25.12.2006 11:18
При этом железнодорожникам даже не придется влезать в многомиллионные долги, занимая необходимые суммы в банках. Решить проблемы отрасли поможет лизинг. С помощью этой новой для Украины услуги «Укрзализныця» уже в следующем году закупит 200 пассажирских и 15 тысяч грузовых вагонов. Таких темпов железнодорожная отрасль еще не видела. Об этом пишет Киевский телеграф в статье "Спасительная соломинка".

Удручающее состояние железнодорожной отрасли - не новость даже для рядового обывателя. Для того чтобы это понять, достаточно прокатиться в обычном (не фирменном) поезде. Идеальный вариант – под праздники, когда составы доукомплектовывают дополнительными вагонами. Путешествие в таком вагоне расскажет о состоянии подвижного состава «Укрзализныци» красноречивее любой статистики. Впрочем, если обратиться к этой самой статистике, становится еще страшнее.

В начале 2006 года появился документ, неизвестный широкой общественности. Речь идет об аналитической записке, составленной группой экспертов в области железнодорожного транспорта для Совета национальной безопасности и обороны Украины. Так вот, согласно этой записке, износ оборудования и технических устройств, которые непосредственно отвечают за безопасность железнодорожных перевозок, составляет более 55%. Износ же железнодорожных сооружений и технологического оборудования составляет 53%, что превышает критический уровень безопасности их эксплуатации почти в два раза. Износ земляного полотна достиг уже (на начало года) 55%.

За 15 лет, начиная с 1991-го, тяговой подвижной состав сократился на 26%, парк грузовых вагонов — на 45%. Физический износ локомотивов достиг 77%, электровозов — 54%, грузовых вагонов — 64,5%, пассажирских — 70%. Наиболее удручающая ситуация на Донецкой и Приднепровской железных дорогах. Там почти 100% электровозов выработали свой ресурс. И это притом, что эти железные дороги выполняют более 71% всех грузовых перевозок. Сюда нужно добавить и тот факт, что физический износ более четверти (26%) железнодорожных путей приблизился к 100%. То есть по ним вообще небезопасно ездить.

Как отмечают авторы аналитической записки, железные дороги находятся в предкризисной ситуации. А если учесть, что на сегодняшний день именно железнодорожный транспорт перевозит 54% пассажиров и 82% всех грузов в Украине, то становится понятно, что кризис на железных дорогах де-факто является кризисом для всей экономики страны.

Стоит отметить, что такая ситуация в железнодорожном транспорте сложилась отнюдь не вчера. Негативная динамика в отрасли наметилась еще с 2000 года. К примеру, если еще в 2004 году «Укрзализныця» получила около 3 млн. грн. чистой прибыли, то уже в 2005 году – всего 1,59 млн. грн. И это притом, что тарифы на железнодорожные перевозки для отечественных предприятий почти ежегодно возрастали.

Частично прибыль «Укрзализныци» снижалась за счет опять-таки ежегодного увеличения амортизационных отчислений. Возможно, оно было бы и неплохо, ведь амортизационные отчисления – это средства на ремонт и закупку нового подвижного состава. Если бы не одно «но». По оценкам экспертов (тех, которые и составляли вышеупомянутую аналитическую записку), порядка 70% амортизационных средств использовались не по назначению.

За примерами далеко ходить не нужно. 15 апреля 2006 года Генеральная прокуратура Украины возбудила уголовное дело относительно должностных лиц «Укрзализныци» по признакам преступления, предусмотренного статьей 364 Уголовного кодекса Украины. В ходе проверки выяснилось, что в марте-апреле 2004 года руководство «Укрзализныци», злоупотребляя своим служебным положением, дали указание начальникам всех железных дорог срочно заключить договора с одним коммерческим предприятием договора на проведение оценки противопожарного состояния. Руководители железных дорог преступное указание поспешили выполнить, несмотря на то, что указанное предприятие не имело даже лицензии на подобный вид деятельности. Цена вопроса – 300 млн. грн. Именно столько было переведено на счет псевдоревизоров. А летом того же года противопожарное состояние на железных дорогах проверила другая организация, получив за свою работу, правда, всего 200 тыс. грн.

Это только один из примеров. Перечислять все факты нарушений в железнодорожной отрасли за последние несколько лет – дело неблагодарное. Достаточно лишь отметить, что прокуратурой возбуждено не одно уголовное дело. А перед новым руководством «Укрзализныци» стоит более актуальная задача – обновление подвижного состава. В принципе, железнодорожники могли бы этой проблемой и не проникаться. В конце концов, есть действующий закон о железнодорожном транспорте, в котором черным по белому написано – обновление подвижного состава для пассажирских перевозок обеспечивает госбюджет. Однако в бюджете, понятное дело, денег на новые вагоны нет. По крайней мере, на сегодняшний день. А откладывать эту проблему в ящик – в прямом смысле слова губительно для отрасли.

В такой вот непростой ситуации руководство «Укрзализныци» нашло новый способ выхода из кризиса. Название этого способа – лизинг. Этот вид финансовых операций пока не очень распространен в Украине. Хотя в мире он давно завоевал достойное место. По сути, лизинг – это своеобразный вид аренды, при которой арендатор (то есть лизингополучатель) пользуется товаром (например, вагонами) за определенную плату, а после завершения договора лизинга имеет право выкупить этот товар. Причем цена товара в таком случае увеличиваться не может – предприятие покупает его за ту сумму, которая оговаривалась при заключении договора. Кроме того, все уже уплаченные лизинговые платежи учитываются как оплаченная стоимость. Проще говоря, доплатить нужно лишь разницу между ценой товара и уже внесенной суммой платежей.

Выгода, как говорится, налицо. С одной стороны, «Укрзализныце» не придется неизвестно откуда выискивать многомиллионные суммы на покупку новых вагонов. Заключая договор с лизинговой компанией, она, по сути, получает рассрочку. С другой стороны, ей не придется влезать в такие же многомиллионные долги, занимая необходимые суммы в банке. Ведь лизинг – это не кредит, и заключение договора лизинга не влечет за собой появление долговых обязательств.

Последний фактор для «Укрзализныци» чрезвычайно важен. Ведь за последние несколько лет «мудрое» руководство «Укрзализныци» умудрилось не только нерационально использовать имеющиеся средства, но и вогнать предприятие в огромные долги. Так, только за первое полугодие 2006 года кредиторская задолженность «Укрзализныци» выросла почти на 100 млн. грн. и превысила двухмиллиардную отметку. Кстати, за этот же период около 150 млн. грн. «Укрзализныця» потратила на благотворительность. Интересно, если у ведомства были «лишние» 150 млн., то зачем занимать 100 млн.?

Теперь же погашение этих кредитов и процентов по ним отбирает значительную часть оборотных средств. Понятно, что в таких условиях брать новые кредиты для «Укрзализныци» неприемлемо.

В «Укрзализныце» рассчитывают, что благодаря лизингу в следующем году удастся приобрести около 200 пассажирских вагонов. Это в три раза больше, чем удалось приобрести в этом году. Настоящий прорыв ожидают и в грузовом секторе – в лизинг планируется взять 15 тысяч дефицитных полувагонов. При таких темпах закупок, говорят в «Укрзализныце», уже через три-четыре года удастся выйти на оптимальный уровень состояния грузового парка.

В ближайшее время «Укрзализныця» проведет открытые торги для отбора лизинговых компаний. Главное для железнодорожников – выгодные условия кредитования и возможность выполнить масштабные поставки. Ведь предполагаемые размеры закупок «Укрзализныци» сегодня превышают возможности отечественного вагоностроения.

Сейчас же «Укрзализныця» осуществляет пробные лизинговые закупки вагонов и полувагонов для Донецкой и Приднепровской железных дорог. Конкурс на поставку этих вагонов выиграла компания «Укртранслизинг». Именно она предложила самые выгодные условия. При этом одним из главных критериев конкурса был срок поставки полного объема вагонов до 1 апреля 2007 года. По словам председателя правления ОАО «Укртранслизинг» Сергея Васютина, на сегодняшний день у компании подписаны контракты с производителями на 14 тысяч полувагонов. Именно благодаря этим заказам на 100% загружен Днепропетровский завод. Недостающее количество полувагонов «Укртранслизинг» закупит на российских предприятиях. Таким образом компания без труда сможет в полном объеме и в оговоренные сроки обеспечить потребности украинской железной дороги в подвижном составе.