Ядерный развал
31.07.2008 11:30
...обратил внимание на критическую ситуацию, которая сложилась в атомно-промышленном комплексе Украины.

24.12.2007 года Постановлением Кабинета министров Украины №1403 правительство Юлии Тимошенко приняло решение о ликвидации концерна «Укратомпром» – одного из наиболее перспективных проектов последних лет в энергетике. Это объединение основного потенциала и ресурсов атомно-промышленного комплекса и ядерной энергетики в едином государственном концерне давало Украине возможность уже в ближайшем будущем решить стратегические задачи обеспечения страны топливом для АЭС собственного производства.

Только по прошествии четырех месяцев, 17.04.08 года, Кабинет министров Украины принял решение о ликвидации ГК «Укратомпром» и создании Концерна «Ядерное топливо».

Этим решениям предшествовала целенаправленная дезинформация высшего руководства государства о состоянии дел в отрасли, и, как показывает практика, они скорее приняты не в интересах развития отрасли, а в угоду узкокорпоративным интересам определенных политических сил.

Результатом деятельности инициаторов этих решений во главе с бывшим заместителем министра Минтопэнерго Юрием Недашковским и его политическим покровителем Николаем Мартыненко стало разрушение управленческой вертикали, распыление активов, утрата государственного контроля за всеми сегментами атомно-промышленного комплекса, начиная от проектных институтов и заканчивая предприятиями по добыче урана.

Полностью провалена программа «Уран Украины». В кризисном состоянии находится единственное уранодобывающее предприятие Украины – ГП «ВостГОК». За пять месяцев текущего года на нем поменялось три генеральных директора, предприятие завязло в судебных процессах. Перспективы выполнения амбициозных задач развития ресурсной базы ядерной энергетики поставлены под сомнение. На перспективном Новоконстантиновском месторождении урановых руд выполнено не более одной пятой от запланированных программами работ.

Опыт развала уранодобывающей отрасли Недашковский перенес в НАЭК «Энергоатом», куда он перешел сейчас работать. Крупнейший производитель электроэнергии страны более полугода работает без финансового плана, сорваны работы по продлению ресурса и модернизации оборудования АЭС. Работа отрасли под руководством Недашковского привела к снижению добычи урановой руды, уменьшению, по сравнению с прошлым годом, выработки электроэнергии на АЭС, сопровождается коррупционными скандалами и срывом социальных программ.

Такие провальные результаты работы отрасли, неспособность за более чем полгода создать Концерн «Ядерное топливо», о котором так много говорилось с самых высоких трибун, тем не менее, не стали поводом для серьезного государственного разговора и соответствующих решений.

Не завершена ликвидация Концерна «Укратомпром», сохраняется задолженность по заработной плате перед его сотрудниками. Почти два месяца председатель ликвидкомиссии Недашковский не собирает ее заседаний. Сроки ликвидации предприятия, определенные правительственным распоряжением, сорваны. Теперь она должна быть закончена к середине сентября.

Недашковский, разваливший отрасль, сейчас активно занялся развалом работы «Энергоатома». Первые плоды его деятельности уже налицо – остановлена Хмельницкая АЭС.

Однако, невзирая на проблемы отрасли, Юрий Недашковский под патронатом председателя комитета Верховной Рады по ТЭК Николаем Мартыненко сосредоточился на освоении новой кормушки, очередной реорганизации Компании, кадровой чехарде, как в «Энергоатоме», так и на предприятиях уранодобывающей отрасли.

По мнению Сергея Дибровы, продолжение дальнейшего неэффективного управления отраслью, отсутствие профильного заместителя министра – куратора отрасли, четырехмесячное неназначение руководителя Концерна «Ядерное топливо», процветающая коррупция – несут угрозу национальной безопасности страны.