Ющенко купил кота в мешке?
22.06.2004 11:44
...руководителем информационно-аналитического обеспечения избирательной кампании Виктора Ющенко и по совместительству – разработчиком "программы действий "нового Президента на период после выборов" (именно так выразилась пресс-служба Виктора Андреевича), успел уже дважды отказаться от "альма матер".

В интервью "Громадському радіо" Гриценко, во-первых, заявил,
что не будет использовать средства Центра им. Разумкова на поддержку кандидата в президенты Виктора Ющенко. "Я хочу четко заявить о том, что ни одна копейка из этих средств не будет использована на поддержку кандидата Ющенко или каких-либо направлений деятельности его избирательного штаба. Это абсолютно исключено", – подчеркнул свежеиспеченный идеолог.

А во-вторых, подтвердил, что "действительно оставил роботу в Центре на этот период и формально снял с себя полномочия" президента Центра. Посему центр им. Разумкова на кандидата Ющенко работать вроде бы не будет. "Центр будет выполнять все те планы исследований, которые мы утвердили в начале года, которые согласовали с отечественными и зарубежными спонсорами, и никаких изменений не будет", – на этом Грищенко, непонятно почему, настаивал особо.

В первую часть "отречения" верится легко и сразу. В самом деле, с какой бы радости гриценковский Центр, существующий исключительно на гранты и "спонсорские", стал бы вкладывать собственные средства в раскрутку кандидата? Хоть Ющенко, хоть какого другого. "Вложить" мозги в сезон всеобщего помешательства на предвыборной рубке "капусты", за соответствующее вознаграждение, разумеется – это понятно. Но вкладывать в кандидата собственные средства – не тот сезон, знаете ли. Наоборот, кандидат будет вкладывать во всякие социологические "общины" и СМИ. Так что тут Гриценко не погрешил против истины ни полсловом: время "разбазаривать" прошло, настало время собирать дензнаки.

А вот заявление о том, что Центр им. Разумкова не будет работать на кандидата Ющенко, а будет что тот "мельничный ослик" накручивать круги по утвержденным еще вначале года планам – верится, мягко говоря, с трудом. Спрашивается, с какой стати? Почему бы Центру не взять заказ на разработку, обработку, сбор, анализ и так далее информации под какую-то из кандидатских программ? Законом это не запрещено, да и логика момента к этому подталкивает.

Тем более что в этом самом Центре, от руководства которым "главный идеолог" лидера НУ самоустранился лишь "формально" (по его собственному выражению), сидят свои, триста раз проверенные и перепроверенные кадры, наверняка наработаны свои обширнейшие базы данных, а "не-руководителю" ведь еще программу писать.

И дело тут не в давно утвержденных программах и не в зарубежных спонсорах, уже перечисливших средства на их исполнение. Те же самые программы вполне могут включать в себя информационное сопровождение кандидата Ющенко, почему бы и нет? А если даже и нет, то никто не может помешать сотрудникам Центра в "свободное от работы время" заняться чем-либо еще? "Изобретать велосипед" для этого не придется. У многочисленных негосударственных организаций, которых в Украине уже как грибов после дождя, в том числе и у Центра им. Разумкова, есть давно наработанная методика "выкачивания мозгов" из регионов.

В НГО создается "призовой фонд" и объявляется конкурс, скажем, на лучшую экспертизу некоего законопроекта (программы кандидата в президенты). По итогам конкурса победитель получает огромные (по меркам периферии) сотни три-четыре-пять. А НГО – либо нового кандидата в штатные сотрудники, если есть место и победитель действительно перспективен, либо (заметьте, совершенно бесплатно) сведения о новых (возможно – авторских) методиках расчета или анализа. И никто не может помешать тому же Центру им. Разумкова на период избирательной кампании "вывернуть" эту схему "наизнанку" и самим выступить в роли "конкурсантов". Это на тот случай, если западные грантодатели Центра, утверждая годовые планы, почему-то упустили из виду, что осенью в Украине пройдут президентские выборы.

Однако, несмотря на то что никакой "запрещенной законом" деятельности и в проекте не было, Гриценко упорно пытается дистанцировать Центр от президентских выборов. Виктор Андреевич, вот, комментируя назначение Гриценко, заявил, что принимал это решение исходя "из высокого качества аналитических продуктов Центра Разумкова, возглавляемого Гриценко, его авторитета и широких связей в экспертной среде как в Украине, так и за ее пределами". То есть, очевидно, рассчитывал не только на помощь Гриценко, но и на возможности его организации. И, надо сказать, основания для этого есть.

Еще при Александре Разумкове Центр считался одной из самых сильных аналитических групп в Украине. "Костяк" – 4 - 5 профессиональных аналитиков, бывших сотрудников разведки и дипкорпуса - создал известность Центру не только благодаря качественному анализу данных, но и за счет введения новых (на тот момент) стандартов подачи информации, пришедшихся по вкусу отечественным чиновникам, не одобряющим "затяжного чтива".

Потому, безусловно, положительной чертой материалов Центра стали краткость изложения и наглядность подачи данных: многочисленные графики и диаграммы позволяют схватывать информацию "целиком", не утруждая себя разбором "цифровых вкраплений" в теле текста. Еще во время премьерства Ющенко Центр консультировал многих высокопоставленных чиновников. Кроме того, Центр привлек к своей работе людей "в точках сбора" информации. В директорат подобных институтов брали членов правления банков, представителей руководства крупных предприятий, "своих людей" на биржах и прочая и прочая. Все они – "поставщики" данных. Официальных, разумеется, не секретной информации. Однако на момент создания Центра в Украине и ими не умели правильно пользоваться.

Заметим, что "правильно" в данном случае не подразумевает объективного анализа. Скажем, в социологических исследованиях манипулирование данными в последнее время достигло угрожающих размеров. И в этом Центр им. Разумкова не одинок, хотя и удерживает сомнительную пальму первенства. Тут все зависит от оформления.

Допустим, рейтинг "нашего" заказчика оказался угрожающе близким к рейтингу его конкурента – можно "исправить дело", включив в данные для публикации баланс рейтингов доверия-недоверия. Если с "чистым" рейтингом все в порядке – надо давать голые цифры, чтобы "потребитель" не отвлекался. Или, допустим, рейтинг заказчика оказался на 2 - 5% ниже рейтинга конкурента – тут поможет круговая диаграмма: на "кусках пирога" различия такого масштаба практически незаметны. То есть, даже не подтасовывая цифры, можно успокоить или польстить заказчику, используя лишь разные способы оформления данных.

И тут надо учесть то, что Центр Разумкова в полном объеме результаты своих исследований никогда не публикует! Несмотря на то что эти работы в полном объеме оплачены заказчиком или грантодателем, несмотря на то что Центр существует якобы для того, чтобы поставлять населению объективную информацию, на данный момент имеется лишь одна возможность увидеть результат его работы полностью – в годовой подборке, которую можно лишь купить.

Все, что презентуется Центром СМИ, публикуется на телеканалах, выбрасывается в Интернет через различные сетевые издания – это всего лишь очень усеченный вариант – цифры, полученные неизвестно как, неизвестно где и неизвестно по какой методике обрабатываемые. А дальше, как в "Ералаше": не волнуйтесь, товарищ Сталин. Сейчас нам рассказывают, что было в 1930-х годах. Так что правду о том, что происходит сегодня, мы узнаем лишь лет через 50.

Кстати, это сомнительное "нововведение", позволяющее в течение года манипулировать "объективными данными", а по итогам года еще и продавать право ознакомления с неотредактированным вариантом "не для прессы", появилось при нынешнем "формальном не-руководителе" Центра Анатолии Гриценко. Если сюда добавить и то, что еще с 2000-го года полковник запаса "тяготел" к Виктору Ющенко, то интересно, зачем ему понадобилось демонстративно "отодвигать" Центр от избирательной кампании Ющенко.

Во всяком случае, до сих пор никто и ничто не мешало Центру "придерживаться" лидера "Нашей Украины", выполнять заказы НУ на разного рода исследования и при этом называть себя "объективным" и "независимым". Несмотря на то что Центр, по сути, давно уже превратился в "чистой воды" бизнес-структуру, а статус общественной организации всего лишь используется как защита от ряда проблем. К примеру, проблем с налогообложением.

Вот и Виктор Андреевич, назначая Гриценко собственным "идеологом", рассчитывал не на его личные (деловые) качества, а на "качество продуктов" Центра Разумкова и на "авторитет и широкие связи в экспертной среде" лично Гриценко. Однако глава Центра сразу по назначении ставит Виктора Андреевича перед фактом: сам он куплен, но за Центр придется платить отдельно. И то на данный момент Центр не продается – плановая загрузка до конца года, понимаете ли. Выходит, из ожидаемого набора Ющенко получил "авторитет" Гриценко и, возможно, его личные связи, но и это – не факт. Вывод: Виктор Андреевич купил "кота в мешке"?

Именно так и получается, ведь Гриценко совсем не зря первым делом отгородил свое основное место работы "железобетонным забором" от кампании Ющенко. Потому что заработать денег на написании программы, которая, вероятно, никому и никогда не понадобится – это одно. А "палить" пусть не настолько прибыльную, но стабильно доходную должность – совсем другое.

И тут надо отметить, что в отличие от ющенковского штаба, гриценковский Центр собаку съел на сборе и обработке информации. И можно предположить, что результаты даже заказных исследований в "нашу Украину" поступали не полные, а такие, чтобы похвалить, ободрить, "пригладить" кандидата. Это первое. Второе: Ющенко сам заранее готовится к проигрышу. Его служба распространяет слухи о том, как снимут Ющенко с регистрации, или "задавят админресурсом", или еще что. Уверенно чувствующий себя кандидат на такое распыляться не должен.

И тут следует учесть два немаловажных момента: Анатолий Гриценко не занимается избирательной кампанией Ющенко. Он всего лишь разрабатывает стратегию его действий на тот случай, если Ющенко таки выберут. А Центр, как было сразу же заявлено, вообще не имеет никакого отношения к избирательной кампании Ющенко.

То есть если Ющенко провалит выборы, то и Центр, и его руководитель сохраняют реноме, нет, не объективной, хотя они сами так считают, но успешной аналитической группы. Сохраняют возможность дистанцироваться от провала так же, как сейчас дистанцируются от работы штаба Ющенко. И поскольку Анатолий Гриценко – человек, безусловно, умный, этого у него не отнять, то вывод очевиден: он уже заметил, что Ющенко сделал (делает) что-то "не так", что приведет к уже предрешенному проигрышу на президентских выборах. Очевидно также, что Ющенко он о том не говорил и не собирается. В самом деле, зачем загодя расстраивать хорошего человека? Тем более если хороший человек платит хорошие деньги за "игрушку", которая ему никогда не понадобится.