«Киевгорстрой» - продать нельзя оставить
07.08.2008 18:24
...глава правления холдинга, а проще - топ-менеджер Черновецкого выступил с критикой действий своего шефа.

Запятая или точка строительного рынка Украины

В длительной эпопее с приватизацией крупнейшего строительного холдинга страны «Киевгорстрой» наступил переломный момент. Впервые глава правления холдинга, а проще - топ-менеджер Черновецкого выступил с критикой действий своего шефа. Представить такое во времена Олександра Омельченка было бы невозможно - ближайшие подручные мэра всегда были довольны своим положением.

Так что должно было случится, чтобы менеджеры «Киевгорстроя» начали в открытую роптать? Собственно в этом и попыталась разобратся наша редакция.

Столичный строительный холдинг неразумно продавать за рубеж...

С таким заявлением Петр Шилюк, глава правления ХК «Киевгорстрой» засветился в конце июля в газете «Киевские ведомости». В пространном интервью нынешний топ-менеджер строительного холдинга попытался дать объяснения подозрительным играм команды Черновецкого вокруг акций холдинга.

По данным газеты «Дело», с февраля нынешнего года на нескольких собраниях акционеров ХК, команда мэра в лице председателя наблюдательного совета «Киевгорстроя» Анатолия Чуба, существенно ограничила полномочия главы правления - того же Шилюка. По даным информированных источников в КГГА, ограничение полномочий менеджеров холдинга и одновременнное усиления влияния набсовета на деятельность крупнейшей стройорганизации - звенья одной цепи. Дело в том, что окружение мэра (по слухам особенно в этом заинтересован зять Черновецкого - Супруненко) активно работает над консолидацией активов Киевгорстроя с целью дальнейшей переппродажи. Чиновники мэрии в доверительной беседе признаются, таинственно понижая голос, - покупатель на упомянутый строительный продукт найден. Это - жена мэра Москви Елена Лужкова-Батурина, собственница русской строительном империи «Интеко».

До сих пор старый директорат строительных компаний, входящих в холдинг, работал в одной упряжке с командой мэра. Менеджеры ДСК, стройтрестов, и спецстроев холдинга (они же собственники крупных пакетов акций) послушно манипулировали своими долями в собственности для установления вожделенной цели Черновецких. Проводились дополнительные эмиссии, слияния с фирмами-пустышками для размыва пакетов акций принадлежащих миноритариям. В общем, - директорат активно участвовал в глобальной рейдерской атаке по установлению контроля над крупнейшими предприятиями холдинга. Несложно понять, что взамен менеджеры «Киевгорстроя» получали не только лакомые подачки в виде земельных участков под застройку, подряды на строительство от мэрии, неплохие средства «налом», - но и потенциальную возможность поучаствовать в «Большой продаже». А значит получить максимальную прибиль от украденых когда то у простых акционеров, а значит у государства паев сосбственности.

Многие менеджеры, даже тот же Шилюк, настолько втянулись в увлекательные игры по вышибанию, «левых» миноритарных акционеров, что даже не заметили, как своими руками передали людям мэра слишком много имущественных прав. Которые вкупе с коммунальной долей в каждом предприятии холдинга (от 20 до 40%) позволили команде Черновецкого полностью подмять под себя руководство.

Но даже не потеря рычагов власти встревожила представителей старой гвардии во главе с Шилюком и Поляченко. А то, что люди Черновецкого, образно говоря, исключили «шилюковцев» из кооператива продавцов. С размытой формулировкой: «продадим, а там уже видно будет, что кому причитается».

Неудивительно, что в такой ситуации Петру Степановичу не осталось ничего другого, как в открытую оппонировать Черновецкому. Он заявил на февральском собрании акционеров о таинственном первом лице, грубо вмешивающемся в работу Киевгорстроя. И закинул Кабмину идею об уменьшении пакета акций города в холдинге с 80-ти процентов до 50-ти плюс одна акции. То есть, с полного - до контрольного. За что позже получил желтую карточку от наблюдательного совета: в виде аудита хозяйственной деятельности, и вынесении вопроса о смене главы правления на собрание акционеров холдинга. По слухам, пожар конфликта пришлось гасить с привлечением почетного президента и созидателя строительного холдинга Владимира Поляченко.

Результаты договоренностей команды Черновецкого и группы Шилюка-Поляченка стали известны 28 июля, после собрания акционеров. А точнее - двух подряд. На первом - слушали отчет Шилюка о проделаной работе. После чего прозвучали натянутые хвалебные оды в адрес главы правления от Анатолия Чуба, главы набсовета холдинга. Через пару часов стали понятны причины перемирия. На втором собрании акционеров было принято решение о передаче прав на ведение реестра акционеров связаной с представителями городских властей компании «Терминал - Реестр». А также внесены изменения в устав общества «с голоса», без обнародования их сути. Опять же по слухам - изменения устава заключались в дальнейшем ограничении полномочий правления.

За что боролись...

Пикантность ситуации менеджеров Шилюка в том, что теперь все их права собственности в предприятиях холдинга (например Шилюк через посреднические структуры владеет значительной частью акций ДСК-4) находятся в подвешенном состоянии. Без города, читай команды Черновецкого, распорядится всем нажитым стало невозможно. Нынешнее фиаско менеджеры холдинга заложили своими же руками в прошлом. Когда незаконно захватывали акции предприятий.

Наиболее яркие примеры.

Банк «Аркада». Как писали в конце прошлого года журналисты интернет-издания «Антирейдер», - контроль в главной финансовой организации «Киевгорстроя» несколько лет назад захватил тогдашний глава правления Владимир Поляченко. Он же - покровитель нынешнего руководителя «Киевгорстроя» Петра Шилюка. Вместе с директром АКБ «Аркада» Паливодой, Поляченко создал ООО «Компания развития строительства». Куда вошли реальные активы банка, - в виде паевых взносов строительных предприятий холдинга, - и права на интелектуальную собственность... самого Поляченко и Паливоды. Свой мощный интелект менеджеры холдинга оценили в 65 с небольшим процентов уставного новосозданного ООО. С помощью несложной, но беспрецедентной по наглости схемы Поляченко получил в собственность актив, рыночная стоимость которого составляет сотни миллионов.

ДСК-4. Захват собственности «жемчужины» Киевгорстроя осуществлялся в бытность главы правления Владимира Поляченка на пользу Петра Шилюка - утверждает «Деловая столица». Все те же лица, как говорится. В 2003 году была проведена допэмиссия акций предприятия. 70% акций эмиссии было оформлено в интересах Петра Шилюка. Шилюк рассчитался за акции, устанавливающие полный контроль над предприятием, так называемыми «мусорными» акциями. Проще говоря, внес на счета товарищества акции некоего «иследовательского завода», не имеющего никаких активов. Но оцененного самим же руководством ДСК-4 как очень ценный объект. В результате город утратил контроль над реально работающим огромным строительным предприятием. И хотя манипуляции Шилюка отрефлексировала прокуратура, это не помешало Петру Степановичу стать новым главой правления всего холдинга.

Подобные, и други преступные схемы люди Поляченка и Шилюка провернули на наиболее привлекательных предприятиях. Судьба «Аркады» и «ДСК-4» постигла крупнейшие тресты холдинга «Киевгорстрой-2», «Трест «Киевгорстрой-3», АТП-1, ОАО «Киевэлектромонтаж», ОАО «Будмеханизация», ОАО «Трест «Киевспецмонтаж»,.

... на то и напоролись

Накатанными схемами Поляченко&Шилюка и воспользовалась команда Черновецкого. Если не вдаватся в подробности, за годы правления нынешнего мэра было проведено очередное перераспределение собственности в предприятиях холдинга. Только более масштабное - люди из команды мэра незаконно переводили на подставных лиц не только государственную долю акций, и не только крупные миноритарные пакеты. Но и заставили «поделится» директоров. Тем более, что позиция последних была слишком слабая, - если откровенно, - вора.

Незаконные действия по акциям всегда имеют обратный ход. В этом уже успели убедится директора «Киевгорстроя». Другое дело, что грешки менеджеров предприятий холдинга на полную катушку использует команда нынешнего мэра. Киевской власти очень пригодилось то обстоятельство что менеджмент часто игнорировал законы при консолидации акций в своих руках.

Теперь госпредприятие в котором мошенники получили контроль, а попросту своровали у акцитонеров их собственность могут продать. Остается тоько «гадать» с какими проблемами столкнется российский покупатель «Киевгорстроя»...