«Kum.ua», или Антисемитские политтехнологии Виктора Ющенко
29.07.2008 09:59
…в 2001 году журналисты и просто любители въедливо рассматривали фотографии останков, найденных в Таращанском лесу, и живо обсуждали, могли ли эти останки принадлежать Георгию Гонгадзе.

Потом произошло отравление Ющенко, которое обсуждают и по сей день.

Потом двумя выстрелами в голову взял и застрелился бывший министр внутренних дел Юрий Кравченко. И опять множество людей обсуждали, можно ли ДВА раза выстрелить себе в череп, рисовали всевозможные траектории и строили версии.

Потом, совсем недавно, очередному министру внутренних дел Василию Цушко показалось или не показалось, что его отравили. И опять в печати и в Интернет-пространстве началось живое обсуждение того, можно ли отравиться стимуляторами или сердечными препаратами и так далее.

Это так, навскидку из крупных околомедицинских скандалов. Помельче была загадочная смерть предводителя оборотней (или внедренного разведчика?) Игоря Гончарова в Киевском СИЗО № 13. Была загадочная смерть патриарха УПЦ-КП Владимира Романюка и водителя и охранника Ивана Плюща. Потом якобы пытались отравить Ивана Рыбкина в Киеве. Вам не кажется, что с криминальной медициной в стране явный перекос или передоз?

Перебор на мой взгляд совершенно очевидный. Вещи, о которых могут судить только эксперты – обсуждаются на улицах и на страницах прессы. Что-то в этом все-таки есть ненормальное. Сейчас ситуация осложнилась тем, что люди втянуты не только в какие-то околотоксикологические дискуссии о диоксине. Беда в том, что эти дискуссии намеренно подогреваются политтехнологами, потому что сами в свою очередь являются частью некой политтехнологии. А вот эта самая политтехнология, этот политический сценарий заставляет уже всерьез задуматься о психиатрии.

О чем я говорю? Совершенно очевидно, что атака на Давида Жванию со стороны Президентского секретариата преследует вполне определенную цель – лишить его украинского гражданства, затем, соответственно – депутатской неприкосновенности, а потом обвинить в попытке отравить в 2004 году кандидата в президенты Украины Виктора Ющенко. Понятно, что «засадить» Жванию - не является основной целью, или как сказал бы Станиславский, «сверхзадачей» политтехнологов с Банковой. Основной целью этой схемы является Юлия Тимошенко, нынешний премьер-министр Украины, и наиболее вероятный будущий Президент Украины. Уже сейчас люди из президентского окружения, например, некто по фамилии Криль напрямую заявляют, что Жвания отравил Ющенко по заказу Тимошенко. По нашим сведениям эта идея в ближайшее время будет все сильнее вбрасываться в массы и обрастать новыми подробностями.

Прежде всего в схему будет добавлен опальный российский олигарх Борис Березовский. Березовский – идеальная фигура для того, чтобы списать на него организацию отравления Виктора Ющенко. Во-первых, фигура эта сейчас демонизирована на уровне Севы Могилевича или графа Дракулы. На Березовского списывали и попытки отравить Ивана Рыбкина, и отравление Александра Литвиненко. Кроме того, известно, что Березовский был близко знаком со Жванией и симпатизировал Тимошенко. В тоже время, если Березовскому так ничего и не смогла сделать ни Россия, ни правоохранительные органы серьезных европейских стран, то понятно, что и Генеральная прокуратура Украины окажется бессильной против этого «демона».

Таким образом, на мой взгляд, политтехнологический сценарий должен будет привести к выводу: Ющенко отравил Жвания по приказу демонического Березовского в интересах Тимошенко. И все это должно прозвучать аккурат накануне очередных президентских выборов, на которых главным и единственным реальным конкурентом Виктора Ющенко будет Юлия Тимошенко.

А при чем же здесь психиатрия? А вот при чем.

Политтехнологи секретариата решили усилить негатив, направленный против Тимошенко, а заодно сыграть на одном весьма архаическом, мерзком, но, тем не менее, действенном предрассудке – на антисемитизме.

Следует заметить, что Виктор Андреевич Ющенко уже давно знает о том, что он мессия, спаситель украинского народа. Почти Христос. Уверенность Ющенко в своем мессианском предназначении усиливает тот факт, что его пытались отравить, убить, предать. Как Христа. А Христа, как известно, предали и распяли – евреи. В случае, когда человеком овладевает такая вот религиозная мания величия, его мышление становится не только алогичным, но и аналогичным. Он всюду ищет некие аналогии со священными книгами. Так и Ющенко. Если меня, как и Христа, убивали, но я воскрес, то сделать это должны были евреи.

В сценарии, который Ющенко изготовили на Банковой, таких евреев целых три: грузинский еврей Жвания, русский еврей Березовский, и «украинская еврейка» Тимошенко.

Насчет еврейства Тимошенко. Эта идея сейчас всерьез прорабатывается Банковой, и некий политтехнолог секретариата Роман Жуковский даже отправил за государственные деньги группу журналистов в Днепропетровск для поиска этих самых еврейских корней. Понятно, что Ющенко – не настолько сумасшедший, чтобы самому публично разжигать антисемитизм. Поэтому для этого будет найден некий спикер. Скорее всего, не такие одиозные личности как Щекин или Тягнибок. Вполне возможно, что таким глашатаем «правды о еврейском заговоре» против Ющенко станет Криль из Единого центра или еще какая-нибудь пешка, которой не жалко. Последний, кстати, уже заявлял в прессе о том, что Ющенко отравила Тимошенко.

Интересно, что на прошлой неделе СБУ опубликовала списки лиц, виновных в Голодоморе в 30-е годы. Большинство этих лиц носит еврейские фамилии. Случайно ли, что эта информация опубликована именно сейчас? Возможно. Кстати, странность этого заявления заметили не только мы. «Украинский еврейский комитет заявил, что опубликованный недавно Службой безопасности Украины на основании ее архивных материалов первый «Список партийных и советских руководителей, руководящих сотрудников ОГПУ и ГПУ УССР, а также документов, которые стали организационно-правовым основанием для проведения в Украине политики Голодомора-геноцида и репрессий», фактически возлагает этническую ответственность за трагедию Голодомора на евреев и латышей.

В списке дано 19 фамилий, среди которых преобладают еврейские фамилии. Если человек менял имя и фамилию, то в скобках указывается его первоначальные имя и фамилия. В списке опубликованы фамилии работников ОГПУ, которые в силу своих должностей не могли иметь непосредственное отношение к репрессиям. Так, указываются фамилии начальников статистического и транспортного отделов ОГПУ.

УЕК считает также неуместным упоминание в данном списке фамилии Ивановского (Гибшмана) Израиля Давыдовича, начальника ЕКВ ПП ОДПУ в Крыму. Не снимая с него ответственности за преступления сталинизма, УЕК отмечает, что Крым в то время был частью Российской Федерации, а не Украины.

УЕК считает публикацию подобных списков предвзятой попыткой завуалировать истинных виновников Голодомора.

По мнению Украинского Еврейского Комитета, одновременно с указанными неточностями в опубликованном документе не указываются истинные виновники Голодомора - Петровский, председатель президиума Верховного Совета УССР, Чубарь, председатель Совнаркома УССР, Приходько, генеральный прокурор УССР, Скрыпник и другие.

Украинский еврейский комитет отметил важность проводимой СБУ работы и призвал руководителей этого ведомства более тщательно и ответственно подходить к составлению и публикации столь серьезных документов, которые могут нарушить межнациональный и межконфессиональный мир и спокойствие в Украине».

Следует также заметить, что для антисемитизма в Украине есть почва. Если вам когда-нибудь приходилось бывать в Западной Украине, то вы наверное заметили, что тамошний бытовой антисемитизм не слабее российского. Да и на востоке Украины антисемитские идеи найдут поддержку.

Другое дело, что евреев-олигархов, на которых можно было бы переадресовать народный гнев, в Украине мало. Ну Пинчук, ну Беня Коломойский, а остальные – мелочь вроде Шульмана. Коломойский, понятно, на роль еврея-кровососа не подходит, он Ющенко поддерживает, а для того, чтобы укрепить свой бизнес при Ющенко, вполне не прочь стать очередным кумом Президента.

Пинчук тоже не подходит, хотя бы потому, что он, так же как и Ющенко, Тимошенко люто ненавидит. Кроме того, Пинчук имеет не меньших чем Ющенко тараканов в голове. Он не верит в мессианство Ющенко по той простой причине, что считает мессией – себя. Я не шучу. Вокруг Пинчука даже уже образовалась некая секта, которая убеждена, что Ющенко – это лжемессия, а вот зять бывшего президента Кучмы – мессия настоящий. Ну не дурдом?

Вообще, ввязываясь в эту антитимошенковскую авантюру с антисемитским душком, Ющенко сильно рискует. И не только тем, что в бред о Тимошенко-отравительнице никто не поверит. И не только тем, что, замаравшись в антисемитизме, Ющенко рискует стать изгоем среди политиков мира. Он рискует, надеясь, что следственная группа Галины Климович, занимающаяся расследованием президентского отравления, решится на свое профессиональное самоубийство и согласится превращать всю эту политтехнологическую липу в материалы следствия. Климович далеко не дура и понимает, что, позволив втянуть себя в эту грязь, через год-полтора окажется «стрелочником», на которого все свалят. А тогда только два выхода – или на нары, или идти по пути Юрия Кравченко. Вряд ли Климович окажется столь недальновидна, чтобы участвовать в этом «балогане» с антисемитским душком.

Но мы и так уже слишком долго говорим о гнусном.

Во всей этой истории есть и смешная сторона. Война двух кумовьев, Ющенко и Жвании – это очень по-нашему. Если бы я решил создавать в Украине социальную сеть вроде российской «Одноклассники.ру», то знаете, как бы я ее назвал? «Кум.уа». Социальная сеть кумовьев Украины – это, знаете ли, перспективно.

Вообще тема отравления Ющенко сейчас очень активно и порой забавно обсуждается на украинских форумах. Вот, к примеру, на одном из форумов кто-то написал, что вот если бы у вас была свинья, и вы ее год откармливали, стали бы вы ее вдруг через год откармливания и ухода – травить? Ну ведь действительно нелепо? Жвания несколько лет вкладывал деньги в Ющенко, надеялся, видимо, на некие должности или преференции в случае его победы. И вдруг вот так вот, своими руками отравить откармливаемого кабанчика? Странно все это.
Станислав Речинский
«ОРД»