Балоган в Пуще-Озерной
12.12.2006 11:28
…лекалам завершился довольно неожиданно. Виктор Ющенко лично прибыл на заседание совета НСНУ, безапелляционно предложил кандидатуру Виктора Балоги, которому с третьей попытки удалось стать новым лидером партии. Вы будете смеяться, но Банковой будет управлять партийный лидер, кстати, бывший эсдек.

Неудачная партия

До последнего времени о НСНУ можно было четко сказать то, что это политическая сила, главная привилегия которой – услышать на партийном съезде разбор полетов непосредственно от президента. Правда, после критического разноса партийное руководство попыталось спустить ситуацию на тормозах: дескать, проведем праймериз и весной 2007-го изберем нового вождя. Вбрасываемые в информационное пространство тезисы о «наиболее идеологически сильной» партии, ведущей страну в светлое европейское завтра, кажутся, мягко говоря, неискренними. Достаточно бегло проанализировать историю переговоров, которые вели «нашеукраинцы» в 2006 году с разными политическими силами, чтобы понять: с такой траекторией пути в Европу даже библейский Моисей покажется хорошо ориентирующимся в пространстве.

Отдадим должное Роману Безсмертному, избранному главой партийного политисполкома: он грамотный аппаратчик и хороший орговик, который неустанно подчеркивал готовность отказаться от поста главы совета вождей НСНУ ради более харизматичного политика. Хотя харизматичность Виктора Балоги вряд ли масштабнее его предшественника, перечить президенту Роман Петрович не смог: был госпитализирован с гипертоническим кризом накануне заседания совета НСНУ. Нельзя не отметить заслугу Безсмертного и в создании партийной структуры, худо-бедно покрывшей страну. Но в партийные «соты» никто не позаботился плеснуть медку внятной идеологии и решительных действий.

Признание Романа Безсмертного на втором этапе партийного съезда, дескать, вел переговоры с разными политиками, но все возглавлять нашу партию отказались, выглядело, прямо скажем, скандально. Оказалось, что в политический проект, рожденный Майданом, через полтора года его существования не верили даже президентские фавориты и приближенные. Огорчает и то, что на словах стремясь дать отпор «парашютистам» разного толка, на деле партийный топ-менеджер был готов исполнить волю почетного председателя партии, рейтинг которого не дает оснований быть истиной в последней инстанции. Так что избрание шефа Банковой «нашеукраинским» вождем в какой-то мере компромисс – Балога-то был членом совета НСНУ довольно давно, хотя во время линчевания «любых друзив» предусмотрительно устранился от партийных дел.

Скромное обаяние рейдерства

И ведь прав оказался Виктор Иванович – он пригодился президенту в качестве партийного лидера. Визит главы государства на заседание совета «его партии» оказался довольно неожиданным. Некоторые «нашеукраинцы» в офф-рекордс комментариях заметили, что глава государства продолжил рейдерскую атаку, инициированную в ходе первого этапа партийного съезда. Как известно, процесс избрания Балоги председателем партийного совета несколько затянулся: только с третьего (по утверждению некоторых источников – с четвертого) раза глава президентского секретариата получил возможность встать к партийному штурвалу. Это, впрочем, вполне в духе «Нашей Украины», периодически кичащейся своей демократичностью. Романа Безсмертного утешили постом главы партийного исполкома, освобожденного Николаем Катеринчуком, еще одним заместителем Виктора Балоги стал экс-премьер Юрий Ехануров, которого трудно назвать союзником «любых друзив». Из совета партии вышел Александр Третьяков, а в президиуме совета НСНУ – 15 президентских архангелов, готовых ловить каждое слово дорогого Виктора Андреевича, транслируемое уважаемым Виктором Ивановичем.

Нельзя не отметить, что додавливание «нашеукраинцев» оказалось довольно непривычным для главы государства. Не меньше удивила и высказанная президентом гордость за однопартийцев, не сдающих своих побратимов, усиленная его призывом демократических сил к объединению. Само собой, вокруг НСНУ, возглавляемой отныне безгранично преданными Ющенко людьми. Возможно, соратники таки смогли убедить Виктора Андреевича в том, что «нашеукраинцев» пока рано списывать в политический утиль.

Кризисный менеджмент по-нашеукраински

Новоизбранный Виктор Балога назвал своей задачей подготовку к очередному партийному форуму, в ходе которого, как следует понимать, будут избран новый партийный вождь или сам Виктор Иванович получит добавочную легитимность. Интересно, сколько делегатов скандально двухэтапного третьего съезда НСНУ получат мандаты делегатов четвертого? Кстати, после публичного выяснения отношений на повестке дня и восстановление партийного единства. Интересно, как его обеспечить, если на старые национал-демократические дрожжи лишь плеснули после Майдана раствором протолкавшейся к власти компрадорской буржуазии? Готовность Виктора Ющенко сделать все возможное для восстановления доброго имени НСНУ отрадна, именно ее придется воплощать в жизнь кризисному менеджеру Балоге. Кстати, судя по всему, именно Виктору Ивановичу придется брать отныне на себя заботы по обеспечению финансирования партии. Если не из собственного кармана, то, по крайней мере, активно заниматься фандрайзингом.

Будем откровенны: глава президентского секретариата во главе пропрезидентской партии многими будет восприниматься как объявление войны правительству и антикризисной коалиции, поскольку Банковая в последнее время ведет себя все более агрессивно, проявляет провокационные политические инициативы, пытается действовать жестко и расшатывать парламентское большинство. Можно сказать, что Балога попытается мобилизовать партийную парламентскую фракцию для достаточно жестких действий и удержать ее депутатов от принятия заманчивых предложений со стороны антикризисной коалиции.

Хотя Балогу называют «ястребом», вряд ли он будет сегодня инициировать досрочные парламентские выборы. Откровенно говоря, каждое заседание партийного совета или съезда «нашеукраинцам» сейчас хорошо бы начинать с произнесения коллективной молитвы о недопущении роспуска парламента. НСНУ на нынешнем этапе вряд ли готова побороться за место выше третьего в политической табели о рангах. Досрочные выборы могут и вовсе убить партию, превратив ее в ненавязчивый элемент политического пейзажа.

НСНУ предстоит уже в ближайшее время определиться относительно своих отношений с Юлией Тимошенко, застолбившей за собой лидерство в оппозиции и постепенно перебирающей на себя роль консолидатора национал-демократических сил. Юлия Владимировна уже неоднократно заявляла, что президентский секретариат должен активнее заниматься отменой политической реформы. Вряд ли Виктору Балоге понравятся подобные «ценные указания», но гарантировать себя от них он может только энергичными действиями.

Народный союз «Наша Украина» все больше напоминает увядающую фаворитку при находящемся в упадке дворе ее президентского величества. Вечером 7 декабря пропрезидентская партия подчинилась своему почетному председателю, дабы доказать собственную значимость и не допустить (или хотя бы максимально отсрочить) появление конкурирующего политического проекта. Сумеет ли?
Евгений Краснопольский
"Трибуна"