М.Леонтьев: «У "оранжевых" не получится молча впихнуть Крым в НАТО»
26.12.2006 13:39
...по вопросу вступления Украины в НАТО», проводившаяся по инициативе Всекрымского народного собрания, в работе которого принимали участие представители Коммунистической партии Украины, общественные объединения Крыма, а также партия СДПУ(о).

В бюллетене был один вопрос: согласны ли вы с политическим курсом Ющенко по вступлению Украины в НАТО? Симферопольцы, пришедшие на участки, выражали уверенность, что в стране может что-то измениться после этого «референдума». По итогам «референдума» общее количество проголосовавших в Крыму составляет 897054 человека, из них «нет» сказало 885387 человек, «да» – 9692 человека.

Конечно, еще в октябре 2005 года было инициировано проведение Всеукраинского референдума по вопросам вступления Украины в НАТО, причем 340 тысяч крымчан высказались в его поддержку. Подписные листы были переданы в Центральную избирательную комиссию Украины. Но ЦИК Украины до настоящего времени не проверила подписные листы и не передала свое заключение президенту Украины, который и обязан назначить дату проведения референдума. Политическая акция была направлена на привлечение внимания Центральной избирательной комиссии Украины, а также мировой общественности, и, естественно, не имеет никакой правовой силы. Но вообще, референдум в Крыму – это напоминание власти, что существует еще и мнение народа.

Какая может быть легитимность у политиков, которые собираются включить Крым в НАТО?

По большому счету, все эти вопросы и споры вокруг референдума вызывают такие причудливые ассоциации, что даже неприлично о них говорить. Это то же самое, что провести референдум в Палестине по присоединению ее к Израилю. Какая может быть легитимность у политиков, который собираются включить Крым в НАТО? Это равносильно тому, что Гитлер провел бы референдум в Освенциме по поводу того, надо ли евреям идти в газовую камеру! А потом бы еще заявил, что референдум не легитимен, так как евреи не имеют права голоса и не их собачье дело рассуждать. Фюрер решает по нашей конституции все, а тут какие-то евреи устроили какой-то референдум. «Да пошли они в задницу, эти евреи, – сказал бы фюрер. – Сказано в печь – значит, в печь!» Тоже самое и в Крыму!

В очередной раз убеждаюсь, что глупостями занимаются все эти украинские политики. Речь идет о том, что жители Крыма прекрасно понимают, кто они есть. Это русский Крым, населенный русскими людьми, отстоявшими его поколениями и своей кровью. И они считают, что нет легитимности в референдуме и что жителей Крыма нужно молча впихнуть в антирусский блок НАТО. «Оранжевые» считают, что сами крымчане только за вступление в НАТО, но умелые московские политтехнологи их склоняют к другому. Более интересно это заявление на фоне того, что 80% населения в Крыму – русские.

Вопрос вступления Украины в НАТО является в Крыму уже традиционной причиной конфликтов, которые умело разжигает Москва, по мнению проамериканских политиков Украины. Они ссылаются на то, что когда в июне в Феодосию зашел корабль «Advantage» с оборудованием для запланированных совместных маневров Украины и НАТО «Sea Breeze 2006», сторонники коммунистов заблокировали порт и провели манифестации во всех крупных городах полуострова, выступая против агрессии американцев. Антинатовская пропаганда убеждает украинцев в пагубности действий НАТО. Чудно, когда мы слышим, что местные коммунисты, которых финансируют и которыми руководят из Москвы, отвечали на вопросы, написанные на бюллетенях для референдума только на русском языке. Но настолько очевидна фальшь «оранжистов», что даже стыдно об этом говорить. Совершенно понятно, что вступление в НАТО создаст новый железный занавес между Украиной и братской Россией, я уже не говорю об экономических последствиях этого шага.

Если же говорить о крымском референдуме, то это, скорее, референдум о поддержке определенной внешнеполитической позиции правительства, который говорит о том, что сегодня о вступлении в НАТО говорить не приходится. Население Крыма в большей степени, чем население восточных и юго-восточных регионов Украины, стремится к более плотным отношениям с Российской Федерацией. Население Крыма в большей степени находится в российском информационном поле, а не в украинском, ему немаловажно выразить свою поддержку нынешним властям автономии, правительству и Януковичу. По сути это еще один референдум о недоверии президенту Виктору Ющенко, но это тоже не новость. Ющенко никогда не пользовался большой поддержкой на полуострове.

«Оранжевые» шакалы боятся России

Но больше всего поражает цинизм Тимошенко! Раньше она хотя бы пыталась делать вид, что она выступает за блага народа, а после этого полулегитимного референдума окончательно показала свое лицо. Лидер БЮТ Юлия Тимошенко считает, что референдум по НАТО в Крыму, а также решения местных советов о недопустимости реабилитации ОУН-УПА инициированы коммунистами и Партией регионов только для того, чтобы отвлечь население от экономических проблем. Оказывается, те, кто заступается за геополитические и настоящие проблемы населения, стали популистами. Тогда кто сама Тимошенко? Гиперпопулист?!

Тимошенко открытым текстом сказала: «В Крыму организовывается референдум по НАТО, чтобы люди боролись против НАТО, а не за свою жизнь. Чтобы думали не про пенсию, а чтобы снова начали воевать за ценности, которые не касаются жизни обычных граждан. Вызывая искусственную ненависть к ОУН-УПА, «регионы» и коммунисты переправляют внимание друзей в другую сторону. Неизвестно, когда будет НАТО, думайте про то, что вашу жизнь уничтожают сегодня». Ну разве не цинично! Только возникает вопрос: кто сегодня уничтожает жизнь крымчан, да и вообще украинцев?! Мне думается, сами оранжевые!

В то же время она не отказалась и от критики Ющенко, заявив, что противостояние правительства и президента уже привело к тому, что в Европейском союзе перестали рассматривать Украину как потенциального члена ЕС.

Несмотря на такую критику со стороны «оранжевых» и придачу ими же этим политическим процессам легкомысленной ауры, официальные власти озаботились. В те же дни, после проведения референдума, эксперты МИД срочно выступили за вступление в НАТО. В дипломатической академии при МИД Украины был срочно организован научный круглый стол, на котором политические эксперты, преимущественно представляющие прозападный лагерь, делали заявления относительно референдума по НАТО в Крыму.

Основной тезис круглого стола заключался в следующем: «Референдум говорит о том, что на Украине продолжают банально покупать политиков, которые проводят антинатовскую кампанию. Оказывается, все разговоры на Украине по НАТО, а также проведение подобных референдумов в Крыму инспирируется извне. Люди, которые это делают, – агенты других государств, которые очень далеки от национальных интересов Украины. Все выступающие, говоря о неком соседе, намекали на ближайшего соседа Украины - Россию. Однако, четко они не говорили, что во всем виновата Россия, поэтому можно спокойно подставить под теневое многоточие США. И я думаю, что эта роль Америке более подходит.

Конечно, непризнанный украинскими властями референдум законной силы не имеет, но активное поведение населения явно нервирует ту же антинародную власть Украины. И такая шумиха вокруг этих событий говорит еще раз о том, что «оранжевые» ставленники США боятся, что их режим вот-вот рухнет из-за «козней Москвы». Другими словами, «оранжевые» шакалы боятся России.

Эксклюзивный комментарий Михаила Леонтьева специально для KM.RU