Пока в политике есть ЧП, дееспособного парламента в Украине не будет
10.10.2008 09:35
Ситуация, которая сложилась сегодня в Верховной Раде, была предсказуема еще год назад. Еще накануне досрочных выборов аналитики предсказывали скорый распад демократической коалиции. Жаль, что тогда политики не воспользовались надежной подсказкой: «Не знаешь, что делать, спроси у народа».

В феврале этого года в Днепропетровске прошла акция «Создай свою избирательную систему! Скажи свое слово!». Наша общественная организация «Громадська сила» узнавала мнение народа по поводу наиболее приемлемой для Украины системы выборов в местные советы и Верховную Раду. Результаты опроса, в котором приняли участие порядка 100 тысяч человек, показали, что 89% днепропетровцев выбирают мажоритарную и смешанную систему выборов. Это «Громадська сила» постаралась донести и до Конституционного Совета, и до ВР. Но, глядя на то, что сегодня происходит в парламенте, мы понимаем, что голос народа вновь не услышали.

Но ведь лучшее лечение от любой болезни — народное средство. Народ предлагает вернуться к старой системе выборов, когда 50% депутатов проходят в Верховную Раду по партийным спискам, для того чтобы развивать политические партии, а 50% — по мажоритарной системе, когда люди сами выбирают человека, которому доверяют. Только тогда закончатся внутренние разборки в стенах парламента.

То, что сегодня в ВР пытаются называть фракциями, больше походит на частные предприятия (ЧП). В бизнесе есть ЧП «Иванко», ЧП « Богданко» и т.д. В политике тоже существуют ЧП: ЧП «Янукович», ЧП «Юля», ЧП «Ющенко» или ЧП «Литвин». Сегодня это ЧП. У каждого — свой хозяин, свой нанятый штат работников и т.д. Эти ЧП станут демократическими партиями только тогда, когда их учредители уйдут на пенсию, а ждать этого надо еще лет 20–25. В этом и есть главная беда нашего политикума. К сожалению, сегодня хозяева партий почувствовали вкус власти над однопартийцами, и отдавать лидерство они вряд ли захотят. А депутаты не осмелятся пойти против своих лидеров, ибо их тут же включат в черный список и больше депутатами они не будут.

После многочисленных встреч с народными депутатами я еще больше укрепился во мнении, что народный депутат, который знает себе цену, имеет авторитет у людей, берется обеими руками за смешанную систему. Тот же, кто прошел по спискам, кого не знают люди и кто при прочих равных условиях не пройдет в Верховную Раду, будет изо всех сил держаться за партийные списки. Так из кого следует формировать парламент — из людей уважаемых, которых поддерживает народ, или тех, кому уготована участь «кнопкодавов»?

Надо признать, что мы поторопились с переходом к выборам по партийным спискам. Прежде чем говорить о новых досрочных выборах, необходимо внести изменения в Конституцию и вернуться к смешанной избирательной системе. Это будет временная мера, которая позволит партиям стать по-настоящему демократичными, в противном случае в ВР войдут те же игроки. А лейтмотивом нового-старого парламента будут строки из басни Крылова: «А вы, друзья, как ни садитесь, все в музыканты не годитесь».

Чаще всего эти же музыканты в своем непрофессионализме обвиняют кого угодно, но только не себя. Каждая оппозиционная политическая сила готова часами обвинять конкурентов в политической неграмотности, инфляции, ухудшении уровня жизни и во множестве других грехов. Была бы только трибуна.

Последнее время с этой «трибуны» больше других достается главе Секретариата Президента Виктору Балоге. При этом политики не говорят о том, что ранее и глава секретариата, и премьер-министр были ставленниками одного человека — Президента и выносить сор из избы главы государства себе не позволяли. Балоге же выпало стать первым главой секретариата, работающим и с коалицией, которая не подвластна Президенту, и с премьер-министром, не находящим общего языка с Президентом, и с оппозицией, считающей верными только свои методы управления. Естественно, идет борьба за власть.

Но ведь, по сути, дело не в личности Балоги. Дело не в личностях его предшественников — Рыбачука, Медведчука или Табачника, — которым грехов приписывают не меньше. Дело в существующей системе, пагубной для страны и выгодной политическим ЧП. Системе, которая закрыла вход в политику молодым независимым сильным личностям. К сожалению, изменений пока не предвидится.

Значит, обречен народ на постоянную избирательную карусель, экономика — на упадок, страна — на нестабильность. Пока в политике есть ЧП, дееспособной Верховной Рады в Украине не будет. Только изменения в избирательной системе могут сегодня вывести страну из политического кризиса. Так может, стоит все-таки прислушаться к голосу народа?
Загид Краснов
"Комментарии"