Путин выбрал президента США
19.06.2004 11:50
...Саддама Хусейна с террористами. Это поможет Бушу выбраться из сложной ситуации, когда американская общественность уличила его в дезинформации.

Президент России Владимир Путин, находясь в Казахстане, активно вмешался во внутриполитическую жизнь в США. Беседуя с прессой, он заявил, что российская сторона передавала американцам информацию о том, что официальные органы саддамовского режима готовили теракты на территории США и на американских объектах за пределами этой страны.

– Действительно, после событий 11 сентября 2001 года и до начала военной операции в Ираке российские спецслужбы неоднократно получали информацию подобного рода и передавали ее американским коллегам» , – заявил Путин на пресс-конференции в пятницу в Астане.
Более того, заявил президент, Джордж Буш «лично поблагодарил руководителя одной из российских спецслужб за эту информацию, которую он счел очень важной». Что это была за информация, Путин умолчал.

Президент был явно готов к следующему уточняющему вопросу. Его спросили, можно ли на этом основании считать, что США напали на Ирак в целях необходимой обороны. Раньше российское руководство, как правило, говорило о порочности иракского режима, но вместе с тем и о пагубном характере силовой операции против Саддама. А сегодня Путин ответил совсем по-другому: «Не знаю. Это отдельная тема».

Российский президент понимал, что говорит. Конечно же, он знал, что американские законодатели, проводившие расследование по фактам связей Ирака с террористическими организациями и причастности Саддама к теракту 11 сентября, ничего против Багдада не нашли. Поэтому говорить обратное фактически означало бы спорить с американскими чиновниками, долго разбиравшимися в этом вопросе.

Поэтому в сегодняшнем сенсационном выступлении Путина появились две четко выверенные фразы. Сначала он сказал «официальные органы саддамовского режима», давая тем самым понять, что к неким терактам или диверсиям причастны не люди Усамы бен Ладена, скажем, каким-то образом связанные с Хусейном, а непосредственные подчиненные диктатора. Таким образом, скользкий вопрос о связях Саддама, например, с «Аль-Каидой» хитрым образом был обойден.

Вторая хитрая фраза президента звучит так: «Одно дело – информация о том, что режим Хусейна готовит теракты, но у нас не было информации, что они причастны к каким бы то ни было терактам». Посыл этой части выступления тоже понятен. Путин не утверждает, что Ирак причастен к терактам 11 сентября, а говорит лишь о каких-то терактах в перспективе, которых и не было вовсе, а в курсе о них лишь он, президент Буш и «руководитель одной из российских спецслужб».
Вместе с этим, несмотря на все оговорки президента Путина, его сегодняшнее выступление в Астане – это огромная помощь нынешнему американскому лидеру.

С одной стороны, Путин не выставляет себя в качестве опровергателя очевидных фактов, но, с другой, сообщает недругам американского лидера, что Ирак действительно затевал что-то злое против Америки. Наверняка этот реверанс в сторону Америки был запланирован. Уж очень много совпадений. Только лишь в среду вечером национальная комиссия США по расследованию терактов 11 сентября опубликовала свой итоговый отчет в «иракской части» (как известно, необходимость свержения Саддама Белым домом оправдывалась в том числе и его связями с «Аль-Каидой»).

В отчете сказана уничтожительная для администрации Буша фраза: «У нас нет никаких заслуживающих доверия доказательств того, что Ирак в период правления Саддама Хусейна и «Аль-Каида» сотрудничали друг с другом для совершения терактов против США». Более того, в отчете отмечалось даже обратное: бен Ладен в конце 1990-х просил у Саддама предоставить территорию для открытия учебных лагерей и содействие в приобретении оружия, но Багдад даже не ответил на эти запросы. Выводы комиссии вызвали в Америке волну негодования общественности, и так возмущенной происходящим в Ираке.

Буш, конечно, попытался оправдаться, но не очень успешно. Выступив вчера, американский президент вдруг вспомнил, что на территории Ирака находится пособник бен Ладена Абу Мусаб Аль-Заркави, который был в Ираке и до начала вторжения войск коалиции и якобы даже лечился в Багдаде. Также он указал на другой вывод комиссии, согласно которому в 1994 году Усама бен Ладен посетил Судан, где, возможно, встретился с высокопоставленным иракским чиновником.

Оправдания не помогли. 27 американских дипломатов и генералов публично потребовали отставки Буша и его администрации, мотивировав это тем, что президент ввел общественность в заблуждение заявлением о причастности режима Хусейна к терактам 11 сентября. Буш оказался накануне выборов на краю пропасти.

И вот в этот момент в историю по мере сил и средств вмешался Владимир Путин. Все началось еще вчера. Практически как ответ на американский отчет, в российских информагентствах появился так называемый «слив» из неких источников в российских спецслужбах. Говорилось в сливе ровно то же, что сегодня президент Путин поведал казахской общественности. Уже сегодня Путин решил персонифицирировать слова источника, повторив их в деталях. То ли вчерашний источник – это и есть Путин, то ли сенсация готовилась в Кремле загодя.

Российские и зарубежные политологи уже неоднократно замечали, что нынешней российской власти куда выгодней и удобней сотрудничество с американским президентом-борцом с терроризмом, чем с президентом-борцом за демократию, каким себя показывает нынешний конкурент Буша Джон Керри. Таким образом, Москва оказала публичную поддержку нынешней администрации США и выбрала своего президента.