Арсений и пустота
14.04.2009 13:30
Верховная Рада в кулуарах судит да рядит: не наступит ли Виктор Ющенко на горло собственным амбициям и не поставит ли чиновному люду задачу всячески помогать Арсению Петровичу Яценюку стать следующим президентом Украины?

В связи с этим и даже без связи, а просто, чтоб знал, пошли разговорчики о повышении возрастного ценза для кандидатов в президенты. Чтобы экс-спикер, в свои 35 все еще ходящий в молодых, оказался еще и в зеленых, то есть незрелых, и не смешивал опытным игрокам карты. С другой стороны, в БЮТ устами Николая Томенко заговорили о необходимости союза с Яценюком, поскольку они с Тимошенко «в одном электоральном поле». Так или иначе, к игровому столу, где еще недавно предполагалось разыграть партию на двоих, ценой немалых ресурсов придвинули еще один стул.

И сейчас любой третий будет восприниматься как преемник. Не в смысле – продолжатель всех дел и великих починов, а как тот, кто даст гарантии спокойного и безболезненного ухода на политическую пенсию. Не зря в пятничном эфире «5 канала» на вопрос, не могут ли высказывания президента о том, что «Яценюк нужен стране» означать, что глава государства указывает на преемника, нардеп-нунсовец Вячеслав Кириленко сказал: «Я думаю, что да», хотя и добавил для приличия: «Но для того, чтобы убедиться в этом окончательно, со стороны президента необходимы дополнительные комментарии».

Неудивительно, что самому факту появления сколько-нибудь перспективного третьего уделяется столько внимания: не в Яценюке дело, а в том, чтобы хоть как-то обновился сюжет. В самом деле, о первых лицах столько сказано и выслушано, что после бесконечных Викторов и Юлии психика автоматически начинает отдыхать на третьем, пускай Арсении. Заслуга Яценюка в том, что этим третьим оказался именно он. Почему? Да потому что он никакой.

Поймите правильно, это не обидная, а самая точная характеристика электоральной позиции претендента и объяснение, почему на стул «водрузили» его, а не кого-то другого.

Арсений Яценюк очень легок и удобен в технологическом употреблении. Легок едва ли не в буквальном смысле: отсутствие у него за плечами самостоятельной политической силы обеспечивает ему недостижимую крупным политическим игрокам договороспособность с кем угодно и когда угодно. Да и, в конце концов, взять на содержание одного «молодого перспективного европейского» политика дешевле, чем кормить еще и тучу его прихлебателей- партийных соратников.

Его упрекают в размытости формулировок, принципов и неуловимости идеологии. Но именно это сулит Арсению Яценюку важные преимущества. Те самые никаковость и ничейность, которые привели его к потере спикерского кресла, в ситуации осеннего выбора из двух зол делают его опасным конкурентом. Ноль психологически воспринимается не таким страшным, как фаза.

«Пустой» Яценюк интересен еще и тем, что в массовом представлении легко принимает форму чаемой надежды, какова бы она ни была у сторонников третьей силы. Абстрактный «не-Янукович» и «не-Тимошенко» имеет тысячи образов, и у пластилинового кандидата выше шансы угодить большинству, чем у какого-нибудь железного дровосека.

Но в инструкции по использованию такого кандидата Никто должно быть одно очень важное замечание: ему надо пореже мелькать на экранах и поменьше говорить. Потому что как только станет ясно, что за ним – собственно пустота, а не загадочные бездны мудрости и воли, интерес к нему улетучится так же быстро, как и появился. Долго сосредотачиваться на ничем умеют только избранные буддисты, целому народу это не под силу.

Слух

Политика «на троих»?

На президентские выборы Фирташ дает деньги, Ющенко – админресурс, а Яценюк – свой имидж. Как сообщил источник в «Нашей Украине», операция «преемник» могла задумываться Виктором Ющенко и Дмитрием Фирташем для того, чтобы окончательно оттереть Виктора Януковича на президентских выборах.

– Не секрет, что в Партии регионов давно наметился раскол. Поэтому видеть Януковича на посту президента многие его однопартийцы не хотят и даже боятся, – говорит источник. – Я не исключаю, что часть спонсоров ПР, в том числе и Дмитрий Фирташ, на этих выборах будут поддерживать другого кандидата, которым, наиболее вероятно, станет Яценюк.

– Чем Ющенко с его пикирующим рейтингом может быть полезен преемнику? У президента есть то, чего не хватает Арсению Яценюку – админресурс и разветвленная сеть парторганизаций на местах. Конечно, значение админресурса сегодня не стоит преувеличивать. Но в любом случае, он будет не лишним, – считает источник. – Если Яценюка изберут, каждый получит свое: Ющенко – лояльного к себе человека на самом верху, Фирташ – гарантии для бизнеса.

Мы спросили

«Что стоит за словами Вячеслава Кириленко о «назначении» Яценюка преемником Ющенко?»

«Это он обиделся на Ющенко»

Тарас Стецькив, депутат от НУ-НС:

– В Украине нет традиции преемников. Правда, прецедент такой был: у Кучмы был преемником Янукович, но из этого ничего не вышло. Но если это так, то эта ставка скорее навредит Арсению Яценюку, нежели добавит ему очков и повысит его рейтинг. И не Кириленко должен об этом заявлять, а сам президент. Такие заявления – это в большей степени попытка сделать подножку Яценюку. Может быть, Кириленко обижен на президента за то, что Яценюк занял его место как наследник.

«Яценюк – это только аванс»

Вадим Карасев, политтехнолог, директор Института глобальных стратегий, Киев:

– Для того, чтобы реализовать проект «преемник», необходимо то, чего у нас нет – консолидация исполнительной власти. Кроме того, Яценюк – это самостоятельная политическая фигура, рейтинговая, прошедшая обкатку на ряде высоких должностей. А Ющенко рассматривает его просто как одного из реальных претендентов на президентский пост, который в нынешних условиях может дать Украине больше, нежели старые, отыгранные политические фигуры 90-х. Тем не менее, Яценюк сегодня в большей степени аванс или анонс. Сможет ли его «Фронт перемен» противостоять сопротивлению этим переменам – гарантий никто не дает. С другой стороны, с плохой обложкой книгу даже с самым хорошим содержанием мало кто заметит и купит. Здесь Яценюк превосходит многих кандидатов.

«Яценюк не предложил внятной политики»

Андрей Ермолаев, политолог, директор центра социальных исследований «София»:

– Преемничество – это же не передача короны. Оно предполагает проведение определенного политического курса. Ющенко, даже в теперешнем своем «виде», представляет собой довольно-таки серьезную политическую силу, у которой есть команда, свои наработки, серьезные цели, и это несмотря на то, что курс Ющенко оказался малоэффективен. А вот Арсений Яценюк пока не предложил никакой внятной политики, и он пока не опирается на какую-то серьезную политическую силу. Если у Кириленко есть информация, что преемником Ющенко может стать Яценюк, то он должен честно, и открыто донести эту информацию до общественности, а не спекулировать на слухах. Все-таки он представляет «Нашу Украину», партию, которую возглавляет президент.

Депутаты хотят снизить проходной барьер на парламентских выборах

Представители трех парламентских фракций презентовали законопроект, предусматривающий снижение проходного барьера до 2% и гарантированное прохождение в парламент первой пятерки партийного списка.

Примечательно, что его авторы – «нунсовец» Владислав Каськив, регионал Юрий Мирошниченко и бютовцы Евгений Суслов и Андрей Шевченко, вопреки политическому противостоянию их фракций, трудились над документом совместно. Одна из важных норм законопроекта – введение открытых списков, позволяющих избирателям видеть, за кого конкретно они будут голосовать.

Кроме того, законопроект предусматривает разработку простого бюллетеня – лист бумаги, на котором избиратель вписывает номер своего кандидата.

Авторы убеждены, что их законопроект снимает проблему императивного мандата и позволит качественно изменить состав парламента.

Александр Черненко, глава Комитета избирателей Украины, рассказал:

– Мы последовательно поддерживали именно этот законопроект, потому как, на наш взгляд, избирательная система, прописанная в нем, наиболее адекватно отвечает украинским реалиям. По поводу проходного барьера – КИУ считает, что 3%-ный барьер является оптимальным, тем не менее, если взять общую логику этого законопроекта, барьер здесь не принципиален и он не должен стать камнем преткновения. Этот законопроект очень упрощает процедуру голосования для избирателя – достаточно будет просто вписать в бюллетень номер понравившегося кандидата из списка, вывешенного в кабинке для голосования.

Конечно, если бы данный законопроект внесли Вячеслав и Иван Кириленко, а также Виктор Янукович, то есть лидеры фракций, то можно было бы с уверенностью говорить, что законопроект будет принят. А так – это только инициатива отдельных депутатов, и, как мы видим из заявлений наших партийных вождей, пока политической воли на принятие открытых списков не наблюдается.