Олесь БУЗИНА. Я рад за тебя, Юля!
22.06.2009 22:31
...Руслана Чагаева из Узбекистана, как его тут же поздравила наша вездесущая премьерша.

«Я искренне поздравляю Владимира Кличко, который отстоял свои титулы чемпиона мира по версиям IBF, IBO, WBO, с очередной блестящей победой, — говорится в обращении Тимошенко. — Сегодня ночью еще раз доказано, что Украине нет равных на мировом ринге. Она – самая сильная! И это прекрасно! Я рада за тебя, Володя»…

Я тоже рад за тебя, Юля. Прости, что на «ты». Но ведь как можно обращаться к тебе иначе? Ты ведь – свой парень. Даже разбираешься, чем отличаются боксерские поединки по версиям IBF и IBO. Не говоря уже, о всем известном WBO! И, надеюсь, сможешь рассказать об этом нации в очередном обращении по «ящику» без телеподсказчика и на державной мове.

«Лет десять-пятнадцять назад, — пишешь ты, — когда наш соотечественник за рубежом говорил, что он из Украины, иностранцы могли вспомнить разве что Чернобыль... Сегодня же при слове Украина они с восторгом говорят: KLITCHKO!!!»

Как это самокритично, Юля! Ты понимаешь, что вместе с Виктором Андреевичем даром провела эти годы у власти. Ты осознаешь в глубине души, что твой рейтинг падает, и пытаешься примазаться хотя бы к чужим успехам. А вдруг поможет? Вдруг еще раз удастся задурить избирателя новыми пустыми обещаниями – по крайней мере, убедить поклонников бокса, что пока ты в Кабмине, Клички будут крушить вражьи скулы с тем же чемпионским результатом?

«Некоторые недоброжелатели говорят сегодня, что Кличко сделали мировой бокс скучным и прогнозированным, — продолжаешь ты свой спортивный комментарий. — Но это - хорошо! Потому что это «скука» неотвратимой победы, это обреченность на триумф. Дай Бог Украине и в других сферах и областях стать настолько «скучной и прогнозируемой».

И я полностью согласен с тобой, Юля! Когда ты уйдешь из политики, Украина станет «скучной и прогнозируемой». Это будет наша общая победа. Как я мечтаю, чтобы это произошло, как можно быстрее!

Олесь Бузина
«Сегодня»