Ренессанс Верванны
21.05.2009 16:12
…состоялся ренессанс Веры Ивановны Ульянченко (она же больше известна в широких кругах ограниченных людей как «Верванна»). Да что там ренессанс… Просто бенефис какой-то! 16 мая Верванна стала главой политсовета «Нашей Украины», а через три дня, 19 мая, была назначена главой Секретариата президента. Вариант «два в одном». Только не шампунь, а гораздо круче.

Фактически Ульянченко реализовала давнюю мечту «ушельца» Виктора Балоги. Он вот тоже хотел одновременно рулить партией, Секретариатом и избирательной кампанией. Но не сумел. Ушел он с должности, скажем так, нехорошо. Со скандалом, который напоминает не традиционное битье трипольских горшков, а хорошо акцептированный плевок в ранимую душу гаранта нации. Это же вообще на голову не налазит: обвинить президента в кумовстве. И это говорит человек, который привел в центральные органы власти практически всех своих знакомых, близких и просто проверенных подельников. Вы представляете, что в таком случае вытворяет Виктор Андреевич, если даже Балогу переклинило?

Ющенко пытался удержать главного сантехника страны. Он посылал в «родовое имение» Виктора Балоги парламентариев, которые должны были договориться о встрече психанувшего «злого демона» и гаранта. Однако гонцам, точнее гонцу, чуть ли не настучали в табло. Договориться о цивилизованном разводе не удалось. Чувствуется, что у человека многое накипело на душе. Балога сделал публичное заявление, которое очень напоминает демарш Александра Зинченко, разоблачившего происки «любых друзив» президента. Путь к отступлению был отрезан, мосты сожжены, а также намечен один гектар площади, на котором Ющенко и Балога торжественно пообещали не отправлять вместе естественные и неестественные надобности.

И сразу же появился указ о назначении Верванны главой президентской канцелярии. Хотя гарант нации, как всегда, колебался. Как ни странно, но желающих проводить в последний электоральный путь Виктора Андреевича оказалось более чем достаточно. Например, очень активную деятельность развила Марина Ставнийчук (заместитель главы Секретариата гаранта). Мелькали кандидатуры Юрия Еханурова (!), Владимира Огрызко, Раисы Богатыревой, Игоря Тарасюка. Даже о Яценюке вспомнили. Однако полную и безоговорочную победу в кастинге одержала Верванна. Объясню почему.

Во-первых, в момент последнего выяснения отношений с главным сантехником она находилась рядом с символом нации и очень емко, а главное точно охарактеризовала личные и деловые качества Балоги. Виктор Андреевич почувствовал себя защищенным. Такой вот психологический феномен. Например, мальчику вломили хулиганы во дворе, он прибежал к мамочке жаловаться, а та его прижала к груди и успокоила. У Верванны есть такая способность. Балоге никогда не удавалось достичь такого эмоционального контакта с «гостем из будущего». Объясняется это просто – он, скажем так, полом не вышел. Не способен талантливо сыграть женское начало.

Во-вторых, Ющенко находится в том положении, когда ему надо делать последнюю ставку. Кто может одновременно исполнять роль няньки, телохранителя, психотерапевта и доверенного лица Семьи? Уж конечно, не Огрызко. У Веры Ивановны идеальный для этого случая психотип. Только ей гарант может доверить остатки партии и текущую работу в Секретариате. Разделять эти функции накануне истечения президентских полномочий уже нецелесообразно. Пришло время собирать все яйца в одну корзину. Их у гаранта осталось не много. Точнее – два. Ульянченко и Роман Безсмертный. Роман Петрович будет заниматься избирательной кампанией гаранта. Занятие абсолютно бессмысленное, но чертовски хлопотное. Благо, у Безсмертного огромный опыт. Именно он организовал самую длительную в истории Украины президентскую кампанию, которая продолжалась больше года. Теперь, конечно, работать придется гораздо меньше.

В-третьих, гаранту на самом деле нужна была просто толковая секретарша. Он устал от этих бесконечных сценариев сантехника, требующих напряжения кое-каких мест в головном мозге. Ему всегда хотелось просто править от имени высшей силы, вознесшей его на престол. Скажите, пожалуйста, зачем мессии политтехнолог или консультант по пиару? Он сам себе политтехнолог и пиарщик, потому что ниспослан свыше. А какие-то мелкие людишки набираются наглости советовать тому, кто разговаривает с космосом. Абсурд! Все, что нужно для душевного комфорта Виктора Андреевича, – толковая секретарша в приемной, которая возьмет на себя решение всех текущих проблем. Она должна интуитивно угадывать, с кем гарант хочет встретиться, а с кем – нет. Когда ему можно подсунуть на подпись бумажку, а когда лучше не попадаться на глаза. Что именно президент хочет услышать в конкретный момент времени. Когда его надо успокоить, отвезти на природу. Как его развеселить. Всеми вышеперечисленными качествами в избытке обладает Верванна, которая как раз и начинала карьеру в приемной у Ющенко. Поэтому она идеально вписывается в потребности гаранта. Ведь ему все эти годы чертовски не везло с секретарями. Один бороздил безбрежные просторы космоса и страдал манией величия, приказывая всем величать его секретарем всея Украины. Косил то ли под Киссинджера, то ли под Бжезинского. Причем одинаково неудачно. Затем пришел безалаберный европейский оптимист, который, мягко говоря, был не способен адекватно оценивать текущие политические реалии. Хотя и пытался. В меру своих очень скромных интеллектуальных возможностей при нулевом организаторском таланте. Конечно, на фоне Рыбачука и Зинченко Виктор Балога смотрелся чуть ли не идеальным топ-менеджером. Работа кипела, все налажено, совещания проводятся по графику, куча документов со стрелочками, куда ни плюнь – всюду люди главного сантехника. Однако подсознательно гаранту хотелось секретаршу. Волевую, крикливую женщину, которая может и матом послать, и, если надо, грудью встать на защиту своего начальника. Вот именно в такой системе координат Ющенко наиболее комфортно. Если он на протяжении трех часов тупо втыкает, какое цветовое пятно лучше всего наляпать на картинку, а в приемной томится куча народу, то только хорошая секретарша может решить проблему.

Теперь попытаемся ответить на вопрос, какую линию поведения изберет Вера Ивановна на новой должности. Совершенно идиотские версии о «снижении уровня конфронтации в системе исполнительной власти» отбросим. Это полный бред. Как и предположения о том, что Верванна пойдет на контакт с ведущими финансовыми и политическими игроками, стремясь обеспечить будущее своему патрону. Да, Ульянченко умеет хорошо договариваться со всеми. Даже с «бютовцами», которые держат серьезный земельный бизнес в Киевской области. Даже с выдающимся покорителем вселенной Черновецким. Но не следует путать финансовые и политические договоренности. Давайте расставим все точки над i. Для чего Верванна пришла в Секретариат и «Нашу Украину»? Чтобы обеспечить победу Виктора Андреевича Ющенко на президентских выборах. Только она продолжает верить, пусть и не совсем искренне, в эту ерунду. При подобной постановке задачи о каком уровне снижения конфликтности может идти речь? Ульянченко, как и гарант, искренне, до последнего вздоха, ненавидят Тимошенко. Причем на уровне физиологии. Она готова заключать союз с кем угодно, лишь бы «утопить» Юлию Владимировну. Точно так же не может идти речь о сотрудничестве с Партией регионов. Вместе воевать против премьера – всегда пожалуйста. Однако Виктор Янукович хочет стать президентом. Поэтому он враг.

Появилась также версия о том, якобы Ющенко готовит своим преемником Яценюка. Когда услышите подобное предположение, смело плюньте в глаз этому «аналитику». Есть догма, которая незыблема и священна, – Виктор Андреевич является единственным человеком во всей стране, который имеет право называться президентом. Все остальное – от лукавого Балоги. Надо просто понимать, какой идиотизм царит в Секретариате, чтобы делать правильные выводы. Задача у Верванны простая и четкая: обеспечить правление Ющенко бесконечно долго. Этого хочет ее шеф. Она будет выполнять поставленную задачу, невзирая на ее абсурдность.

Методы работы Верванны просты и незамысловаты. Во время «оранжевой революции» она гоняла «нашеукраинцев», как баранов. С криком и матом. Особенно церемониться она ни с кем не станет. Поэтому в Секретариате начнется глобальная чистка. Увольнять направо и налево не будут. Просто перестанут платить вторую зарплату питомцам сантехника, потребуют резкого возврата кредитов и отберут жилплощадь. Вы же знаете, что уволить госслужащего – это целая проблема. Но не для Верванны. Затем начнется невиданная антипремьерская кампания. Даже Балога не мог себе позволить действовать подобными методами. Ульянченко сможет. Следующий шаг – масштабная рекламная кампания президента. Верванна очень любит простые и незамысловатые телеролики, а также бигборды и фотоальбомы. По сравнению с ее планами пиаровский ход «Богдана Шкиряка» будет выглядеть шедевром креатива. Она знает, что президенту нравится грубая, откровенная лесть. И ее будет столько, что у всего взрослого населения страны начнется жесточайшая интоксикация.

Но есть одна особенность. Верванна – крайне прагматичная «девушка». Если она почувствует, что размеры приближающегося «кирдыка» превышают сумму текущих дивидендов, то тогда будут предприняты совершенно адекватные шаги. Однако с гарантом будем оставаться до конца. Небольшое уточнение: до конца гаранта.
Александр Зубченко
Версии.com