Чему учат на Си-Бризе?
15.07.2008 12:50
...безразличия, которое активно пытались продемонстрировать и изобразить различные украинские СМИ (дескать, вот, смотрите, никто и не знает про этот Си-Бриз, только маргиналы всякие пиарятся), не было и близко. Вспомните хотя бы классический полицейский разгон палаточного лагеря анти-натовцев. Чего ж их было разгонять, если они - маргиналы? Однако напали, разогнали, поломали, да так, будто это иракские террористы собрались бедных натовцев обижать.

Конечно, пафос иных персонажей наподобие Витренко иногда вызывает нервную улыбку. До тех пор, пока не вспоминаешь Югославию. Тогда все разговоры о «миротворческих целях НАТО» начинают восприниматься как диагноз - сродни кретинизму или умственной недостаточности.

Забавными выглядят аргументы украинских военных. Ну вот, например: «учения будет способствовать поддержанию мира, укреплению доверия и взаимопонимания между военнослужащими разных стран». Каким, интересно, образом? Или вот еще: «они (учения) основаны с целью повышения боевой готовности ВМС Вооруженных Сил Украины, достижения взаимосовместимости флотов Украины и США». Возникает резонный вопрос: а зачем? Зачем достигать этой самой взаимосовместимости? Мы чего, какие-то совместные задачи решать собираемся? Или воевать собрались? Вроде бы, кроме оранжевоголовых даунов, которые искренне надеются повоевать (!) с Россией, все остальные в этой стране нормальные...

Хотя ряды неполноценных отнюдь не редеют. Вот недавно к ним присоединился Леонид Макарович Кравчук. Подонком-то он всегда был, а вот теперь перехитрил, что называется, сам себя. Зря украинцев хитрыми считают; такие, как Кравчук, сами себя в этом убеждают и потом несут всякую чушь, будучи уверенными, что всех обманули. Так вот, этот самый Кравчук уверен, что нынче только НАТО может защитить Украину. Внеблоковый статус-де - это иллюзия; что Россия в виде отдельных ее политиков (!) предъявляет территориальные претензии Украине, и неважно (!), обоснованы эти претензии или нет; что Украина должна решительно выступать против, а поддержать ее в этом может только НАТО.

Вот ведь каких людей необходимых рождает Украина! Наверное, у Леонида Макаровича гены хамелеона присутствуют в организме, не иначе. Вспомните блок «Не Так!» и их агитацию. Не так уж и давно это было. А сегодня Кравчук с привычным менторским выражением твердит о том, что надо перестать спекулировать на НАТО тем политикам, которые сегодня так и не знают статуса НАТО и его принципиальных политических позиций.

Конечно, у людей знающих немедленно возникает ощущение, что Кравчук говорит о себе в третьем лице. Потому что именно он, похоже, ни черта не знает ни о статусе, ни о позициях НАТО. Организации, в уставе которой до сих пор указано, что первоочередные задачи - это не только отражение агрессии, а прежде всего удержание статус кво в мире. И пофиг, кого это статус кво не устраивает. Пофиг, кто что считает нарушением статуса кво. Главное, что на месте Югославии может оказаться любая страна. Дай бог, чтоб не мы.
Андрей Лучников
«Провокация»