Крокодильи слезы «нелегальных» перевозчиков
31.10.2008 10:25
...и пригородными пассажирскими перевозками. Ведь только с начала текущего года на этих маршрутах было зарегистрировано 182 дорожно-транспортных происшествия, в результате которых погибло 10 человек и 337 получили травмы разной степени тяжести. И это не вспоминая о низком качестве предоставления услуг пассажирам, плачевном техническом состоянии транспортных средств, заторах на дорогах, возникающих из-за маршруток, непрофессионализме и откровенном хамстве водителей, считающих себя безнаказанными.

До последнего времени, власти пытались решить данные проблемы стандартными средствами – путем проверок компаний-перевозчиков сотрудниками Государственной автомобильной инспекции. Так, за 9 месяцев 2008 года в области ГАИ проверила 29320 автомобилей, на которых перевозятся пассажиры, Более 10% из них (точнее, 2950) оказались технически неисправными и тем самым угрожали безопасности движения и пассажиров. Не удивительно, что из-за нарушений требований к перевозкам пассажиров с начала года был расторгнут 71 договор с транспортными компаниями.

Однако проблема в том, что данная профилактика на поверку оказывается лишь борьбой со следствиями, поэтому необходимы более решительные меры: нынешние перевозчики, заботящиеся исключительно о своем кармане, должны наконец-то задуматься, а главное начать делать необходимые инвестиции для обеспечения удобства и здоровья пассажиров. В то же время неоднократные обращения областных властей с требованиями обеспечить безопасность перевозок, закупить подвижной состав большой и особо большой вместимости, сделать графики и маршруты движения более удобными для пассажиров и т.д. рядом компаний попросту игнорировались. Вот недавний пример, решая проблему регулярных заторов на площади Петровского в Днепропетровске, областная администрация выдала, в том числе распоряжение перенести конечную остановку маршруток «областной центр - Днепродзержинск» от здания «Славянского базара», как это и должно быть, на городской автовокзал. Руководство компаний-перевозчиков повело себя вовсе нагло, нарочито не выполняя распоряжения областных властей.

Впрочем, чувство безнаказанности и самоуверенность на этот раз подвело нарушителей. Благо, что в области уже крепко встали на ноги социально ответственные перевозчики. Поэтому на конкурсе, проведенном облгосадминистрацией 26 сентября 2008 года, право на осуществление перевозок по маршрутам «Днепропетровск -Днепродзержинск» и «Днепродзержинск - Днепропетровск» было предоставлено дочернему предприятию «Такси-сервис» ОАО «Автопромінь» и ООО «Интерспецмаркет» соответственно.

Причем все было сделано согласно духу и букве закона: «Предприятия, которые выиграли конкурс, имеют собственную транспортную базу, способны обеспечить безопасную и комфортабельную перевозку пассажиров. Помимо того, днепродзержинское предприятие, которое выиграло конкурс, имеет сертификат соответствия лицензионным услугам, выданный НИИ при Минтрансе. А по условиям конкурса, если претенденты подают одинаковые предложения, предпочтение отдается предприятию, которое имеет такой сертификат», – сообщил начальник управления транспорта, связи и дорожного строительства Днепропетровской облгосадминистрации Сергей Подлубный.

Естественно, «обиженные и оскорбленные» компании – «Днепродзержинское КТП-042802» и днепропетровское ООО «СиС» - сразу из «крокодилов» превратились в несчастных «овечек». Они начали скулить о произволе властей, порочить компании, выигравшие конкурс, якобы, те вообще не имеют транспорта для перевозки пассажиров. Даже неожиданно пообещали снизить тарифы на перевозки на 2,5 грн., хотя ранее рвали на своей груди рубаху, что чуть ли не работают себе в убыток, игнорируя соответствующие просьбы местных властей. Насколько эти 2,5 грн. помогу пассажиру, в случае травмы в ДТП, из-за нерадивости перевозчика или технической неисправности микроавтобуса, - вопрос риторический.

Показательно, что, несмотря на отсутствие прав на перевозки пассажиров, крокодилы-овечки продолжают их осуществлять. В то же время, областная власть действует исключительно в рамках закона: никаких противоправных действий в отношении нелегальных перевозчиков не осуществляется – зампред Днепропетровской ОГА Виктор Сергеев официально обратился в ГАИ и прокуратуру с просьбой привести нарушителей к порядку. А тем временем «нелегалы» продолжают лить крокодильи слезы и, нагнетая ситуацию, пытаются создать себе «живой щит» из своих сотрудников и их семей, угрожая властям акциями протеста. В свою очередь, облгосадминистрация обещает, что нормы трудового законодательства в отношении коллективов, проигравших в конкурсе компаний, будут выдержаны на все 100%. Это означает, что сотрудники не при каких обстоятельствах не пострадают, чего не скажешь об их руководителях, получавших на протяжении предыдущих семи лет сверхбарыши, экономя на здоровье жителей области и своих же работников.
Сергей Иваненко
"Днепр вечерний"