Аферисты с Черноморского флота
29.04.2009 20:13
...используется Россией в своих целях для демонстрации Украине «массовых пророссийских настроений в городе, да и на всем Крымском полуострове». Что ж, севастопольцы в большинстве своем всегда симпатизировали России и с особенной любовью относились к Черноморскому флоту Российской Федерации.

С 1991 года именно Севастополь стал одним из основных центров продвижения «русской идеи» относительно «города российской славы», как и всего Крымского полуострова, которые усердно подталкивались в объятия России. В частности, еще в 1994 году Севастопольский горсовет принял авантюрное решение о «российском федеральном статусе» Севастополя, которое, к счастью, так и не было реализовано на практике. На сегодняшний день в Севастополе продолжают активно действовать несколько десятков так называемых «общественных организаций» и средств массовой информации пророссийского направления, который щедро финансируются Москвой и опираются на Черноморский флот России вкупе с российскими спецслужбами.

Конечно, с российской точки зрения такая позиция достойна всяческих похвал, так же, как и материального поощрения в практическом плане. Однако чем же отплатила Россия (и Черноморский флот в частности) простым жителям Севастополя? Понятно, тем же, что и всегда, как и остальным своим союзникам. Их попросту банально «кинули», что еще раз показала квартирная афера в Севастополе, которая была организована командованием ЧФ РФ при непосредственной поддержке высшего военного командования России.

Два года назад, в рамках расширения своего бизнеса в Крыму, мэр Москвы Юрий Лужков вложил около 40 миллионов долларов США в создание частной коммерческой структуры при “Строительном управлении Черноморского флота” Министерства обороны РФ. Расчет был прост - возведение коммерческого жилья, как в интересах российских военнослужащих в Крыму, так и местных жителей, в первую очередь, населения Севастополя.

При этом была сделана совершенно оправданная ставка как на дружественное отношение крымчан к России, так и на их доверие к Черноморскому флоту РФ, который, в отличие от частных структур, все же остается государственной организацией, неспособной (как считалось многими) на аферы. Как и следовало ожидать, подобный подход российской стороны сработал на все сто процентов. Тем более, что он был тщательно подготовлен предыдущими «рекламными вояжами» Юрия Лужкова в Крым, а также красочными «шоу» в Севастополе в поддержку пиратских действий российского флота против Грузии в августе прошлого года.

И потекли денежки рекой, чего и хотели достичь организаторы очередной финансовой пирамиды России в Крыму и Севастополе. Не много, ни мало, но облапошить удалось около тысячи человек, что в совокупности означало четыре виртуальных жилых дома. Поистине, «Севастополь - Крым- Россия», имея в виду, откуда и куда текли деньги.

Однако, новые квартиры так и не нашли своих хозяев, точнее, хозяева не нашли их.

К указанному в договоре сроку дома по улице Кесаева так и не были сданы в эксплуатацию, что объяснялось тысячами причин, начиная от глобального кризиса в мире, и заканчивая «происками украинских националистов». При этом «масла в огонь» подлило решение Министерства обороны России о существенном сокращении Черноморского флота, которое в основном касалось его тыловых подразделений. В том числе, той самой воинской части 53074, при помощи которой и были обобраны севастопольцы. Что, естественно, было понято ими, как «попытка замести следы».

Еще бы, на сегодня долг предприятия “Строительного управления Черноморского флота РФ” Министерства обороны РФ городу составляет более 4 миллионов гривен. Плюс к этому строительное управление Черноморского флота задолжало севастопольцами около 1,5 миллионов гривен по заработной плате.

По информации Севастопольского центра занятости, с начала года в городе подано 1 тыс. 859 заявок на увольнение от служащих Черноморского флота, в том числе 732 человека по предприятию “Строительное управление ЧФ РФ”.

Впрочем, пострадали не только жители Севастополя, но сам Юрий Лужков, потерявший свои инвестиции на аферах российских военных авантюристов. С учетом этого, нужно ли удивляться тому демонстративному отказу, которым ответил мэр Москвы на просьбы командования ЧФ отстоять флотские интересы перед высшим руководством России? Он их просто послал в одном известном направлении, высказав свое сожаление о сотрудничестве с Черноморским флотом. Еще бы, кто бы тут не высказался крепким словцом, потеряв такие финансовые ресурсы?!

Но, вернемся к севастопольцам. С марта этого года обманутые вкладчики проводят систематические акции протестов около штаба ЧФ РФ, надеясь вернуть свои деньги, обратились они с письмом и к российскому правительству по этому поводу. Однако со стороны Кремля пока не было никакой реакции. Учитывая более чем равнодушное отношение командования Черноморского флота и Министерства обороны РФ к их жизненным проблемам, инициативная группа обманутых «новоселов» готовит иск в суд к своим обидчикам.

Хотя есть ли в этом смысл? Разве что ради собственного морального удовлетворения за дополнительные деньги, если они у кого-нибудь таковые остались лишними. Как показал опыт судебных разбирательств вокруг гидрографической инфраструктуры побережья Крыма, руководство Российской Федерации абсолютно не склонно принимать никаких решений украинских судов, считая их «местечковыми» и необязательными к исполнению Россией. А российские суды, тем более, вряд ли возьмут к серьезному рассмотрению иски украинских граждан (пусть даже и «братьев»-севастопольцев) к Черноморскому флоту РФ - «главной опоре России в Черноморском регионе».

На что уж тут рассчитывать крымчанам, если российское военное командование откровенно демонстрирует открыто пренебрежительное отношение к собственным гражданам России - военнослужащим ЧФ РФ? Как уже писал “ФЛОТ2017”, да и другие издания (в первую очередь, российские), в ближайшее время планируются массовые сокращения офицерского состава Черноморского флота, в том числе и лиц, не достигших пенсионного возраста. Кроме того, Министерством обороны Российской Федерации принято окончательное решение прекратить строительство жилья для российских моряков на территории Украины.

Да уж, умеет Россия постоять за свои интересы. Какое тут «российское присутствие в Крыму»?! Набить бы свои карманы, а там хоть «трава не расти» (за исключением, конечно, адмиральских дач вокруг крымских маяков, что, собственно говоря, и есть главным источником всех «маячных» проблем). Тем самым Москва фактически превращает крымчан (да и свой собственный Черноморский флот) из главной опоры России на Крымском полуострове едва ли не в противников самой «российской идеи» Крыма и Севастополя.

Как тут не задуматься о том, а стоит ли она чего, эта «российская идея», если она уже не нужна и самой Российской Федерации, погрязшей в коррупции и аферах? Тем более, как тут ни крути, но проблемы обманутых севастопольцев все таки придется решать Украине. Как это было уже не раз, когда Россия бросала на произвол жилые городки (вместе с людьми) своих расформированных частей.

По словам главы Севастопольской государственной администрации Сергея Куницына, ситуация вокруг строительной аферы пока еще не носит политический характер и может быть разрешена на местном уровне. Но вряд ли дело кончится так просто. Особенно на фоне сложных отношений между Россией и Украиной, в которых Черноморский флот вот уже 18 лет выступает главным катализатором напряженности в Крыму.

На этом фоне возникает вполне закономерный вопрос: почему до этого момента украинской стороной не начал рассматриваться вопрос о передаче или продаже объектов (инфраструктуры), которые принадлежат строительному управлению ЧФ РФ? А их не много не мало – 50, и расположены они на площади в 100 гектаров севастопольской земли. Почему же никто не поднимает вопрос о будущем филиалов предприятия “Строительное управления ЧФ РФ”, находящиеся в Евпатории, Феодосии и Ялте? Или их инфраструктура уже “подеребанена”, о чем пытается умолчать командование ЧФ РФ?

Таким образом, нечистоплотность ЧФ РФ по отношению к севастопольцам еще раз наглядно подтвердила крайнюю опасность его дальнейшего пребывания на украинской территории, как с социально-экономической, так и с политической точек зрения. Не говоря уже о чисто военных аспектах, связанных с участием кораблей Черноморского флота в очередных действиях России по демонстрации силы перед Грузией в апреле этого года.
Александр Данилюк
«Флот2017»