Штаб, свободный от российских
16.06.2004 12:41
«Работают ли в вашем штабе специалисты из России?»

Ехануров: «Я могу сказать так: мода, которая существует на российских политтехнологов, затронула и «Нашу Украину». Проводить переговоры с пиарщиками из РФ требуют «правила хорошего тона». Другое дело — работать с ними и платить деньги. Мое мнение по поводу участия российских специалистов по избирательным технологиям в украинских выборах не изменилось... я бы не советовал с ними связываться… Это я говорю вам как человек, выигравший парламентские выборы в 1998 году в Житомире».

Итак, человек, выигравший выборы в Житомире, гарантирует отсутствие российских политтехнологов в окрестностях штаба «Нашей Украины». Руководствуясь правилом г-на Рейгана «Доверяй, но проверяй!», Агентство Завтрашних Новостей исследовало эту ситуацию. Как, например, выглядят действия штаба В. Ющенко в российском направлении, действует ли он там вообще? Где, как не на этом направлении, российские легионеры могут наиболее адекватно проявить себя?

Да, такие действия производятся. Например, 31 мая в «Газете.ру» было опубликовано интервью г-на Ющенко. Там говорится о том, что «... у нас сегодня дискуссия в обществе идет не между властью и оппозицией, а между властью и народом», что «... проблема находится в политической плоскости: в Украине к власти пришли непорядочные, непрофессиональные, нечестные, бандитские силы», что «... сегодня можно говорить о наших тесных отношениях с блоком Юлии Тимошенко. Я уверен, что на выборы мы будем идти вместе» и т.п.

Следующее появление Ющенко в российских СМИ:

«Независимая газета» опубликовала 11 июня «Открытое письмо Виктора Ющенко», написанное не просто так, а - к 12 июня, Дню независимости России, в качестве подарка. Тем более что письмо было опубликовано «на правах рекламы».

Там, например, говорится, что «... нам необходима политика «открытой ладони», откровенного и ответственного партнерства, напрочь исключающего недосказанности...», что «... Почему бы нынешний год не объявить Годом искренности? Особенно важно это было бы в год президентских выборов в Украине». А также «…прежде всего, нужно перестать вводить россиян в заблуждение - предстоящие выборы в Украине ни в коем случае не являются выбором между Россией и Европой».

Последняя фраза не очень ясна - кому это говорится? - а в целом письмо повторяет тезисы, изложенные в интервью, что свидетельствует о наличии целенаправленной работы штаба Ющенко на российском направлении. Означает ли это, что, вопреки словам г-на Еханурова, россияне там работают? Нет!

Г-н Ехануров совершенно искренен: с российскими политтехнологами «Наша Украина» не общается. Потому что только украинские политтехнологи могли посоветовать штабу осуществить две этих публикации.

Какой смысл пиариться в России? Таких смыслов три: достучаться через российскую прессу до тех регионов Украины, которые прислушиваются к российской точке зрения; второй - повлиять на украинцев, живущих в России; третий - публично пошушукаться с Кремлем, продемонстрировал свою договорную способность. Других целей быть не может.

В какой мере эти публикации решают данные задачи? По части публичного мнения: «Газета.ру» - крайне интеллектуальное интернет-издание, которое вряд ли читают украинские гастарбайтеры, и, тем более, вряд ли кто-то знает о его существовании в Украине. НГ - распространяется в основном в Москве и также не является массовым изданием, хотя его, по какой-то странной традиции, любят украинские политики круга Ющенко - тот же Ехануров давал интервью НГ 17 мая.

Кроме того, пиариться путем публикации проплаченных «Открытых писем» в России принято у региональных политиков, которые используют выборы лишь для раскрутки на возможное будущее; реальные кандидаты так себя не ведут - несолидно, это опускает всю кампанию.
По части же подмигивания Кремлю хуже придумать нельзя: НГ находится во вполне оппозиционной фазе, причем традиционно связывается с г-ном Березовским. «Газета.ру» связана с ЮКОСом и вполне себе борется с Путиным. Публикация Ющенко в этих изданиях будет воспринята Кремлем однозначно.

Очевидно, что эти обстоятельства штабу НУ сообщил бы любой, даже самый захудалый российский политтехнолог, да и не политтехнолог, а кто угодно. Значит - Ехануров говорил правду! Остается пожелать штабу НУ успехов в дальнейшей политтехнологической деятельности.