С.Марков: «Я больший патриот Украины, чем все эти "нацыки"»
25.07.2008 13:20
...Сергей Марков рассказывает о Православной Церкви, современных империях, украинских политиках, цене на газ, а также о том, что он патриот Украины.

Сергей Александрович, тема 1020-летия крещения Руси актуальна как в Украине, так и в России. Но, не кажется ли Вам, что она часто излишне заполитизирована?

Она не заполитизирована, а политическая. В этом нет ничего уникального. Многие думают, что политические партии в мире, делятся по принципу "за рынок", "за социализм", "за собственников", "за рабочих" и в соответствие с этим они либеральные и социал-демократические. Отчасти это правда, но это правда, прежде всего, для Севера Европы. На Юге с самого начала политические партии формировались, прежде всего, по отношению к религии.

Сейчас, в связи с распадом великого государства (CCCР, - АМИ) сформировались новые государства, и они стремятся подчинить себе местные религиозные структуры. Это достаточно естественный процесс. Однако он проходит по-разному.

Русская православная Церковь в свое время также прошла этот путь и стала самостоятельной. Но должен сказать, что "Ющенки", специально говорю во множественном числе, пытаются сделать это невозможно быстро.

Ющенко хочет переподчинить (церковь, - АМИ) Константинопольскому патриарху, который находится под контролем врагов христианской веры. Он же под контролем турецких властей, он там у них сидит, в Стамбуле! От части он также подконтролен протестантам, то есть американцам.

Этот проект будет развиваться так, что сначала захотят создать единую помесную церковь - в этом логика какая-то есть, но спешка... Лучше подождать еще лет 200. Кстати, вы думаете, что через 200 лет останутся те же границы?.. Вы думаете, что через 50 лет они останутся?.. Да не смешите!

На втором этапе подчинят ее Константинопольскому патриарху - в этом логики нет. На третьем - переподчинят ее Папе Римскому с переходом в униатство. На четвертом - поменяют алфавит с кириллицы на латиницу…

Но, это если мы, конечно, если мы русский народ, включающий в себя великороссов, украинцев и белорусов позволим этим предателям родины, православной веры свершить эту дьявольскую операцию. Было много врагов православной веры. Все они сгинули - сгинут и эти.

Кстати, со своими мы тоже разберемся. Есть такие ощущения, что Петр Ющенко совершает операцию по расколу православной церкви на доходы, полученные российским бизнесом. Думаю, там как происходит - Петр Ющенко не бизнесмен, но он паразитирует на тех финансовых потоках, которые передает Виктор Ющенко. Частично эти потоки идут от торговли с Россией и видимо в сфере энергоносителей.

Это же одно из главного в сфере конфликтов между Виктором Андреевичем и Юлией Владимировной (Тимошенко, - АМИ), которая хочет отобрать их, и свои компании посадить паразитировать, снимать ренту с энергетических контрактов с Россией.

В общем, идет реальная борьба за то, будет ли Украина православной или униатской, соответственно, будет ли единство великой Руси, либо раскол. Мы бы хотели, чтобы русские и украинцы были в рамках единой Церкви, большинство украинцев и россиян хотят того же. Но иностранные центры влияния, в частности Вашингтон, хотят нас расколоть. Их марионетки, американские полицаи выполняют эту задачу по формированию оккупационного режима в Украине.

Вы говорили о других границах уже через 50 лет. Что Вы имели в виду?

Границы стремительно меняются. Взять даже Россию - в 1933 году изменились, потом в 1945, потом в 1991 году. Неужели вы думаете, что и эти границы навечно.

Но тогда же были войны, развал СССР!

Ну и здесь что-то будет.

Россия развалится?

Россия то вряд ли развалится. Другие какие-то процессы произойдут. Не могу сейчас точно предсказать какие они. Но имеющий разум да увидит, что границы меняются в среднем каждые 20-25 лет.

РФ будет претендовать на Севастополь?

Нет. Россия не будет никогда претендовать на то, чтобы отнять у братского народа Украины, какую либо часть территории. Никогда!

Есть конечной у нас люди, которые шумят "мы заберем Крым, Донецк и так далее". Считаю, что это неправильно. Мы заинтересованы в единой, но дружественной Украине.

Другое дело, что может возникнуть ситуация, когда будет попытка установить в Украине, и она уже реализуется, внешнее управление, когда будет попытка уничтожить русскую идентичность, что может привести к масштабнейшему кризису внутри Украины. Могут возникнуть разные ситуации, и мы должны быть готовы.

Когда говорят о Большем договоре, мне кажется, что украинские политики напоминают детей, которые в деревянном доме устраивают пиротехнические праздники. При этом нам говорят "да не бойтесь, ничего не зажжется". Почему мы должны им верить? Вы верите своим политикам? Украинские граждане верят? Предатель на предателе, лжец на лжеце. За "бабки" они готовы на многое.

В персональных качествах они прекрасные люди. Если перефразировать Сенеку: каждый украинский политик - прекрасный человек, а украинские политики - самые злейшие враги народа Украины. Не исключено, что они доиграются.

Наши политики, это наша, украинская проблема... К тому же, еще Александр Пушкин говорил: "Я, конечно, презираю отечество мое с головы до ног - но мне досадно, если иностранец разделяет со мной это чувство". Вы же в Украине иностранец...

Нет. Я себя иностранцем в Украине не считаю. Нам пытаются навязать, что отношения между Украиной и Россией должны быть такими же, как у России с Италией. Этого нет, и никогда не будет.

Почему?

Потому, что юридически такие отношения есть. Но мы же живем не только в юридическом мире. В нашем мире большую роль, чем право играет история, культура, идентичность, экономические интересы, десятки миллионов человеческих связей. У нас разные государства, но единая родина. Я больший патриот Украины, чем все эти "нацыки", которые хотят, чтобы Украину переподчинили и сделали врагом России, сделать "антиРусь".

У Вас имперские взгляды... Из Ваших слов напрашивается вывод, что Украина должна слушаться Россию...

Нет. Наши страны должны просто вместе идти. Можно сказать, что это имперский подход в хорошем смысле. В том смысле, что Евросоюз, США являются империей. Империя это очень хорошо. Это то огромное пространство, где люди не ссорятся из-за национальности, где люди могут путешествовать, где нет ограничения для карьеры человека.

И которая рано или поздно падет…

Она трансформируется со временем. Национальные государства тоже все падут. Вам лгут, вас обманывают, когда говорят, что национальное государство это лучшее устройство. Это одно из самых убогих устройств в мире.

Вот современные империи. Американская империя - ее лидером, очевидно, становится темнокожий американец, его отец из Кении. Лидером империи Евросоюза тоже может стать человек с разными корнями. Вот, что является пространством достойным для человека.

Вы говорите Украине и России нужно "просто вместе идти". Но в любом мало-мальски спорном вопросе Россия достает тему газа.

Забудьте про газ. Чтобы вам было легче понять отношения Украины и России вообще не слушайте, что эти придурки с нашей и с вашей стороны говорят про газ. Они потихоньку выходят на рыночные цены, и выйдут обязательно. И наши все предприятия будут платить рыночную цену за газ тоже.
Юлия Артамощенко
АМИ "Новости-Украина"