Кто приделывает Киевгорстрою глиняные ноги?
29.08.2008 17:07
...ранее принадлежавший входящей в ХК «Киевгорстрой» ОАО «Трест «Киевспецстрой». И это далеко не первое отторжение в рамках одного, пусть и самого крупного холдинга.

Принцип сообщающихся мусорников

На «Первом трубном» была откатана стандартная схема, апробированная несколько лет назад на ДСК-4. Тогда расторопные руководители предприятия овладели акциями комбината с помощью компании-пустышки, «мусорника», как говорят профессиональные рейдеры. Делается все очень просто - акционерам объясняют, что предприятие растет и все под контролем. Акционеры, не особо вникая в суть вопроса, голосуют за слияние того же крупного строительного подразделения с крохотным и хлипким предприятием по производству бетона. В результате такого объединения менеджеры, которые раньше имели всего по 10-20% акций, получают контроль над всем пакетом. Соответственно перераспределяя и прибыль.

Часто такие операции оказываются невозможны без так называемого размывания пакета акций, то есть дополнительной эмиссии. Акционерам ДСК была навязана деноминация акций, то есть фактически уценка. Процессом руководил тогда глава правления ДСК-4, а ныне глава правления «Киевгорстроя» Петр Шилюк.

Строители дают стране угля

Сегодня руководители предприятия то и дело трубят об увеличении чистой прибыли. Заголовки в Интернете пестрят показными успехами: «В 2007 году прибыль ДСК увеличилась на 64%». При этом не указывают: на сколько процентов возросла стоимость перегретого в цене жилья, кто его покупает и сколько «чистой прибыли» прибавилось рядовым акционерам, чье участие в предприятии исчисляется вторым знаком после запятой.

Спрашивается, возможно ли такое брожение в структурных подразделениях горстроя без ведома руководства? Если бы случай был единичный, можно было бы предположить, что глава правления Шилюк находится в отпуске или не смог вовремя уследить за деятельностью многочисленных предприятий Горстроя. Тогда почему нерадивый менеджер до сих пор у дел?

Все очень просто. Разговоры о перепродаже КГС ведутся не первый год. Последний скандал по этому поводу был связан с именем жены московского мэра Елены Батуриной. «Пацаны из горсовета» наперебой сватали киевский холдинг. Однако до реальной сделки с московскими олигархами дело может и не дойти. Горстрой растянут по кирпичу местная коррумпированная администрация. И ситуация с трубным заводом - яркое тому подтверждение.

Прозрачный менеджмент в мутной воде

Но вернемся к нашим трубам. Изначально была такая себе строительная площадка треста «Киевспецстрой», в которую никто ничего не инвестировал. Семен Иванович Борисенко стоял у истоков создания Первого трубного завода, который создали как одно из вспомогательных подразделений треста. Хотя юридически его основателем являлся входящий в состав «Киевгорстроя» ОАО «Трест «Киевспецстрой» (холдингу принадлежит 25% акций, блокирующий пакет в уставном фонде) нынче завод совершенно приватный. К тому же контрольный пакет треста имеющего оборот в 150 млн грн., в свою очередь, принадлежит компании «Стека стиль», близкой к семье г-на Борисенко. Под управлением этой компании находился ряд других предприятий, входящих в состав или являющихся ассоциированными членами «Киевгорстроя».

- Пришел новый президент холдинговой компании, Шилюк, - вспоминает Семен Иванович, - начал набирать свою компанию. Что тут не так, - недоумевает Борисенко, - Шилюк имел на это право согласно уставу. Предложить наблюдательному совету, правда совет обязан был поддержать его.

- Скажите, компания «Стека стиль» действительно принадлежат вашей семье?

- А что, это преступление? - продолжает удивляться Семен Иванович. - Сегодня руководить предприятием преступление? Нужно быть бомжем, чтобы быть в почете? - не унимался бывший горстроевец.

И с ним трудно не согласиться. Квалификацию Семена Ивановича никто оспаривать не станет. Предприятие сантехнических заготовок под руководством Борисенко давало 17 миллионов прибыли, а после его ухода начало работать с убытком в 4 миллиона. Тут, как говорится, факты вещь упрямая. Но ведь никто и не брался утверждать, что эти люди дураки или нерадивы как руководители. Скорее даже напротив. Новые руководители сантехзавода Плачков и Семенюк даже организовали аудиторскую проверку, по результатам которой собирались привлечь Семена Ивановича к ответу. Но проверка весомых результатов не дала, что еще раз подтверждает высокую степень профессиональной непромокаемости Борисенко. Когда нужно выйти сухим из воды.

Поймать за руку в подобных случаях практически не представляется возможным. И со временем все труднее отличить того кто «взял, что плохо лежало» от богатых и уважаемых людей страны. Между тем «Киевгорстрой» формально остается крупнейшим и влиятельнейшим строительным объединением, а фактически - Колоссом на глиняных ногах. Строительный гигант советских времен приносит в бюджет Киева не более 18 миллионов гривен при обороте в 2,5 миллиарда. Даже при 10 процентной рентабельности холдинг должен был бы отдавать городу 250 миллионов! Спрашивается, куда уходят наши деньги? Ответ напрашивается сам по себе. Менеджеры... Туды их в качель, как сказал бы известный персонаж.

И тут уж разговор не о том нужен ли киевской громаде известный бренд (как показывает действительность, рентабельность Киевгорстроя сопоставима с прибылью крупно-оптового магазина). Сегодня понятно всем, что с холдингом нужно что-то делать. Но когда начнется прозрачный и честный процесс приватизации и где взять такое количество порядочных и финансово незаинтересованных в ее осуществлении людей - вопрос остается открытым.
Кирилл Озеров
Олигарх.net