От Подкарпатской Руси до независимой Галичины
28.10.2008 06:23
... дестабилизация положения в Украине.

Незадолго до развала Российской империи на ее просторах расцвело такое явление, как «полицейская провокация». Это когда экстремистские организации стали культивировать сами жандармы, чтобы с ними «бороться» и продвигаться по службе. Услышав из СМИ, что в Закарпатье некая группа граждан провозгласила республику Подкарпатская Русь и даже вышла 25 октября на демонстрацию в Мукачево с требованиями признать права русинской национальности, я сразу вспомнил об этой исторической аналогии.

Во-первых, странно, что русинский «сепаратизм» зашевелился накануне выборов. Во-вторых, это произошло в Закарпатье — «вотчине» главы президентского секретариата Виктора Балоги. В-третьих, громить «сепаратистов» тут же призвала одна из псевдо-националистических партий, получившая недавно обширное финансирование, чтобы отбирать голоса на Западной Украине у БЮТ.

Да и размах «сепаратизма» выглядит неубедительным. По самым оптимистическим оценкам, в мукачевском митинге участвовало аж пару сотен человек! Зато тревогу вызывает другое. Рейтинг Виктора Ющенко сегодня так низок, что единственным спасением для него может стать искусственно организованная дестабилизация положения в Украине, чтобы ввести чрезвычайное положение. Украинский избиратель смертельно устал. Ему надоело ходить к урнам. Ему хочется плюнуть на все вообще – мимо урны. Этой апатией можно воспользоваться для самых нечистоплотных политических технологий. Одна из них – взращивание в теплицах различных «сепаратизмов» — русинского или крымско-татарского. Не исключено, что даже галичанского. Недавно один из депутатов показывал мне вытащенный из интернета план воссоздания королевства Даниила Галицкого в рамках Львовской, Ивано-Франковской и Тернопольской областей с украинским языком как государственным, но с латинским шрифтом вместо кириллицы: «Видишь, что накануне выборов в штабах напридумывали!»

Но так как «Галицьке королівство» — проект, требующий крупных капиталовложений, то в ход и пустили, видимо, более дешевую «Подкарпатскую Русь».
Олесь Бузина
"Сегодня"