Мечта Винского
25.06.2004 09:41
О славе? О должности лидера СПУ? Нет, все гораздо прозаичнее и главное - скромнее. На чисто бендеровский вопрос: "Сколько вам не хватает для полного счастья?", глава политсовета Соцпартии отвечает коротко - исключить из партии Юрия Луценко. И все.

Такая мечта появилась у Иосифа Викентьевича, наверное, давно. Зная неугомонный характер Юрия Витальевича, удивляться нечему.

Его провокативные акции, вроде выноса лаптей Президенту или публичные заявления по поводу "изнасилования" социалистов в адрес донецких, по всей видимости, раздражали главу политсовета, привыкшего работать с документами и купюрами в тиши кабинета. Сейф, настольная лампа, вокруг солидные почтенные люди, без "закидонов"… Но открытого повода "гнать" молодого бойца из партии не было. Это попахивало бы авторитаризмом и партийной дедовщиной, а СПУ сегодня позиционирует себя как очень демократичная политическая сила. Плюрализм мнений, партийные дискуссии…

Да, рядовые члены фракции иногда дают интервью только с согласия или под чутким руководством лидера. Но это так, мелочи. А если говорить серьезно, то в Соцпартии наметился конфликт. На почве конституционной реформы. Пожалуй, это чуть ли не первое открытое противостояние во фракции, отличающееся по тональности от прежних "мальчишеских" эскапад Луценко. Тогда это были забавы политического клоуна, сейчас - шаг политика.

Все началось с того, что социалисты 23 июня проголосовали за реформу. Причем поддержали как проект 4180, так и вариант, предлагаемый " нудистами" - 3207-1. Все честно и очень прозрачно. СПУ говорили, что они за изменение системы власти до выборов? Спору нет. Мороз утверждал, что для него главное коррекция Конституции, а не кресло №1? Вот вам наглядное подтверждение в виде восемнадцати голосов… Комар носа не подточит.

И тут выходит Юрий Луценко со своим отзывом: он поддерживает документ " нудистов", но его просто воротит от нелегитимного (по словам Ющенко) варианта 4180. И он просит спикера это учесть. Безусловно, особой погоды поступок внутреннего оппозиционера не делает. Разве что в случае, если Юрий Витальевич хочет впоследствии стать членом фракции " Наша Украина"…

Но для социалистов его демарш неприятен, поскольку немного смазана картина последовательности Соцпартии. Представители фракции Мороза своим единодушием хотели подтвердить, что они - за реформу в ее любом виде (одобренном Конституционным судом). b>Хоть "тушкой", хоть "чучелом", но только до выборов. А тут Луценко… У кого хочешь принципиальность обострится.

В том числе и у Винского, который потребовал "изгнания" внутреннего оппозиционера, мотивировавшего свой поступок тем, что его карточкой проголосовал другой человек. Юрий Витальевич утверждает: вся фракция с самого утра знала, что Луценко против поддержки реформы. Более того, СПУ "не принимала решения об обязательном голосовании определенным образом". Кстати, это подтвердил лично Александр Александрович: по его словам, фракция в среду не имела возможности перед самим голосованием провести внутреннее голосование.

К слову, и сам лидер социалистов не проголосовал за проект внесения изменений в Конституцию №4180. Вроде как не понял, о чем идет речь, и пропустил момент нажатия кнопки. Бывает. Тем более что доказать обратное сложно: "НУдисты" в ответственный момент прохождения конституционных проектов устроили в зале шумовую атаку. Таким образом, у главного социалиста есть официальное алиби: "Ведь вы не будете меня подозревать в том, что я выступаю против изменений в Конституцию? Из-за того, что я это не голосовал, так как было поставлено в такой способ и в таких условиях, что я даже не понял о чем речь…"

Однако на самом деле лидер социалистов создал себе поле для широкого маневра и переговоров (в том числе и с "Нашей Украиной") в период президентской кампании. Он уже сообщил, что не исключает своего участия в выборах-2004. Шеф СПУ заявил, что предварительное одобрение изменений в Конституцию не означает его исключения их списков кандидатов. "Я не один раз по этому поводу высказывался, что если до выборов президента не будут внесены изменения в Конституцию окончательно, то тогда участие социалистов в кампании как самостоятельной структуры политической предрешено, и так оно и есть", - добавил он.

Фактически, эти фразы предназначаются для ушей Виктора Ющенко. Сигнал подан. Теперь надо ждать ответной реакции со стороны блока Виктора Андреевича. Пока же откликнулся действующий президент. Леонид Кучма сегодня почти слово в слово повторил обличительный спич Мороза в адрес "Нашей Украины". Коротко это звучит так: голосование по законопроектам изменений в Конституцию показало, что "Наша Украина" остается противником проведения политической реформы в стране. "Что им выгодно, чтобы и в дальнейшем оставалось такое противостояние власти в стране?" – риторически вопросил глава государства. "Если такую демократию "Наша Украина" предлагает и в дальнейшем, в том числе в случае победы (на выборах президента), то я думаю, что украинскому народу такая демократия не нужна", - подчеркнул Кучма.

В общем, взгляды Мороза и Президента по поводу поведения "ющенковцев" идентичны, как проекты №4105 и №4180… Трогательное единство, особенно если учесть специфику отношений нынешнего президента и бывшего спикера парламента. Но не об этом пока речь. А о том, что лидер СПУ и глава государства оказались по одну сторону баррикад. Возможно, это и есть новый партнер шефа СПУ?

Недаром же Сан Саныч акцентировал внимание на том, что будет расширять круг лиц, с которыми можно вести переговоры. Он не исключил возможности объединения с другими силами ради проведения эффективной кампании в случае поддержки ими политреформы. "Я такое условие ставил, но разговор по этому поводу вел только с "Нашей Украиной", но сегодня понятно, что они не хотят никаких изменений...

В общем, сейчас именно 18 депутатов из фракции Сан Саныча являются "тузами" в большой конституционной игре. Они могут задавать в ней тон и будут этим правом вовсю пользоваться. Но несмотря на это, главный социалист колеблется. Он не определился со своим выбором и со своим участием в гонке-2004. Но есть целая сессионная неделя, в течение которой все может измениться. Например, "НУдисты" пойдут на то, чтобы "доголосовать" проект 3207-1. Или сработает вариант "Кучма-3".