Как и с кем идти на выборы Виктору Януковичу?
22.06.2004 14:15
...политологи ищут для него место между независимым кандидатом и преемником Леонида Кучмы.

3 июля в Украине начинается избирательная кампания, а формат участия в ней кандидатов от различных политических сил является на сегодня основным вопросом для украинского политикума, выяснением которого украинские политики, политологи и журналисты занимались весь последний месяц.

Выяснилось, что Виктор Ющенко не будет единым кандидатом от оппозиции – у лидера БЮТ случился "тимошенкогейт", не позволивший ей занять вакантное место в штабе лидера "Нашей Украины" и открывший вопрос о самостоятельном участии в президентских выборах, а глава Социалистической Партии Украины Александр Мороз, как и ожидалось, предпочел искать политических соратников в "левом" лагере.

Насколько далеко зайдут договоренности о согласованной политике участия в президентских выборах между главным коммунистом Украины Петром Симоненко и Александром Морозом – покажет время, но, если верить первому вице-спикеру ВР Адаму Мартынюку, альянс социалистов и коммунистов вполне возможен.

Из всех этих раскладок, по умолчанию, был вытеснен еще один кандидат – премьер-министр Украины Виктор Янукович, статус которого стал понятен в апреле: единый кандидат от коалиции партий, входящих в парламентское большинство. Но на текущей неделе вопрос о способе выдвижения кандидатуры Януковича неожиданно вновь оказался актуализирован.

Политолог Владимир Грановский, глава группы помощников бывшего министра экономики и евроинтеграции Украины Валерия Хорошковского, руководитель "Агентства Гуманитарных Технологий", распространил заявление, в котором выдвинул достаточно экстремальную точку зрения – Янукович должен пойти на выборы в качестве независимого кандидата.

"Партактив" уже приводил слова Грановского о том, что "сейчас Янукович оказался в ловушке: ему тяжело отказаться от ресурсов и возможностей, которые якобы будут предоставлены в его распоряжение как кандидата от власти. Вместе с тем сегодня не существует эффективных методов, которые разрешают отстраниться от негатива, накопленного образом наследника этой власти за последние несколько лет".

Владимир Грановский также считает, что в 2000 году акции протеста оппозиции были направлены именно против потенциального преемника Леонида Кучмы: "Тогда мало кто понимал, что главной целью этой и следующих акций протеста, которые проходили под лозунгом "Кучму прочь!", был не сам президент, а его возможный будущий наследник".

Реакция случилась соответствующая. Лидер фракции "Регионов Украины" Раиса Богатырева заявила, что "относительно выборов, в каком качестве и при чьей поддержке, будет определяться сам премьер-министр Украины Виктор Янукович. Грановский такие комментарии дает, рассчитывая на не очень глубокую аналитику".

Комментируя предложенный Грановским новый способ выдвижения Виктора Януковича, народный депутат Валерий Коновалюк сказал: "Я не могу сказать, кто и для чего это делает, но как может дистанцироваться руководитель партии, премьер-министр, которого сейчас воспринимают, который имеет в этом статусе такой рейтинг и доверие в обществе?"

Собственно, в истории с этим предложением есть много вопросов – с точки зрения успешной избирательной кампании, выдвинуться в качестве независимого кандидата, т.е. самовыдвижением, для Виктора Януковича будет также экстравагантно, как объявить себя, скажем, преемником Леонида Кучмы. Действительно, не очень понятно, зачем Януковичу менять крайне выгодный статус – кандидата от коалиции партий, входящих в ПБ и, цитируем по Грановскому, "позиционироваться как премьер-министр, который продемонстрировал умение обеспечивать экономический рост".

Светлый образ "премьера-хозяйственника" - это мало для того, чтобы выиграть выборы. Необходимо быть еще и политиком, т.е. демонстрировать способность договариваться, собирать вокруг себя не только менеджерскую, но и политическую команду по коалиционному признаку, каким бы он ни был.

Следует констатировать тот факт, что Янукович действительно вплотную подошел к тому, чтобы быть единым кандидатом от центристких политических сил, в отличие от того же Ющенко, которого единодушно поддержали только украинские националисты, что ему же во вред, и, к величайшему сожалению редакции "Партактива", от украинских "левых", которые все-таки пока еще не договорились между собой насчет президентских выборов.

Заявить о желании быть "премьером-хозяйственником" - это означает отказ от политических амбиций. То же самое можно сказать и о позиции "преемник Кучмы" - это точно также подразумевает чисто техническую роль на выборах. Которую Янукович, со всей очевидностью, исполнять не намерен, благо уже заявлены амбиции на серьезную и долгосрочную политическую игру.

Народный депутат Игорь Шурма, комментируя скандальное заявление, сказал: "Мы говорим о политически ответственной власти, значит, политик сам идти не может. Если В. Янукович, как политик, концептуально поддерживает политическую реформу, он не может возвращаться к такому мнению и принимать решение".

В целом, реакция политикума – в той его части, что близка к премьер-министру – ясно показывает, что вопрос о способе выдвижения Януковича решен давно и окончательно. Потому интересный вопрос для дальнейшего исследования может быть сформулирован так: кто "заказал" переформатирование способа выдвижения Януковича и на что этот заказчик рассчитывал?

Член фракции "Регионы Украины" Валерий Коновалюк назвал сложившуюся ситуацию "явлениями, которые сопровождают президентские выборы". "Будет достаточно грязи, много всяких инсинуаций. Но мы понимаем, что не только выбираем президента, но и формируем будущее Украины на определённую перспективу. Каким будет это будущее - зависит от нас", - отметил Валерий Коновалюк.