Харькова. Фактически, сразу получив деньги на аренду земельного участка, ради расширения земельных владений Барабашовского рынка команда нынешнего БЮТовца начала активно отмывать деньги и попросту физически выживать из частного сектора ни в чем не повинных людей. Практиковались при этом, по старинке, общеизвестные «наезды» молодчиков спортивного телосложения с бейсбольными битами и не только. Позднее же, вопрос контроля «биомассы» в окрестностях рынка начали решать более изощренными методами «тактического воздействия», благодаря чему Барабашовский рынок оказался в перманентом состоянии пребывания в центре скандалов.

О том, какую политику по отношению к интересам Харькова и «простых смертных» его жителей исповедует Фельдман сегодня свидетельствует множество свежих фактов. Например, в прошлом году имел место массовый пикет наиболее крупных рынков Харькова: «Барабашово», Центрального и Конного, с помощью которых всплыла информация о том, что «АВЭК» попросту грабит рынки и предпринимателей. Несколько лет назад предприниматели за собственные средства сделали реконструкцию торговой площадки, после чего им предложили стать акционерами и выкупить акции по 500 долларов за торговое место. Взамен администрация рынка заключила с предпринимателями договоры до 2012 года. Каково же было удивление торговцев, когда собственник торговой площадки вдруг решил отказаться от нынешних торговых мест, реконструировав площадку в ряд магазинов. Собственники площадок якобы предложили предпринимателям отказаться от договоров и внести очередные взносы на развитие рынка. Когда торговцы отклонили сие предложение, руководство площадки (а здесь и сомневаться не стоит о ком идет речь) решило действовать силовыми методами - без расторжения договоров начали строительные работы.

Александр Фельдман при этом проявил завидное хладнокровие и подал для прессы организовавшиеся по этому поводу пикеты у своей общественной приемной, как… антисемитские акции «разжигающие межнациональную рознь», организованные не кем иным, как секретариатом городского совета Харькова! Сей БЮТовец, являющийся по совместительству еще и лидером еврейской общины Харькова, не дурак, однозначно. Не менее красноречиво говорит о его мошенническом таланте и недавний случай, когда «неизвестные» якобы подожгли «Барабашовку» и скрылись в «неизвестном направлении». По этому поводу уже выяснилось, что за поджогом фельдмановского рынка стоял сам хозяин. При чем подтвердили сей факт правоохранительные органы. Причины осуществленного саботажа просты и незамысловаты. Фельдман в который раз решил подставить и скомпрометировать Михаила Добкина перед возможными перевыборами на в мэры Харькова. Кроме того, акция осуществлялась еще и для «контрольного» запугивания торговцев «Барабашовки», разочаровавших Фельдмана своим вольнодумием. Что примечательно, осуществлялась воспитательно-назидательная акция воздействия не кем иным, как боевиками однопартийца Фельдмана, БЮТовца Виталия Чудновского. Оказывают друг другу «партийную взаимовыручку» подобным образом эти подопечные Юлии Владимировны уже довольно длительное время.

Вообще сам по себе БЮТ предоставил Фельдману те самые возможности безнаказанно грабить украинцев на законных основаниях, о которых он так мечтал при создании «АВЭК», даже в большем масштабе, чем он мог себе представлять. Сейчас он нардеп – личность неприкасаемая, а потому может себе позволить совершенно не стесняясь воровать народные деньги и отмывать их через ОАО «Реалбанк» и АКБ «Брокбизнесбанк». Весьма основательное подспорье в сем нехитром деле Фельдману оказывает как хозяин последнего учреждения – Сергей Буряк – так и еще один преданный соратник по воровскому делу в пределах БЮТ, нардеп Виталий Данилов. В кулуарах его, кстати, считают не кем-нибудь, а депутатом «близким к Александру Фельдману». Этот господин является далеко не последней личностью в Харькове, поскольку ранее был депутатом горсовета и является президентом футбольного клуба «Харьков». О том как обращаться с финансовыми потоками Виталий Богданович знает не по наслышке – он имеет экономическое образование, и с 2000 года занимает выборную должность зампредседателя наблюдательного совета харьковского ОАО «Инпромбанк».

Весьма понятную ссылку о характере совместного банковского «творчества» Фельдмана с Даниловым может дать одна из самых тайных, и в то же время содержательных «глав» биографии последнего. Как оказалось, Виталий Богданович является выходцем из тех самых кругов, о которых сегодня кроме как с ужасом и не упоминают. В начале 90-ых прошлого столетия он в качестве члена ОПГ «спортсменов» братьев Савлоховых курировал контрабанду иномарок из стран бывшего соцлагеря на территорию СНГ. После гибели одного из лидерствующих братьев, Данилов поменял место жительства и начал собственное дело в Харькове – дал старт упомянутой карьере банкира. Собственно, полученного в молодые годы опыта дурачить, воровать и выбивать было вполне достаточно для того, чтобы впоследствии оказывать Александру Фельдману самые дружественные услуги по «сливу» денег налево «без шума и пыли». Благо, проворачивать подобные операции сегодня позволяет не только вольготный пост в «Инпромбанке», но и изначально мутная бухгалтерия футбольного клуба, через которую удается протащить самые конфиденциальные финансовые массивы Фельдмана.

Следует добавить, что по совместительству с депутатской ипостасью «душка-Фельдман» числится еще и членом Комитета Верховной Рады Украины по вопросам борьбы с организованной преступностью и коррупцией, что в свою очередь, так же предполагает определенные блага в плане беспрепятственной реализации самых хитроумных афер. Одна из последних кстати, весьма показательна. Весной Киев сотрясло известие о том, что 3 апреля был задержан «вор в законе» по кличке Гоча - гражданин Грузии Ф. Сулаквелидзе, которого уже на следующее утро каким-то чудом просто тактично «проводили» из Украины. Фельдман в этой партии сыграл «первую скрипку». Оказалось, что БЮТовец косвенно знаком с Гоча и само собой предложил ему помощь. Правда, совсем не за бесплатно. В итоге, на расчётный счёт Международного Благотворительного Фонда «Фонд Александра Фельдмана» частями, и из разных банков поступило 50 млн. долларов.

Вот такую БЮТовскую справедливость и имеет по факту украинский народ благодаря деяниям отдельных верноподанных Юлии Владимировны Тимошенко. Поражает при этом, что присутствие в рядах блока подобных Фельдману закоренелых мошенников, аферистов, рэкетиров и убийц до сих пор нисколько не смущало «косою увенчанную» достопочтенную нашу «спасительницу Украины». Вот пожалуйте и тема для дальнейших размышлений о перспективности доминирования последней у власти.