Апология терроризма
27.08.2008 14:06
…не работает на государство. Единственная мотивация практически всех госслужащих верхнего и среднего эшелонов – банальная нажива. Правоохранительные органы и суды более всех госинститутов поражены коррупцией. Бездействие и коррупционная мотивация госинститутов в ближайшее время могут привести к утрате государственности. На сегодняшний день Украина вплотную приблизилась к черте, за которой – разрушение территориальной целостности и утрата самостоятельности. На самом деле распад страны – вопрос лишь времени, и планов заинтересованных в расчленении Украины стран, но отнюдь не вопрос способности Украины отразить эту угрозу.

В этой ситуации никакая внешняя сила не сможет помочь или заставить Украину быть государством де-факто. Это могут сделать лишь внутренние силы Украины.

«Общество мертво, если в нем нечего больше взрывать», - сказал как-то Илья Кормильцев. У нас взорвать можно в принципе все. А значит – наше общество, слава Богу, живо.

Однако, чтобы наше общество было действительно живым – в нем должны появиться люди, которые не только будут готовы взрывать, не только будут уметь взрывать, но самое главное – наконец будут взрывать!

Недавно, на ночной репетиции парада случайно услышал как какая-то девушка говорит своей подруге: «Я уже обрадовалась – думала война или переворот».

Мечта о терроре во многом двигала все антикучмистские акции. Согласитесь, что должно быть возмездие для тех, кто в течение десятилетий, пользуясь народным доверием, безнаказанно врал, воровал, убивал, продавал страну и ее население. Жажда возмездия сконцентрировалась на фигуре убитого властями журналиста Гонгадзе. И жаждущему справедливости народу его вожаки пообещали, что убийцы будут наказаны.

Убийцы наказаны не были. Сановных ворюг не вывели, как ожидалось, к стеночке и не расстреляли. Мечты были обмануты. Сейчас приходится признать, что мечты наивные и подлые. Мы все надеялись, что взрывать накопившееся в Украине дерьмо будут власти, а не мы. И лишь со временем большинству стало понятно – что нынешняя власть не способна на очистительный террор. Хотя бы потому, что нынешняя власть точно так же замарана в том же дерьме, что и власть прошлая.

И сделав нам на Майдане прививку от террора, нынешняя власть уже потеряла всякий стыд, а главное – страх. Власть нынешняя не боится ни суда, ни прессы, ни народного осуждения. Она стала беспредельной, потому что никто до сих пор не показал ей этого предела, который нельзя переступать. И уже совершенно очевидно стало, что никакая власть, никакая партия не вернет нам свободу и самоуважение. Только мы сами можем добиться этого.

Поле деятельности обширно как никогда. Аттентат против любого госчиновника дает практически стопроцентную гарантию справедливого возмездия. Не беспокойтесь – вы уже не уничтожите невиновного. Но какова цель террора? Цель террора – всегда страх.

Нынешняя украинская власть не боится ни Бога, ни черта, ни суда, ни КГБ, ни бомбы террориста. Почему не боится? Потому что не было прецедентов возмездия. Достаточно взорвать десяток – и воровать будут с опаской. Достаточно уничтожить нескольких продажных судей – и сотни судей задумаются о том, стоит ли идти на серьезный риск ради денег, без которых судья с его статусом и зарплатой вполне может обойтись? Достаточно уничтожить одного министра здравоохранения или пару директоров, производящих трамадол, для того, чтобы ограничить распространение этой чумы.

Список этот можно продолжать бесконечно, и, естественно, он требует вдумчивого подхода, для того чтобы уничтожать узловые точки коррупции, а не рядовых коррупционеров.

Возникает вопрос – кто мог бы взять на себя смелость выносить подобные внесудебные приговоры и исполнять их? Ответ, на мой взгляд, весьма прост. Эту смелость и ответственность может взять на себя лишь тот, кто этой ответственности не боится, и кто готов идти на эти осуждаемые обществом и законом меры. Коррупционер никогда не станет террористом, его идея – деньги. А деньги любят тишину.

Естественно, подобная деятельность, если она носит системный характер, требует серьезных капиталовложений. Но здесь не стоит изобретать велосипед. Экспроприация и скучающие или запуганные олигархи вполне могут обеспечить деятельность терргруппы. Также терргруппа может не опасаться того, что ее станут использовать «в темную» спецслужбы или правоохранительные органы. К счастью или к сожалению, они на это уже не способны. Зубатов в нашем нынешнем обществе просто не может появиться.

Украина богата террористическими традициями. И это не только аттентаты Бандеры и Шухевича, но и эсеровские терракты. Как показывает современность, террор как оружие не утратил своей актуальности и действенности. Развивающийся мусульманский мир развивается в основном благодаря деятельности террористических подразделений своих партий. Но не мусульмане будут наводить порядок в нашей стране. Это мы должны сделать самостоятельно.