«Бей, бей москалей!» и «Дави хохлов!»
13.07.2009 09:59
...привлекают к ответственности, то и меня, глядишь, пронесет. А так - есть надежда, что кто-то из власть имущих и обратит внимание на «ораторское искусство» этих, с позволения сказать, «болельщиков» и примет соответствующие меры.

Хотя вряд ли. Ведь все об этих и других речевках знают, может быть, даже морщатся, когда их слышат, но стараются делать вид, что не замечают. Так удобнее. И подобное явление, как бы власти разных стран (а проблема эта международная) ни пытались представить его единичными случаями, приобретает все больший размах. Если уж в России свастику на трибунах вывешивают открыто, то говорить больше не о чем. Пора действовать. Как обстоит дело у «москалей» (используя терминологию наших фанатов)?

Самый вопиющий случай (пока), на мой взгляд, связан с плакатом «С днем рождения, дедушка!», который был вывешен в день рождения Гитлера на одном из матчей российской Премьер-лиги. Но продолжения эта история так и не имела. Появилась официальная «отмазка», что имелся в виду совсем не Гитлер, а один известный тренер, у которого, мол, тоже были именины в тот день. Хочется верить... В любом случае большого резонанса это событие так и не получило.

Гораздо больший эффект произвел случай в Самаре со «спартаковскими» болельщиками, вывесившими баннер расистского содержания. Очки тогда со «Спартака» не сняли по той причине, что такая мера в регламенте просто не предусмотрена. Правда, есть рекомендация ФИФА, в которой говорится о возможности подобного наказания. И РФС как член ФИФА при желании мог в обход внутренних правил последовать этой рекомендации. Но желания, видимо, не было. В том числе и потому, что, сделав это, проблему проявления нацизма на трибунах не решить. Скорее всего, так посчитали российские футбольные чиновники. И, думаю, они, в принципе, правы. На том самом баннере, если кто не знает, на русском языке было написано «11-й номер только для Тихонова», а заканчивался текст предложением на английском некой «обезьяне отправиться домой». На самом деле речь шла о бразильце Веллитоне (который в том матче, кстати, забил два гола). «Да может, фанаты в зоопарк зашли, возмутились условиями содержания обезьян и написали плакат - мол, отпустите их на волю», - так издевательски прокомментировал на телеканале ТВЦ это происшествие один из фанатов. А другой добавил, что «нормальные они ребята, знаю я эту публику - на 88% из 14 клубов премьер-лиги».

Газета «Новые известия» провела любопытное расследование этого факта, выдержки из которого я предлагаю вашему вниманию.

«...Бред какой-то - скажете вы. Что ж, пора раскрыть карты. Для начала: 88/14 - это зашифрованное нацистское приветствие. 88 - это две восьмые буквы латинского алфавита, то есть HH, что означает Heil Hitler. 14 - это четырнадцать слов главного принципа неонацистов, сформулированного их идеологом Дэвидом Лэйном. В переводе с английского он гласит: «Мы должны обеспечить существование нашего народа и будущее для белых детей». «Заводного мандаринчика» (один из самых известных спартаковских фанатов. - Авт.) на интернет-форуме часто просто кличут Ваней.... Подразумевают, что это тот самый Иван Катанаев, лидер самого влиятельного на данный момент спартаковского фан-движения «Фратрия», которого нынче приглашают и на телевидение, и на радио, и в гости к Виталию Мутко (глава РФС, министр спорта. - Авт.). Мы, разумеется, не можем этого утверждать на 100%, поскольку интернет анонимен, но при желании заинтересованные структуры в состоянии рассекретить любого пользователя Сети. Так вот, в электронном адресе у этого «мандаринчика» есть слова Сombat_18. Под этим же «ником» Катанаев уже официально выступает и на форуме движения «Фратрия». Между тем Combat_18 - это название европейской неонацистской группировки (число 18 означает у нацистов инициалы АН, то есть Адольф Гитлер). Ее штаб-квартира находится в Великобритании, но состоят в ней, по данным ведомства внутренней безопасности Германии, и французы, и шведы, и немцы, и американцы, и русские, и украинцы. Более того, личный дневник фратрийского «комбата» Катанаева до недавних пор назывался «Майн Кампф»... «Фратрия» заявила на своем сайте о непричастности к этой акции. Ответственность за нее взял спартаковский «ОФ» (около-футбол) или «хардкор», то есть группа фанатов, которых еще называют бойцами, так как именно они участвуют в массовых драках... Наконец, последний штрих. Официальная эмблема «Фратрии» - кельтский, он же круглый, крест. Видимо, всего лишь чистое совпадение в том, что это также популярный символ неонацизма. И такая же случайность - активное участие человека по кличке Combat_18, не скрывающего свои реальные фамилию и имя (Иван Катанаев) в обсуждениях на интернет-форуме «Русский стайл», виртуальном доме отечественных фашистов. Много интересного там можно найти... Например, почитать об акциях по очистке спартаковских секторов от «чужаков». Не от динамовцев или армейцев, а от азиатов, кавказцев, темнокожих... И все это наглядно, с фотографиями.

Имеющий глаза - да увидит. Имеющий уши - да услышит. Если вы до сих пор сомневаетесь в том, что появление баннера на трибуне - чистой воды недоразумение, у вас нет ни глаз, ни ушей. Неонацизм пустил глубокие корни в фанатской среде, причем не только в спартаковской. Достаточно вспомнить лозунг питерских болельщиков «В цветах «Зенита» нет черного». Или акции сотен динамовских фанатов по «очистке Петровского парка от кавказцев». Но у нас эту проблему принято не замечать. Позиционирующее себя антифашистским движение «Наши» радо повоевать с женщиной-послом Эстонии, но ему, видимо, слабо заняться фашистами на трибунах стадионов...».

А теперь о «хохлах». У нас все то же: мы в данном случае мало чем отличаемся от «немытой России». Готовя этот материал, наткнулся на одном из блогов в интернете на следующий текст (автором которого является некий Владислав). Он сам фанат. Так что об этой проблеме, думаю, лучше узнать от него, так сказать, из первоисточника. «Я харьковчанин. Болею за «Металлист». Посещаю его игры не только дома, но и на выезде. Хочу приоткрыть занавес над некоторыми особенностями боления. А точнее, фанатизма. Неделю назад (на момент появления этой информации в блоге. - Авт.) из-за деяний киевских болельщиков ребром стал вопрос по поводу проявлений фашизма на стадионах. Последовало множество репортажей, статей в СМИ. Знакомясь с ними, извините, убеждаешься, что мало кто из журналистов ходит на фанатские сектора. Это не упрек, я прекрасно понимаю, что у вас мало времени, работа, семья, то есть все то, что есть у нормальных людей. Но в силу своего отсутствия на фан-секторах вы просто упускаете из виду очевидные недостатки фанатской культуры.

Первое и основное. Среди фанатов с каждым разом появляется все большее количество радикально настроенных представителей нацистского движения. Это - факт. Факт неоспоримый. Фашистские речевки, свастика, характерные движения правой рукой - именно это, увы, имеет место на наших стадионах. Речь идет не только о Харькове - все мы прекрасно помним львовскую свастику на стадионе «Динамо» в Киеве, изрисованные памятники в Ахтырке, испорченный автобус «Шахтера» в Днепропетровске, почти на каждом матче, если присмотреться и прислушаться к фан-сектору, можно заметить выкрики «Хой-хой-хой», а также вскидывания правой руки. Что это? Провокация людей, не имеющих отношения к футболу? Нет, нет и еще раз нет! Заявляю это со всей ответственностью. НАЦИСТЫ - СРЕДИ ФАНАТОВ. Одни и те же лица на каждом матче. Разных возрастов - от 13-летних ублюдков до 25-летних вполне солидных людей. Не верите - съездите с командой на выезд или сходите пару раз на их сектор на домашних матчах. Понаблюдайте. Я для себя уже все решил. Хочу, чтобы это поняли и другие. Хочу, чтобы на это перестали закрывать глаза. Хочу, чтобы журналисты и обычные болельщики осознали, что фанаты и нацисты - не всегда противоположности. (Замечу, что вышеизложенное относится отнюдь не ко всем фанатам, встречаются много адекватных, позитивно настроенных ребят. Их большее количество. Но все же...)

Руководители фан-движений прекрасно все это знают. Но никаких мер по борьбе с проявлением фашизма не предпринимают. Потому что борьба - это расходы. Осуществлять расходы на такую «безобидную проблему», как нацизм в рядах фанов, - это лишнее. Именно так считают главы фан-клубов. Куда легче закрыть глаза, сказать всем, что все хорошо, что свастика - это дело рук провокаторов, не имеющих отношения к футболу и т. д. Представители правоохранительных органов также все это знают и видят. Почему они ничего не предпринимают? Здесь у меня ответа нет... В Кривом Роге фаны «Металлиста» в очередной раз занялись «внедрением фашизма в массы». «Беркут» стоит, все видит и улыбается. Я на все это реагировал смиренным молчанием - попробуй один выступи против сотни. Так меня даже за молчание во время скандирования «Хой-хой-хой! Бенито Муссолини!» пнули и обозвали кузьмичем (фанатское определение простых болельщиков. - Авт.). Вот так-то. Почему фаны делают это? Вы знаете, здравым умом, боюсь, этого не понять. Это - психология толпы. Пьяной толпы. Анархической толпы. Чтобы понять, что я имею в виду, - опять-таки, сходите в фан-сектор.

На сайте «Металлиста» я задал вопрос главе фан-клуба, мол, до каких пор все это будет продолжаться? Знаете, каков был ответ? «Будем надеяться, что вскоре все эти проявления исчезнут»... После этого ОНИ будут говорить, что предпринимают какие-то меры? Не закрывайте глаза. Не пририсовывайте черному белого. Наблюдайте... Хотя наблюдать уже поздно - пора что-то делать».

Продолжая харьковскую тематику, напомню о вопиющем случае, который недавно всколыхнул многих граждан нашей страны. Даже тех, кто, казалось бы, далек от футбола. Хотя футболом-то в нем на самом деле и не пахло. Впрочем, судите сами. Как сообщил kharkov.ua, «...несколько десятков ультрас устроили шествие протеста, которое фактически сразу превратилось в марш радикальных националистов с расистскими лозунгами. Шествие с площади Конституции к главному управлению МВД, говорят организаторы, было инициировано Независимым союзом студентов. В поддержку студентов, которые страдают от действий правоохранителей. Фактически речь шла о футбольных фанатах, которых задержали за хулиганство во время матча «Металлист» - ФК «Харьков». Ультранастроенные болельщики пытались попасть на стадион бесплатно. Когда их не пустили, они прорвали кордон, в ход пошли взрывпакеты и дымовые шашки. Восемь молодчиков получили от трех до семи суток ареста. Поддержать их решили коллеги по фангруппировке и подростки в символике «Металлиста». Но как только шествие началось, из околоспортивного мероприятия оно превратилось в неоднозначное политическое шоу. К колонне ультрас присоединилась колонна радикально-националистической организации «Патриот Украины». На главной улице Харькова фактически состоялся нацистский марш с расистскими лозунгами и одиночными фашистскими приветствиями: «Не забудем, не простим, Чайка Максим - не забудем, відомстим! Украина - для украинцев! Украина - для украинцев!», «Футбол для фанатов, а не для мусоров!»...

О том, что среди ультрас немало поклонников радикального национализма, свидетельствуют форумы обеих организаций. Акция в поддержку арестованных болельщиков превратилась в несанкционированное мероприятие националистов. Последние больше времени уделили чествованию памяти своего одесского товарища Максима Чайки, который был убит в драке с антифашистами, чем требованиям фанов. Но организаторов пикета это не огорчило. Мол, почти все они студенты и одинаково любят футбол и не любят милиционеров и людей с другим цветом кожи... Коснуться темы арестованных все же удалось, но диалога не получилось. Степень вины задержанных определит суд, говорят милиционеры. Ультрас этого не слышат, они уверены: фанов в милиции бьют. К тому же угрожают и в дальнейшем жечь файеры, потому что это, по словам пикетчиков, неотъемлемая часть фанатского движения... Именно подобные акции компрометируют харьковский футбол, болельщиков и даже право города на проведение Евро-2012, возмущается вице-президент Федерации футбола Украины и заместитель губернатора Сергей Стороженко. Дескать, Украина присоединилась к позиции УЕФА относительно противодействия расизму и ксенофобии. От фанов «Металлиста» - команды, которая является интернациональной, лозунги «Украина для украинцев» являются недопустимыми. Любая нетерпимость или превращение якобы околофутбольных событий в радикально-националистические акции ставят под угрозу сам факт проведения финальной части Евро-2012 в Харькове.

И госадминистрация, и милиция будет делать все возможное, чтобы не допустить подобных акций, которые смешивают футбол и политику, заверяет Стороженко».

...И это только в Харькове. Далее - везде. Ну, или почти везде. Я не знаю, что они будут делать, «чтобы не допустить подобных акций», и не совсем уверен, что у них вообще что-либо получится. Желания нет, возможностей нет, да и попытки официальной героизации отдельных персонажей нашей недавней истории, которые сотрудничали с фашистами, навевает грустные мысли по этому поводу. И фанаты, орущие на трибунах про «хохлов» и «москалей» - лишь начало. Третий рейх тоже начинался с молодчиков, которые призывали «давить и бить»...
Константин Николаев
Версии.com