Не порно, но задорно
09.07.2009 15:48
...понять благодаря числу выдуманных и реальных скандалов в политике и около нее, резко возросшему за последние недели. Так, сына президента заподозрили в том, что он в пьяном виде стрелял по киевлянам, одного соратника премьер-министра разыскивают за убийство, а другого винят в пьянстве, депутата из партии главного оппозиционера клеймят за мужеложество и наркоманию, а бывшего спикера Рады заподозрили в нездоровом увлечении политтехнологиями. И это еще не все!

Маленькие детки

Сын Виктора Ющенко - Андрей - уже давно вырос. Однако папа не всегда бывает доволен своим 23-летним отпрыском, то и дело попадающим в различные истории.

Ранее президент Украины сознавался в этом сам и даже обещал серьезно поговорить с Андреем. Пошли ли последнему душеспасительные беседы на пользу, точно не известно. Однако его имя то и дело попадает на страницы украинских таблоидов в связи с каким-либо новым приключением.

Последней из этой серии стала история со стрельбой у киевского ресторана «Козачок», где, по свидетельствам местной прессы, многие посетители разглядели в нетрезвом стрелке сына своего отца.

Хотя милиция отрицает участие младшего Ющенко в пальбе по людям, да и непосредственный участник событий - бывший заместитель министра по чрезвычайным ситуациям Украины Александр Капитула - говорит, что Андрея там не было, осадок, как говорится, остался.

Тем более что никаких новостей о ходе следствия нет - никто так и не был наказан за стрельбу по людям. Дело, похоже, просто замяли.

История эта попала на страницы СМИ не в последнюю очередь благодаря оппонентам Ющенко из лагеря премьер-министра Юлии Тимошенко. Именно депутаты от БЮТ потребовали открыто и беспристрастно расследовать, что именно произошло у «Козачка» и какова в этом роль Ющенко.

Сторонники президента тут же обвинили их в использовании грязных предвыборных технологий и призвали общество не отвлекаться от главной темы последних недель - убийства жителя Кировоградской области Валерия Олийника. Логично. Ведь тут-то «отличились» именно бютовцы.

Депутат ее высочества

Пока расследование только раскручивалось, Юлия Тимошенко целых десять дней хранила молчание об инциденте, непосредственным участником которого был депутат ее блока - Виктор Лозинский.

С одной стороны, мало ли, вдруг и правда виноват, тогда садиться в одну лодку с преступником как-то не комильфо. С другой, «сдавать» своего, весьма ценного (как пишут на Украине) депутата - тоже не здорово. В результате решение «сдавать» было принято уже тогда, когда практически никто не сомневался, что Лозинский отправил на вечный покой своего избирателя парой выстрелов из охотничьего дробовика.

Тимошенко призвала депутата сложить с себя полномочия, отказаться от неприкосновенности и не мешать расследованию. Два дня шли бюрократические согласования, у Лозинского мандат народного избранника отобрали, но тем временем его и след простыл.

Сейчас Тимошенко винят в том, что она слишком долго соображала, ее ближайших соратников - в покровительстве Лозинскому, а депутатов ее блока - в том, что они на полном серьезе предлагали наградить «охотника».

Кроме того, неофициально на Украине говорят, что бывший депутат очень много - нет, слишком много - знал о темной стороне деятельности БЮТ, а потому его обнаружение органами дознания ничего хорошего Тимошенко не сулит.

Как теперь премьер-министру отмываться от всей этой истории - не очень понятно. Даже публичная казнь Лозинского в ее исполнении выглядела бы попыткой замести какие-то следы.

Словом, дела у Тимошенко не очень. А тут еще Партия регионов никак не отцепится от другого ее протеже - министра внутренних дел Юрия Луценко.

Пивной милиционер

«Регионалы», ведомые еще одним претендентом на президентскую булаву - Виктором Януковичем - продолжают требовать отставки Луценко и периодически выступают в различных СМИ, напоминая о неприятном «пивном» эпизоде из жизни министра, произошедшем в аэропорту Франкфурта-на-Майне.

Так, депутат Леонид Кожара недавно заявил, что «инцидент с участием министра Луценко и его сына действительно имел место. Эти люди находились в нетрезвом состоянии и вели себя неадекватно, их действия привлекли внимание служащих аэропорта и полиции, в связи с чем к господину Луценко и его сыну была применена сила.»

Проще говоря, пьяного министра и его сына за неадекватное поведение отправили освежиться в КПЗ аэропорта. Луценко это отрицает, но и отказывается предоставить общественности документы немецкой полиции, способные доказать его правоту. В результате остается полагаться только на информацию из «неофициальных, но достоверных» источников, которой и оперировал Кожара.

История с Луценко, конечно, забавная, но не такая свежая и «горячая»: с мая уже много воды утекло, да и мало ли на просторах СНГ поддающих министров?

Куда интереснее оказалась реакция соратников Луценко по партии «Народная самооборона». Вместо того чтобы дать немцам разрешение на публикацию документов о франкфуртских событиях, они разродились чем-то совсем уж неприличным.

Голубой наркоман

Депутат от блока НУНС, соратник Луценко Юрий Грымчак заявил: «Вместо того чтобы дурить головы украинцам своими домыслами про Луценко, пускай Леонид Кожара лучше объяснит коллегам из Партии регионов и другим парламентариям, почему этим людям часто доводилось видеть его как на Украине, так и за ее пределами среди лиц нетрадиционной сексуальной ориентации в состоянии, напоминающем тяжелое наркотическое опьянение?»

Далее Грымчак пояснил, что лично ему до ориентации и привычек Кожары дела особого нет, но вот если Партия регионов так беспокоится о моральном облике официальных лиц Украины за границей, то «почему бы ей не начать с геев-наркоманов в собственных рядах».

При этом соратник Луценко объявил, что может передать в СМИ фотографии и видеоматериалы, подтверждающие приверженность коллеги из ПР идеалам гомосексуализма и его болезненное пристрастие к наркотикам.

Кожара в ответ сказал, что знать не знает, кто такой Грымчак, но если подобные бредни в свой адрес он услышит вновь, то подаст в суд на обидчика.

Чего смогла добиться команда Луценко и стоящая за ним Тимошенко благодаря демаршу Грымчака - непонятно. Ведь расследование похождений главы МВД в Германии продолжается.

Точно так же, кстати, непонятно, какие цели преследовал еще один претендент на президентство - Арсений Яценюк - развешивая по Украине билл-борды со своей рекламой. Очень уж она экстравагантная.

Средневековое лекарство

Желто-коричневое лицо Яценюка в косую полоску уже несколько дней пугает украинцев по всей стране. Пояснительная строка «Защитить Украину. Арсений» никого не успокаивает.

Тут же припомнили таблицу Менделеева - Арсеникум (атомарный номер 33). В простонародье - мышьяк. Интересная такая защита получается. Хорошо еще, что не цианид.

Позднее у Яценюка спросили, что это за креатив такой и правда ли, что на него работают трое российских политтехнологов, которые в 2004 году в рамках кампании Януковича придумали поделить Украину на три «сорта» - от первого в Галичине до третьего на Донбассе?

В ответ Яценюк сказал, что цветовая гамма его плакатов - «пограничная, как ситуация в стране», что «мышьяком в Средние века лечили», а с политтехнологами он никогда не работал. Правда, прямого ответа на вопрос, работает ли он с ними СЕЙЧАС, Яценюк так и не дал.

В результате дебют президентской кампании бывшего спикера Верховной Рады получился несколько смазан. Например, в Житомире рекламные плакаты вызвали такое недоумение, что сотрудники его же штаба пообрывали те из них, до которых смогли добраться, сочтя, что это - черный пиар недругов Яценюка.

Словом, самого молодого участника предвыборной гонки заподозрили в отсутствии команды и избыточном уповании на средства пиар-индустрии.

Причем заумным яценюковским политтехнологам тут же преподали урок, как надо работать - проще и эффективнее.

Клубничная история

В последнем номере украинского еженедельника «Фокус» появилась любопытная иллюстрация. Коллаж неизвестного автора изображал, как бывший спикер Рады занимается сексом с премьер-министром в позе doggy style. При этом Тимошенко с довольным выражением лица произносит: «Дуууууже технiчний кандидат!»

При том что картинка, конечно, откровенно похабная, в действительности она довольно точно отражает тенденции в украинском политическом пространстве. Рейтинг Тимошенко, называвшей конкурента «техническим кандидатом», снижается. А Яценюк, даром что «технический», как говорится, «делает» премьера во все большем числе украинских регионов.

По силе воздействия такой плакат был бы куда эффективнее, чем десяток полосатых экс-спикеров. И работает он скорее в пользу, а не против Яценюка - сулит ему победу над опасной конкуренткой в доступной и задорной форме.

Тем не менее, команда бывшего председателя Рады решила подать в суд на «Фокус». Тираж журнала частично перепечатали, частично не допустили к продаже.

Однако начало доброй традиции положено. Ближе к выборам дикие приключения, пагубные увлечения, «клубничка» и тому подобные радости жизни украинской политической элиты будут становиться достоянием любопытных сограждан все чаще.

Голосование, напомним, состоится 17 января 2010 года.