Лавровый венок единого левого кандидата
15.06.2004 17:52
...конвертировать в единого кандидата, который сможет рассчитывать, как минимум, на выход во второй тур, зависит от результата переговоров между коммунистами и социалистами.

Ставка на успех

В последнее время градус отношений между социалистами и коммунистами уверенно повышается. Напомним, еще год назад между оппозиционными партиями велся диалог исключительно на тему "как быстро и точно свергнуть режим". Однако из-за амбиций отдельных лидеров этот проект заранее был обречен на неудачу.

Первыми от союза с правыми откололись коммунисты. Они, как истинные левые, прекрасно осознавали возможность опасности блока с идеологическими антагонистами. Потом от сотрудничества с "Нашей Украиной" и БЮТ отошел и Александр Мороз в купе с социалистами - своим отношением к политической реформе правые дали ясно понять, что Морозу с ними не по пути. После ухода социалистов стало очевидно: если блокирование и будет происходить, то исключительно по идеологическому принципу. Коалиция между правобуржуазными силами, бютовцами и нашеукраинцами, и намечающийся альянс левых сил – наглядное подтверждение справедливости этих слов.



И хотя предыдущий опыт сотрудничества левых нельзя назвать удачным, но на желание союзничества в рамках "двойки" это никак не повлияло. Следует отметить: разговоры о союзе и даже о слиянии партий ведутся не первый год, можно даже сказать, с того времени, как последователи Александра Мороза предпочли вполне удобный бренд социалистической партии вместо, опальных коммунистических рядов. Но до сих пор наличие политических амбиций мешало Симоненко и Морозу прийти к консенсусу и договориться, "кто в доме хозяин".


Дальше еще интереснее: Симоненко предлагает реанимировать схему "перехода". "Если и наши коллеги (СПУ) отреагируют на выполнение ранее принятого ими на съезде решения о том, что после восстановления деятельности КПУ они готовы вернуться в Компартию, то тогда у нас будет заложена хорошая база для создания мощной левой партии", - сказал Петр Симоненко.

На праздновании 1 мая – Международного дня солидарности трудящихся - эта тема получила неожиданное развитие. О неизбежности объединения этих политических сил заявил социалист Иосиф Винский, по словам которого "левые обречены на единого кандидата".

Очевидно, что такое объединение пошло бы на пользу левым политическим силам. Единый кандидат здорово бы спутал карты кандидатам в президенты. Особенно выдвиженцам центристов и правых, которые уже успели поделить шкуру неубитого медведя, присвоив кандидату от левых сил почетное третье место на фоне отсутствия даже шансов на второй тур.

Однако аналитики сходятся во мнении: единый кандидат от левых сил попадает во второй тур почти автоматически. Более того, если во второй тур попадет также и Ющенко, то левые смогут праздновать уверенную победу, поскольку густонаселенный Восток Украины прозападного политика не поддержит. С кандидатом от центристов – вариант посложнее, однако тоже не без шансов.

Теперь главный вопрос стоит руба (ребром?- ред.): кто же станет этим самым кандидатом. Но вот тут и начинается самое интересное, поскольку ни один из политиков не хочет жертвовать своим местом под солнцем.

Напомним, что 28 мая Петр Симоненко во время личной встречи с Александром Морозом с места в карьер предложил тому выдвинуть единым кандидатом члена КПУ. "Я предложил Морозу выставить единого кандидата от левых сил", – заявил Симоненко на пресс-конференции в Днепропетровске. Попутно главный коммунист страны сделал еще одно заманчивое предложение - объединиться в блок для участия в парламентских выборах 2006 года. При этом он почему-то умолчал о реакции Мороза на это предложение и не предоставил более никаких других деталей.

Реакция социалистов была во многом предсказуемой. 11 июня лидер СПУ заявил о безрезультатности переговоров с Коммунистической партией о выдвижении единого кандидата от двух партий на предстоящих выборах Президента. Александр Мороз сообщил, что он встречался с лидером коммунистов Петром Симоненко, а руководство СПУ с руководителями КПУ. По его словам, КПУ и СПУ обсуждали варианты поддержки коммунистами кандидата-социалиста или поддержку социалистами кандидата-коммуниста, а также возможность поддержки обеими партиями нейтрального кандидата.

"Мы в самом деле проводим консультации сегодня с коммунистами. Но я бы не сказал, что сегодня эти консультации привели к конкретным результатам. По крайней мере, пока", - отметил он в эфире "Громадського радіо" 10 июня.

При этом Мороз не исключает возможность достижения договоренности с КПУ о едином кандидате на выборах Президента в будущем. Очевидно, что в этой ситуации многое будет зависеть от умения уступать, которое должен продемонстрировать хотя бы один из лидеров. Но начало работе положено, и левые до съездов будут вырабатывать интеграл общих действий. Результат же этой работы мы сможем узнать только на всеукраинских собраниях.

Союз политреформаторов

Эксперты предполагают, что наметившаяся тенденция к сближению левых сил благотворно повлияет и на процесс принятия изменений в Основной закон. Поправки к Конституции, новый вариант которых должны предложить на этой неделе, станет хорошим подспорьем для левых. Если политреформу удастся реализовать до президентских выборов, то конституционные поправки могут стать главным лозунгом левых сил.

А в том, что левым не будет хватать внятных аргументов для проведения полноценной кампании – понятно уже сейчас. Опыт российских коммунистов наглядно демонстрирует, что в условиях информационной блокады даже имеющиеся аргументы очень трудно донести избирателю. В условиях буржуазной контратаки левые остаются почти безоружными.

С другой стороны, традиционные формы общения с избирателями требуют новой риторики. Представители левых сил пока особым разнообразием похвастаться не могут и основную ставку делают на диспропорцию роста экономики и повышения роста благосостояния трудящихся, вывод войск из Ирака и политреформу.

Слабость первого аргумента состоит в следующем: перед выборами производятся массовые выплаты повышенных зарплат и пенсий, и у социально незащищенных граждан создается иллюзия государственной заботы. Проблема Ирака также не является первоочередной задачей для украинцев. Хотя большинство украинских граждан склоняются к выведению нашего контингента, но статус миротворческих войск и незначительное количество жертв пока не предполагают активных действий.

Остается только политическая реформа. Судя по всему, именно на нее будут делать ставку коммунисты и социалисты на предстоящих выборах. Она выгодна во всех ракурсах. Если депутаты одобрят согласованный вариант конституционных поправок, то левые смогут продемонстрировать реальную возможность доводить до логического конца начатое. А если учесть, что после обретения независимости ни коммунисты, ни социалисты не разу не были при власти, то это может быть расценено как залог будущих свершений.


С другой стороны, внесение изменений в Конституцию станет трамплином для сотрудничества между коммунистами и социалистами. Несмотря на то что пока они заявляют о невозможности выдвинуть согласованную кандидатуру, наличие общего дела может вывести их на новый этап сотрудничества. В таком случае коммунисты и социалисты будут претендовать на роли первого порядка. Если же амбиции возьмут верх над разумом, разъединенные кандидаты еще смогут побороться за реализацию политической реформы. Однако сливки с этого получат уже другие силы.