Позовите Вия!
29.09.2008 16:25
…жаловался на то, как нехорошо себя ведет премьер-министр Тимошенко. Сложно представить, что президент какого-либо государства, даже самого отсталого африканского, так «опускал» собственную страну перед мировой общественностью.

Сейчас же Виктор Андреевич решил реализовать еще одну сумасшедшую идею – вызвать из политического небытия Павла Лазаренко. Одна из основных целей нынешнего визита Ющенко в США – это переговоры с Лазаренко, в ходе которых ему будут даны определенные гарантии. Во-первых, уже сейчас Генпрокуратура закрыла 14 уголовных дел, которые были возбуждены против Павла Ивановича. Во-вторых, в ближайшее время во всех областях Украины будут зарегистрированы организации партии «Батькивщина». В-третьих, Лазаренко будет в Украине, и в частности в Днепропетровской области создан режим наибольшего благоприятствования, с тем, чтобы его партия на очередных досрочных выборах в парламент преодолела 4-хпроцентный барьер. В этом случае Павел Иванович получает необходимую ему депутатскую неприкосновенность и опять возвращается в большую политику. Финансовую подпитку восставшему из ада политическому «Вию» обеспечивает лучший друг и чуть ли не будущий зять президента Ющенко – Ринат Ахметов.

И все это делается исключительно ради того, чтобы Лазаренко, вернувшись в Украину, начал «разоблачительную» кампанию против Юлии Тимошенко. Фактически, Ющенко поехал в США за «киллером для Тимошенко». Интересно, что в составе делегации, которая отправилась в Штаты, был заявлен и Генеральный прокурор Украины Медведько. Он должен был дать со своей стороны гарантии неприкосновенности Лазаренко. Однако в последний момент осторожный Медведько под предлогом болезни от поездки отказался. По всей видимости, понимая, что от всей этой затеи весьма дурно пахнет.

Не замечает этого только Виктор Андреевич. Возвращение Лазаренко в Украину вряд ли чем-то повредит Тимошенко. В свое время она благополучно опровергла все выдвинутые против нее обвинения, и заявления такого дискредитированного политика как Лазаренко никто всерьез не воспримет.

А вот у Ющенко от этой затеи рейтинг явно не поднимется. «Руки, которые не крали» после этой истории будет сложно заподозрить в чистоте.
Станислав Речинский
«ОРД»