Збигнев Бжезинский: Украина пока не готова
08.12.2006 09:58
…«CN-Столичные новости» удалось побеседовать с известным не только в Соединенных Штатах Америки политиком Збигневом Бжезинским, который участвовал в работе рижской конференции.

– Как вы оцениваете перспективы интеграции Украины в НАТО?

– С украинской стороны, в отличие от Грузии, поступают различные сигналы. Президент Украины заявляет о приверженности идее евроатлантической интеграции, что должно означать: и ЕС, и НАТО. Премьер-министр страны выражается менее прозрачно в отношении этой стратегии. В конечном итоге и Президент, и премьер-министр соглашаются, что необходима некоторая форма поддержки населения – решение народа о вступлении в НАТО.

Суммируя, я хотел бы подчеркнуть, что НАТО – не филантропическая либо же благотворительная организация. Это организация активных союзников. Для того чтобы вступить в НАТО, необходимо об этом заявить, изъявить готовность принять и разделить ответственность организации. Украина пока к этому не готова.

Нынешняя политическая ситуация в Украине во многом непонятна. Налицо двойственность власти. И пока не ясно, как будут развиваться события дальше.

– Возможно, слишком рано говорить, какими будут решения следующего саммита НАТО. Но, тем не менее, каким вы видите его итог, особенно в условиях, когда обе палаты конгресса контролируются демократами, а 2008-й является годом сражения за Белый дом? И будет ли преувеличением допустить, что США по внутренним причинам не будут настаивать на том, что будущий саммит рассмотрит вопросы расширения?

– Расширение НАТО в первую очередь зависит от стран-кандидатов, от политической воли руководства. Это не наше решение. Латвия, к примеру, стремилась вступить в НАТО и доказала свою готовность к этому так же, как и Польша. Я не могу предвидеть, будут ли Грузия или Украина готовы присоединиться к Альянсу. Вместе с тем хотел бы отметить, что за последнее время Украина сделала определенные шаги по подготовке к интеграции в НАТО, в частности, в области военного строительства. Уровень готовности Украины к членству постоянно повышается.

Еще раз хотел бы подчеркнуть: если из Киева поступит четкий сигнал, наши союзники не смогут с ним не считаться. Однако с учетом заявления Виктора Януковича в Брюсселе надо полагать, что страна еще не готова сделать свой выбор. Возможно, по причине неготовности к этому населения. Нам остается только ждать...
Михаил Белецкий
"Столичные новости"