Что американцам кризис, то бютовцам - бизнес
29.10.2008 13:24
...после прямого попадания табуреткой в люстру. Кто-то пытается спасти фонды, кто-то – вкладчиков и репутацию, в то время как кое-кто на высоких постах очень уверенно использует нервозность и нестабильность в своих предвыборных целях.

«Нет таких прорех в международной банковской
системе, которыми бы не воспользовались БЮТовцы».
(Отто фон Бисмарк, если бы, конечно, дожил…)



Недавно в СМИ вылился целый поток о так называемых слабых банках, авторы материалов пророчат им скорый крах, и призывают граждан «не беречь деньги в сберегательных кассах», таким образом, пододвигая не только крах отдельно взятых банков, а и всей банковской системы.

Вот это новость!

Началось с того, что на прошлой неделе девять украинских банков получили негативный прогноз по своим рейтингам от Fitch (Правэкс-банк, Укрэксимбанк, Ощадбанк, Укрсоцбанк, УкрСиббанк, «ВТБ Банк», Сведбанк, банк «Форум» и «ПроКредит Банк»), а позже к ним присоединился еще один банк – «Родовид».

Председатель правления одного из «провинившихся» - «Родовид Банка» прокомментировал снижение рейтинга банка агентством Fitch. По его мнению, снижение рейтинга банка связано с текущей ситуацией в экономике Украины, со снижением рейтинга Украины. «Родовид Банк» – украинский банк, банк с украинским капиталом, и поэтому снижение рейтинга страны моментально отразилось на рейтинге «Родовид Банка». - добавил Горбуненко

Пациент скорее жив…

А сколько собак было спущено на многострадальный «Правекс» Черновецкого! Тем не менее, директор казначейства Правэкс-банка Светлана Комарова уверяет, что банк вообще имеет избыточную ликвидность. «Наша политика - работать так, чтобы не понадобилась поддержка извне», - уверяет она.

Публикаций по поводу «умирания» бютовских банков вы в Интернете не найдете. Здесь все тишь да благодать. «Финансы и Кредит», возглавляемый бютовцем Константином Жеваго, каким то чудом обошел мировой кризис. «Банк «Финансы и Кредит» (Киев) намерен увеличить уставный капитал на 36%, - сообщает сайт банка, - или на 725 млн грн, — до 2,725 млрд грн путем дополнительной эмиссии акций. Акционеры кредитно-финансового учреждения на общем собрании приняли решение о проведении допэмиссии. В планах банка — дополнительный выпуск и закрытое размещение простых именных акций номиналом 0,5 грн в период с 22 октября по 10 ноября текущего года».

Та же картина и с другими финансовыми институтами поддерживающими бело-сердечных.

Железную хватку женских пальцев на своей финансовой шее не раз чувствовал и другой представитель «регионалов» Василий Горбаль, под чьим началом уверенно функционирует «Укргазбанк». В прошлую предвыборную кампанию ему то и дело приходилось решать вопросы, отвлекающие от прямых должностных обязанностей. Бороться с наплывом лжи и компромата о своем банке распространяемых в СМИ, уверять окружающих в собственной честности и отбиваться от представителей зарубежных компаний, с которыми изобретательные технологи БЮТ стравили донецких.

И нашим, и вашим

Политическое противостояние в нашей стране достигло апогея, а методы борьбы, которые здесь применяются, могли бы удивить даже людей с самой изощренной фантазией. Провокации, на которые идут некоторые игроки не выдерживают ни какой критики. При этом мало кого заботит, что «в борьбе за интересы граждан Украины», страна просто уничтожается.

«Наше правительство под давлением МВФ поступает с точностью до наоборот, - отметил экономист Николай Азаров. - Надо снижать налоги — оно их повышает, надо смягчать фискальную политику там, где это возможно с точки зрения повышения спроса на внутреннем рынке, — оно ее ужесточает». И тут добавить нечего. Ведь что касается прямой и официальной деятельности «косатого» правительства, то это тот редкий случай, когда от заносчивости и глупости достается и своим и чужим.

Даже депутаты от БЮТ, представляющие крупный бизнес, раскритиковали законопроект правительства относительно антикризисных мероприятий. Против повышения ставок акцизов высказался «бютовец» Тариэл Васадзе, контролирующий компанию «Укравто»: «Минфин нашел источник для наполнения бюджета, но это убьет отечественное производство».

Другой однопартиец Васадзе, Сергей Пташинский, высказался против увеличения вдвое акцизов на нефтепродукты. По его мнению, это приведет к увеличению цен нефтетрейдерами и получения ими баснословных прибылей.

По мнению руководства НБУ, во многом паника на банковском рынке нагнетается искусственно. «Я бы не сказал, что у банков есть проблемы с ликвидностью. Отдельные банки у нас имеют определенные разрывы в финансировании. Но их немного», - успокаивает глава совета НБУ Петр Порошенко.

Это подтверждается и цифрами. Несмотря на катастрофическое положение дел во всем финансовом мире, активы украинских банков демонстрируют завидный рост (у некоторых банков до 61% с начала года). К тому же о готовности выделить $3-14 млрд. для стабилизации ситуации на финансовом рынке уже заявило руководство Международного валютного фонда.

При всем при том вопрос: «Зачем БЮТ наши банки?!» остается открытым.
Егор Каменев
УРА-Информ