Жертвы кризиса
30.01.2009 17:44
...инвестиционных банков, факты раскрытия махинаций с ценными бумагами, десятилетиями работающие финансовые пирамиды - все это серьезно подорвало доверие к мировой финансовой системе и фондовому рынку.

Украинский рынок не был исключением из общего контекста - стоит только лишь вспомнить название «Кингс-Кепитал».

Падение индекса ПФТС в течение большей части 2008 года и его движение в боковом тренде 3-4 последних месяца поставило большинство компаний в довольно сложную ситуацию.

Рынок не только «упал», он уменьшился в объемах, количество сделок сократилось, суммы финансовых средств, находящихся под управлением, упали в разы. Это привело к тому, что десятки КУА потеряли свои прямые источники доходов. Ушли с рынка громкие имена, такие как КУА «ПИО ГЛОБАЛ Украина», другие - просто «оптимизировались» до критического минимума в 5-10 сотрудников.

Вообще, вторая прошлого года стала «урожайной» на новости о сокращении персонала в некогда благополучных КУА и инвестиционных компаниях.


Встал вопрос о том, а чем же реально занимаются операторы рынка? За счет чего они живут?

С целью предотвращения появления таких явлений, как «Кингс-Кепитал», FundMarket начинает серию публикаций, в которой будет отслеживать деятельность компаний по управлению активами и торговцев ценными бумагами.

По итогам наших публикаций можно будет составить некий рэнкинг доверия частных инвесторов к подобным институциям.

За базовую точку отсчета мы примем де-факто общепризнанный годичный рэнкинг доходности институтов совместного инвестирования и компаний по управлению активами по версии портала Investfunds. С целью соблюдения незаангажированости мы специально не привязывались к недавно сформированному FundMarket годичному рэнкингу доходности.

Для начала мы взяли список из 10 фондов-аутсайдеров в составе КУА «ТАСК» (2 фонда), КУА «Амадеус» (2 фонда), КУА «Энергия-Капитал» (1 фонд), «Драгон Эссет менеджмент» (1 фонд), КУА «Сократ» (2 фонда), «КИНТО» (1 фонд), «ІТТ-менеджмент», «ТЕКТ Эссет Менеджмент» (1 фонд).

Среди всех перечисленных особое внимание привлекает КУА «Амадеус».

Дело в том, что КУА, управляющие остальными фондами-аутсайдерами (кроме КУА «Энергия-Капитал»***), фигурируют как в нижней части таблицы, так и в верхней. Так, 2 фонда КУА «ІТТ-Менеджмент» занимают, соответственно, 1-ю и 4-ю строчки рэнкинга, 2 фонда КУА «ТАСК» - 2 и 3 места. В верхней же части таблицы мы находим и «КИНТО» (17 место) и «ТЕКТ» (37 место).

В то время как оба фонды КУА «Амадеус» находятся на 81 и 83-м местах. И это из 85 фондов.

Тем более интересно присмотреться к данному оператору рынка и с той точки зрения, что в последние месяцы КУА «Амадеус» начала фигурировать в СМИ несколько в другом качестве. Так, информагенство «Интерфакс-Украина», «Инвестгазета» связывают КУА «Амадеус» и аффилированного с ней торговца ценными бумагами «Он-Лайн Капитал» с попыткой рейдерского захвата ОАО «Квазар».

Так, совсем недавно, в «ИнвестГазете» материал, в котором «квазаровцы» утверждают, что операцию по захвату предприятия проводит некто Юрий Ткаченко, директор КУА «Амадеус» и совладелец компании «Он-Лайн Капитал». Ранее об этом писали и «Зеркало Недели», и другие масс-медиа.

Присмотримся поближе к главному фигуранту этого дела

Официально ЗАО «Компания по управлению активами «Амадеус» образовалась в марте 2005 года.

У истоков компании стояли две брокерские компании «Он-Лайн Капитал» и «Комекс ценные бумаги». Активная деятельность компании «Амадеус» пришлась именно этап роста фондового рынка Украины. Компания «Он-Лайн Капитал» оставалась постоянным брокером КУА «Амадеус» и осуществляла покупку акций для фондов компании. Помимо этого их объединяла крепкая связь в виде одних и тех же собственников. Кроме того, Михаил Ройко остается по совместительству директором по развитию компании «Он-Лайн Капитал».

В феврале прошлого года директором компании «Амадеус» становится Юрий Ткаченко, который спустя некоторое время приобретает пакет акций в размере 25%. Более того, среди бенефициаров компании значится также Светлана Болотина, владеющая 5%-м пакетом акций и которую связывает с Юрием Ткаченко долгая совместная работа в компании ТЕКТ. В мае все того же 2008 года, Светлана Болотина была назначена новым членом наблюдательного совета КУА «Амадеус». Интересная деталь: оказывается, согласно данным журнала Building, Светлана занимала в ТЕКТе ни много ни мало пост руководителя финансового дивизиона.

Кроме брокериджа, «Он-Лайн Капитал» оказывает содействие при слияниях и поглощениях. Например, разрабатывает стратегии и тактики приобретений, изучает объекты слияний и поглощений, консолидирует контрольные и блокирующие пакеты акций. Однако и этим широкий профиль компании не ограничивается. Инвестиции в недвижимость и скупка земельных участков в Киеве тоже вполне укладывается в профиль брокерской компании.

Теперь о самом заводе

Реальные акционеры предприятия утверждают, что «Квазар» сейчас находится в руках группы людей, объединенных под крышей «Он-Лайн Капитал», которые по подложным документам завладели значительным пакетом акций. «За всем этим стоит фирма On Line Capital, господин Юрий Ткаченко - главный закулисный организатор всего этого дела", - сказал председатель правления ОАО «Квазар» Сергей Монаков на пресс-конференции в информационном агентстве «Интерфакс-Украина».

По словам акционеров, главной целью захватчиков является «заход на предприятие, и за месяц разбросать здание и оборудование».

Среди всего прочего следует обратить внимание на сами акции компании «Квазар», которые снизились в цене с максимума прошлого года 1400 гривен до 58 грн (падение составило 95,85%). Только с начала этого года акции упали более чем на 47%. Последняя сделка по эмитенту в прошлом году прошла по цене 110 грн, далее последовала операция 12 января этого года по цене 99 грн, 20 января произошла сделка по цене в 65 грн, а 21 января цена упала уже до 58 грн. Все сделки проходили не по акцепту, поэтому узнать покупателей или продавцов, к сожалению, не удалось.

Проанализировав движение цены можно отметить, что тенденция к падению была присуща акциям весь период времени без особых колебаний. Но складывается впечатление, что заинтересованные участники рынка имели возможность проводить сделки с целью специального снижения реальной стоимости акций.

Интересно другое

Источники FundMarket заявляют, что Государственная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку отреагировала на ситуацию, выявила нарушения и вынесла предупреждение компании-регистратору «Приватбанк».

Как известно, два таких предупреждения дают Комиссии право отобрать лицензию на деятельность.

Но будет ли проведено нормальное расследование этого дела и понесут ли наказание основные фигуранты ? Регистратор - это же только верхушка айсберга. Или же дело KIng's Capital живет и побеждает ?

К сожалению, принятый Верховным Советом в сентябре 2008 года долгожданный Закон «Об акционерных обществах», вступает в действие лишь в апреле 2009 года. Данный Закон более строго регламентирует права миноритарных акционеров, усложнив тем самым реализацию рейдерских схем. Похоже, что именно с этим связана новая волна корпоративных конфликтов в Украине за последние три месяца. Ведь в этом законе прописана уже уголовная ответственность за рейдерство.

P.S.

Странный факт, но еще 10 июня 2008 г., президент фондов КУА «Амадеус» Михаил Ройко, выступая на заседании круглого стола на тему: «Сюрпризы предпринимательской среды Украины» поднимал проблему рейдерства и сказал буквально следующее:

«На самом деле рейдерство можно было бы победить в кратчайший промежуток времени. Государство имеет в руках очень страшное оружие, называется это оружие - Государственная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку. Если это оружие в умелых, профессиональных руках, то ни один рейдер даже и не сунется, не суды не помогли бы и никто, но вопрос в том, что это никому не нужно», - подчеркнул Михаил Ройко.

Михаил Николаевич достаточно четко обозначил проблему: государство не хочет дать достаточно полномочий ГКЦБФР для эффективной борьбы с рейдерством.

Но не признал ли тем самым Михаил Николаевич, что КУА «Амадеус» прекрасно знает все «узкие места» в законодательстве и прекрасно умеет этим пользоваться? «Если рейдерство победить нельзя, его надо возглавить»?

Во время подготовки данного материала FundMarket делал неоднократные попытки связаться с представителями обвиненных в рейдерстве компаний, но они были недоступны к комментариям.

*** - составляющая исключение из этого списка КУА «Энергия-Капитал» станет объектом нашего следующего материала.