Хочу быть президентом
22.04.2009 13:10
...фраза так и не внедрилась. И Юля хочет, и два Вити хотят, и еще два десятка не слушавшихся маму «детишек» очень сильно хотят быть нашим президентом. Уже сегодня понятно, что список кандидатов на должность главы державы будет длинным и крайне интересным.

«Истеблишмент» решил донести до народа имена потенциальных избранников. Однако, по правилам политики, делать это мы будем чужими руками, вернее, устами, позволив политикам оценить шансы оппонентов.

Как известно Верховная Рада Украины определилась с датой президентский выборов, решив, что это будет не январь 2010 года, как мечтал Виктор Ющенко, а 25 октября этого года. Пока гарант оспаривает это решение в Конституционном суде, кандидаты в президенты заметно оживились.

«Истеблишмент» составил списков претендентов и попросил экспертов, представляющих различные политические силы, оценить их шансы на выборах.

Кандидаты группы люкс

Гамлет

Виктор Ющенко, президент Украины

Виктор Андреевич все не может решить, быть ему или не быть. Рейтинг говорит «не быть», но амбиции и Виктор Балога убеждают - «быть». Пока действующий президент мечется меж двух огней, потому и не говорит, будет он баллотироваться на следующий срок аль нет.

«Это уже не игрок, а сбитый летчик, который хватается за любые соломинки. Но это все равно его не спасет. Вот почему рассматривать его как возможного кандидата на президентских выборах, я думаю, излишне. Он не состоялся как президент. Это уже неинтересно», Тарас Черновол, народный депутат, беспартийный.

«Я уверен, что Виктор Андреевич не будет баллотироваться в президенты. Он не самоубийца, я уверен, что он тоже видит свои провальные рейтинги и понимает, что его шансы быть выбранным практически нулевые», Роман Зварыч, народный депутат от НУНС.

Анна Каренина

Юлия Тимошенко, премьер­министр

Ради должности президента Юлия Владимировна готова хоть под поезд броситься, хоть с «регионалами» договориться. Хотя, зная Тимошенко, не сомневаешься, что под поездом окажется кто­то другой, а она со слезами на глазах выиграет выборы. А все потому, что никто в этой стране, и даже в этой вселенной, не хочет быть президентом больше, чем Юлия Владимировна.

«Я не в восторге от ее деятельности, но думаю, что тут может сработать комплекс избирательного популизма. Я помню, когда Тимошенко работала и ей не светили никакие выборы, она давала неплохие результаты. Это особенно было заметно, когда она была вице-премьером в правительстве Ющенко. Она была «конячкой», которая тянула все правительство. Возможно, если не будут светить новые выборы, из этого что­то и получится», Тарас Черновол.

Тень отца Гамлета

Виктор Янукович, лидер Партии регионов

Самый что ни на есть реальный кандидат. Пардон за каламбур. Виктор Федорович тоже не скрывает своих президентских амбиций. Правда, пока на политическом небосклоне Янукович появляется лишь как тень, и то как тень Ющенко. Правда, непонятно, то ли эта тень угрожающе нависает над президентом, то ли является его отображением.

«Представьте, как воспринимается Виктор Федорович в Европе... При всем глубоком уважении, которое я приобрел к нему после 2004 года за то, что человек умеет держать удар, имидж у него уже создан, и он не наилучший», Кирилл Куликов, народный депутат от НУНС.
«В Польше или Германии такого явления, как кандидат в президенты Виктор Янукович, существовать в принципе не может», Анатолий Семинога, народный депутат от БЮТ.

Кандидаты группы высокой вероятности

Незнайка на Луне

Арсений Яценюк, экс-спикер Верховной Рады

Пойдет ли Арсений Петрович на выборы - он не знает, дадут ли олигархи ему на это денег - он не знает, разрешит ли ему выдвигаться Виктор Ющенко - он не знает. Единственное, что знает Арсений Петрович, - этой весной ему исполняется 35 лет, а значит, уже можно!

«Яценюк - «надутый» кандидат. Канал «Интер» делает все, чтобы увеличить его популярность и вплести в умы людей то, что рейтинг Яценюка под 14 процентов. Реальная картина совсем другая. Глядя на такую социологию, все думают: «О! Реальный кандидат, нужно иметь в виду», Сергей Мищенко, народный депутат от БЮТ.

«Можно говорить о неплохих шансах Арсения Петровича, но в основном это будет соревнование между Виктором Федоровичем и Юлией Владимировной», Роман Зварыч, народный депутат от НУНС.

Моська

Владимир Литвин, спикер Верховной Рады

Моська, лаявшая на слона, не щеголяла внушительными размерами. Фракция Владимира Михайловича в парламенте тоже маленькая, тем не менее Литвину удалось вырвать зубами должность спикера. Может, и с должностью президента такой финт удастся. Но, дабы не спугнуть «слонов» раньше времени, пока лидер партии своего имени предпочитает обходить стороной тему президентских выборов, мол, раз вы об этом спросили, значит, мне есть над чем задуматься!

«Литвина серьезно не раскручивают, нет серьезных спонсоров», Сергей Мищенко, народный депутат от БЮТ.

«Я не вижу никаких реальных шансов у Владимира Михайловича бороться за кресло президента. Он вошел в коалицию, которая работает очень неэффективно, и люди это видят. Тот небольшой рейтинг, который у него был раньше, сегодня может стать еще меньше», Александр Ефремов, народный депутат от Партии регионов.

Казанова

Петр Симоненко, лидер Коммунистической партии Украины

Весь год страстный любовник Симоненко (и в прямом, и переносном смысле этого слова) прыгал из одной кровати в другую: то к БЮТ, то к Партии регионов. Но на выборы Петр Николаевич наверняка пойдет сам, дабы не делить лавры и рейтинги ни с одной из «любовниц».

«Сложно, конечно, очень сложно ему будет получить большой процент. Но, по-моему, он ничего и не делает для того, чтобы иметь реальные шансы. Он жестко позиционируется как представитель достаточно ограниченной категории населения, и я не вижу пиартехнологий, стремления или действий по расширению электоральной базы. Мне кажется, что сейчас у него речь идет об упрочении своего электората», Олег Зарубинский, народный депутат от Блока Литвина.

Бравый солдат

Анатолий Гриценко, народный депутат от НУНС, экс-министр обороны

Как солдат варил кашу из топора, так Гриценко хочет провести свою избирательную кампанию без всех необходимых ингредиентов, главный из которых - народное признание. Зато человек уже написал новую Конституцию, даже раньше президента. Но оценят ли люди эти усилия?

«Очень уважаю Гриценко, он очень мощный человек. Правда, у него нет спонсоров и раскрутки, но умище, порядочность и патриотизм аж выпирают. К сожалению, в таких хороших людей у нас деньги не вкладывают. Потому понятно, что он будет техническим кандидатом», Сергей Мищенко, народный депутат от БЮТ.

«Колоссальный эгоцентризм, явная самовлюбленность и отсутствие какой­то логики в вопросах. Некритичность полная. Люди, которые самоуверенно подходят к решению вопросов, тоже страшноваты на таких позициях. Гриценко - это мечта о добром, хорошем и мудром диктаторе. Он вряд ли станет президентом», Тарас Черновол, народный депутат, беспартийный.

Кандидаты группы слабой вероятности

Стич

Леонид Черновецкий, мэр Киева

Мультяшный Стич маленький пришелец, разрушающий все на своем пути, так же неудержим, как Леонид Михайлович. Разобравшись с Киевом, он всерьез заявил о своем желании баллотироваться в президенты. Черновецкий под предвыборную кампанию даже сборник песен записал, наверное, дабы сэкономить на пиарщиках. Единственное, чего стоит бояться поклонникам «космического мэра», - чтобы он с разрушительной силой не переборщил.

«Для города Киева это не лучший мэр. Потому что экономика и социальная сфера в упадке. А насколько он будет удачным президентом? Думаю, это скорее вопрос юмора, нежели практики», Вячеслав Кириленко, народный депутат от НУНС.

Старый волк

Леонид Кучма, экс-президент

Старый не старый, а все же волк, и, если что, показать зубы все еще может. Будет ли баллотироваться Кучма? Скорее всего, нет, но одна мысль о том, что такое может быть, многих политиков пугает. Время, когда фамилия президента произносилась шепотом, помнят многие.

«Кучма решил попугать, и у него вышло. Знаете, как в анекдоте: «Подходит Петька к Василию Ивановичу и говорит: «Глядите, попугай!» Василий Иванович взял, открутил попугаю голову и спрашивает: «Ну что, попугал?» Что-то такое вышло и с Кучмой. Кучма попугал, народ забоялся. Люди потянулись, начали рассказывать, как они его любят и поддерживают. Проблемы финансовые у него исчезли... Думаю, его путь - оценить все, а потом на следующих парламентских выборах возникнуть во главе какого-то списка, который с Кучмой будет проходным, но не доминирующим. Это способ реабилитировать себя как политика», Тарас Черновол, народный депутат.

Молодец из ларца

Олег Тягнибок, председатель всеукраинского объединения «Свобода»

Из какого ларца выпрыгнул Тягнибок и как он выиграл выборы в Тернопольскую раду, для многих до сих пор загадка. Если приступы прыгучести у Тягнибока не закончатся, вполне возможно, он допрыгнет и до серьезных кандидатов в президенты. По крайней мере, о своем желании баллотироваться он уже открыто заявил.

«Конечно, можно на волне радикализации пройти в областной совет или еще куда-то. Но Украина ведь большая, она состоит не только из Галичины», Олег Зарубинский, народный депутат от Блока Литвина.

Нереальные кандидаты

Дед Мороз

Александр Мороз, лидер СПУ, экс-спикер Верховной Рады

Политическая судьба Александра Александровича на данный момент действительно в замороженном состоянии. Президентские выборы могли бы существенно растопить лед, которым покрылась СПУ. Потому без Мороза на президентских выборах не обойдется.

Пьеро

Вячеслав Кириленко, лидер депутатской группы «За Украину!»

То Мальвина­Юля обидит, то АртемонВитя «облает» - неудивительно, что у Вячеслава Кириленко вечно такой печальный вид. Может, если «Наша Украина» выдвинет Вячеслава Анатольевича, он и повеселеет. Сам же печальный рыцарь скромничает: «Поки що питання не на часі».

Баба­Яга

Наталья Витренко, лидер Прогрессивной социалистической партии Украины

Баба­Яга - не потому, что внешне страшная, а потому, что политических оппонентов пугает. Велика вероятность, что, дабы ее завистники не расслаблялись, а сторонники не раскисали, - тоже включится в президентскую гонку.

Злой людоед

Василий Волга, лидер Союза левых сил

Выборы без Волги - что сказка без злодея. Василий Волга должен баллотироваться в президенты хотя бы потому, что плакаты с нецензурными лозунгами, обещающими власти как минимум «кузькину мать», очень веселят народ.

Три джокера

Юрий Костенко, лидер УНП, Сергей Тигипко, без двух минут вице-премьер, Лев Миримский. Хотя бы один из этой троицы выстрелит наверняка. Понятно, что шансов попасть в яблочко нет ни у одного из джокеров, зато может появиться возможность вернуться в большую политику. Поэтому, скорее всего, рискнут все.
Юля Чудновец
«Истеблишмент»