«НУ» влюбилась в Зинченко, а Зинченко принял эту любовь»
16.06.2004 10:35
К примеру, он по-прежнему считает Александра Зинченко в душе социал-демократом. Говорит, что Кучме просто сложно где-то внутри смириться с необходимостью уйти. Что далеко не все депутаты большинства верят в победу Виктора Януковича. А сегодняшние межфракционные миграции депутатов происходят под давлением внешнего фактора, которым является персона будущего президента страны.


- Леонид Макарович, как Вы относитесь к тому, что Ваш бывший соратник Александр Зинченко возглавит избирательный штаб коалиции Виктора Ющенко как кандидата в президенты?

- Я бы сказал так: «НУ» влюбилась в Зинченко, а Зинченко принял эту любовь и тоже проявил свою влюбленность. А когда двое влюбляются, всегда есть последствия. У одних рождаются дети, у других – нет. В этом смысле я оцениваю это событие как возможность взаимной любви между «НУ» и СДПУ(о). Это так, шутя.

А если серьезно, то это достаточно рисковое решение для Зинченко. Он не просто принял идеологию «НУ», а возглавил избирательную кампанию Ющенко. Если Зинченко поможет родить президента Ющенко, ему не будет цены. Если же нет – ему будет цена в одну копейку.

Но, по большому счету, если говорить о серьезных намерениях, то я считаю, что Зинченко надо было создать собственную партию. Он занимал должность первого заместителя главы партии СДПУ(о), является вице-спикером парламента. Человек такого масштаба ставит задачи на будущее и должен опираться на собственную политическую силу, а не на чужую, как будто бы он опять занимается прислуживанием, но уже другой силе.

- Вы так говорите об Александре Зинченко, как будто он всегда будет оставаться эсдеком.

- Он же не вышел из СДПУ(о). Он нигде не сказал, что отказывается от идеологии СДПУ(о), от партии, его же выключили из партии, он не сам ушел.

-Но он же сдал билет. Перед этим вышел из Политбюро СДПУ(о).

- Когда я уходил из КПУ, то написал заявление, почему. А я не видел такого заявления Зинченко. Значит, он не ушел, значит, он остается в душе социал-демократом. Поэтому я и говорю о возможной взаимной влюбленности «НУ» и СДПУ(о).

- Может, Вы просто ревнуете? Большинство наблюдателей считают приход менеджера и политика такого уровня как Александр Зинченко плюсом для избирательной кампании Виктора Ющенко.

- Смотря для кого плюс. Для людей, которые анализируют ситуацию, это минус. Потому что к человеку, который служил одной политической силе, когда кресло еще теплое…

- …Какое ж оно теплое? Еще в прошлом году Зинченко перестал быть членом СДПУ(о).

- В историческом измерении – это ж мелочи. Человек, который служил верой и правдой одной политической силе, а потом пошел работать к диаметрально противоположной, не совсем дает повод для уважения.

- Вы будете требовать снятия Зинченко с поста вице-спикера?

- Мы этот вопрос не обсуждали. Если человек оставил фракцию и партию и пошел по отношению к ней в крутую оппозицию, нужно иметь честь. То есть он должен сам определиться.

- Вторая тема, которая сейчас наиболее активно обсуждается в парламенте, - это приватизация «Криворожстали».

- Это уже состоялось. Учитывая те нарушения, о которых говорят (то ли из политических соображений, то ли из каких-то других), дальше все это надо передать в Верховный суд. Я не изучал этих нарушений. Если они справедливы, то суд примет решение или об отмене приватизации и на этом поставит точку.

- Какова Ваша оценка приватизации?

- Я не знаю всех тонкостей. Могу только делать выводы из услышанного в сессионном зале. Но у нас часто на трибуну выносят непроверенные решения, которые не имеют под собой предпосылок. То есть надо выслушать разные стороны. Вот говорят, что будет (если будет) докладывать примерно в следующий вторник глава Фонда госимущества Украины. Послушаем его, послушаем оппонентов, тогда будем делать выводы.

- Но Вы одобряете сам принцип - отдать предприятие отечественному собственнику, хоть и за меньшие деньги, чем предлагает зарубежный?

- В принципе, да. Я согласен с тем, что по отношению к национальному собственнику можно применить большую ответственность. То есть он живет на этой земле и он понимает, что нельзя бросить коллектив на самого себя. На мой взгляд, это лучше. Но, опять же, это зависит от того, кто приватизирует и какие у него намерения.

- Приватизация «Криворожстали» стала для России своеобразным прецедентом в украинско-российских отношениях. Есть даже такое мнение, что это не очень позитивно повлияло на восприятие Януковича как возможного сменщика Кучмы. Иными словами, есть опасения, что Янукович как представитель крупного бизнеса может осложнить приход российского капитала в Украину.

- Насколько я владею информацией и могу наблюдать, к Януковичу в России относятся нормально.

- На днях, например, приезжал в Киев один их российских политологов Станислав Белковский, который говорит, что ни одна бизнес-группа всерьез не воспринимает Януковича как кандидата. Более того, в последнее время в России все больший интерес начинают проявлять к Ющенко.

- Судя из встреч Путина с Януковичем, российский президент явно показал, что он симпатизирует украинскому премьеру. Это факт. Он нормально, по-человечески относится к Януковичу. Об этом также говорят встречи Януковчиа с премьер-министром России. Кроме того, насколько мне известно, в Штатах встречи на разном уровне с Януковичем тоже прошли хорошо.

- В последнее время и политики, и политологи, и журналисты особенно активно говорят о возможности третьего термина президентства Леонида Кучмы. Как вы думаете, кому выгодно раздувать это мнение?

- Эти разговоры то затухают, то опять возникают. Президент уже 10 лет у власти. Поэтому у многих власть ассоциируется с фамилией Кучмы. Да и самому Кучме не так легко разлучиться со своей десятилетней работой. Это все понимают люди, и он это понимает, поэтому такие разговоры и постоянно присутствуют. Но, как я вижу, Леонид Данилович принял для себя решение не идти на третий срок.

- То есть заявления Леонида Кучмы типа «если бы я пошел на выборы, то выиграл бы и третий раз» - чистая случайность?

- Он понимает, что уйдет. Но где-то внутри не может с этим смириться.

- Понимаю, что комментировать чьи-то высказывания, наверное, не совсем корректно. И, тем не менее, как бы Вы как глава фракции СДПУ(о) прокомментировали слова главы партии СДПУ(о) Виктора Медведчука о том, что Ющенко не победит на президентских выборах?

- Тут нечего комментировать. Это мнение Виктора Владимировича. Человека, который сегодня достаточно владеет информацией. Человека, который имеет доступ к наиболее тайным информационным потокам. Поэтому, когда он делает такое заявление, думаю, на что-то опирается.

- Просто это утверждение было сделано без каких-либо аргументов. В стиле пропаганды ЦК КПССС.

- А он может и не давать аргументов. Иногда человек делает вывод на основании тех аргументов, о которых он не может говорить.

-А Вы разделяете это мнение?

- Считаю, что то, кого изберут, будут решать избиратели.

- На следующей неделе планируется голосование по политреформе, ответственность за которую, вернее за голоса парламентского большинства, повешены на Януковича. В каком состоянии находится сегодня парламентское большинство, и что его может объединить?

- Новый президент.

-То есть до выборов большинства не будет?

- Дело в том, что большинство есть. Его никто не распускал. Переходя из одной фракции или депутатской группы в другую, никто из депутатов не писал заявления о выходе из большинства. Список как был, так и остался. То есть формально большинство есть. Другое дело, когда речь идет о каком-то голосовании, какой-то позиции, то тут нет единства в рядах большинства. Во многом, потому что еще не все представители большинства приняли решение о поддержке того или иного кандидата на президентских выборах.

- По-Вашему, Янукович как единый кандидат сегодня не может объединить большинство?

- Нет. Потому что не все верят, что он победит. Вот когда они поймут, что больше шансов у Януковича, еще до выборов вокруг него будет формироваться большинство. Если же поймут, что больше шансов у Ющенко, - вокруг Ющенко. Народ же мигрирует не просто по личным предпочтениям, а под давлением внешних факторов.

- Что Вы имеете в виду?

- То, что в данном случае для депутата таким внешним фактором является человек, который станет президентом.