Тимошенко, Моисей и княгиня Ольга. Как «Батькивщина» десятилетие гуляла
16.07.2009 09:49
...в Международном выставочном центре столицы прибыли пять тысяч членов политической силы. Праздником командовала Юлия Тимошенко.

Настроение участников мероприятия подпортил дождь и непрошеные гости с антитимошенковскими плакатами в руках: «Громада», «Батьківщина», БЮТ - так сьогодні зраду звуть», «10 років - «Батьківщини» - 10 років зрад України».

- Я работаю в городском управлении образования. Из-за Тимошенко нам зарплату не платят, а тарифы на коммунальные услуги подорожали. Поэтому стою. Никто нас не организовывал, мы сами вышли, - заявила интернет-газете «СЕЙЧАС» протестующая активистка.

- Так тарифы повысил Черновецкий. При чем тут Тимошенко? - возразил один из членов «Батькивщины».

- Что вы людей за детей малых держите! Тимошенко забирает у Черновецкого все деньги из бюджета Киева, вот ему и пришлось поднять тарифы, - парирует женщина.

«Сердца» захотели вышиванок и перемен

К организации десятого дня рождения партии в «Батькивщине» подготовились основательно, но без помпы. Главным украшением огромного зала, рассчитанного на семь тысяч человек, стала сцена с огромным экраном.

Как и на всех торжествах бютовцев, дресс-код мероприятия - вышиванки и футболки с партийной символикой. В деловых костюмах на день рождения пришли депутаты, министры и леди Ю. Если раньше на партийных мероприятиях Тимошенко блистала в национальных костюмах, то в этот раз она появилась в платье. Неизменным был лишь цвет ее наряда - белый.

Первыми на сцену поднялись первый вице-премьер-министр Александр Турчинов, вице-премьер-министр Григорий Немыря, вице-спикер Николай Томенко, председатель парламентской фракции Иван Кириленко и старожил партии Ярослав Федорчук.

Когда на сцену поднялась Тимошенко, зал взорвался аплодисментами. Пока активисты приветствовали своего лидера, на сцене появился хор и народная артистка Украины Нина Матвиенко.

Торжественная часть началась с молитвы за Украину в исполнении Матвиенко, затем прозвучал гимн.

«Сегодня мы вспомним весь путь, который прошли. Но сначала я хочу пригласить на сцену молодежную «Батькивщину» - самую прогрессивную часть нашей партии. Встречайте», - обратилась к сидящим в зале однопартийцам Тимошенко.

В одно мгновение партийное торжество превратилось в рок-концерт. Молодежь поднялась на сцену под мотивы песни Виктора Цоя «Перемен!». В руках молодые активисты «Батькивщины» держали воздушные шары в форме сердца.

«Молодая «Батькивщина» ждет указаний», - отрапортовал лидер «молодежки» Евгений Суслов и презентовал своей шефине открытку. Тимошенко явно такой решительности не ожидала и после заминки показала жестом Суслову занять место в президиуме рядом с Турчиновым. На трех больших экранах появились видеокадры становления «молодежки».

Тимошенко: от Саламандры до президента

Приняв первые поздравления, Тимошенко начала свой двухчасовой спич. За это время она вспомнила все: и акцию «Украина без Кучмы», и «помаранчевую революцию», и газ, и кризис с МВФ, и Виктора Ющенко и Виктора Януковича. Зато не проронила ни слова об опальном Павле Лазаренко и его партии «Громада», от которой откололась в свое время «Батькивщина».

По риторике речь Тимошенко получилась не столько праздничной, сколько предвыборной. Леди Ю. хвалила свою команду - мол, если бы не она, не миновать Украине дефолта. «Наша команда Саламандр закаляется в очаге кризиса. Мы сегодня сильнее всех спецназов, «Альфы», «Беркута» и «Морских котиков», вместе взятых. Потому что мы с вами - команда, которая может глаза в глаза, тет-а-тет противостоять кризису и не бежать в панике, не бросать свои заявления об увольнении с должностей, не прятаться и не перекладывать ответственность», - заявила Тимошенко.

Ключевой темой ее выступления стали грядущие выборы. «Альтернативы не существует, - заявила Тимошенко, намекая на свою победу в президентских выборах. - Мы обязаны победить, чтобы дать надежду этой стране».

Без пассажа в сторону Ющенко также не обошлось. «Нашу славную «помаранчевую революцию» пытаются втоптать и обескровить, унизить и забыть! Потому что, возможно, не очень хорошо мы выбрали тогда лидеров... Не очень хорошо эти лидеры воплощали наши главные принципы и идеи в жизнь», - сказала Тимошенко. Зал аплодировал.

После выборов Тимошенко пообещала подписать бюджет-2010, объединить парламент вокруг новой коалиции (читай - «ширки». - «СЕЙЧАС»), внести изменения в Конституцию и провести референдум, на котором спросить украинцев, какая форма правления в государстве - президентская или парламентская - им ближе.

Бог видит

Турчинов на правах протестантского пастора прочитал участникам торжества проповедь. Моисей водил свой народ 40 лет по пустыне, пока они не лишились рабского духа, напомнил он присутствующим библейскую историю. И указал на рабов новейшей истории Украины - взяточников, коррупционеров и лоббистов, которых в «Батькивщине», конечно, нет.

Затем к микрофону вышел Иван Кириленко. В праздничной речи он поддержал стремление своего патрона стать новым президентом. Он сравнил Тимошенко с «княгиней Ольгой, которая заслужила управлять» Украиной. Тимошенко не зря «выстояла всем смертям назло, и все с небес видит верховный судья», - намекнул на Всевышнего Кириленко.

«Я давно присматриваюсь к Тимошенко», - Кравчук

Из зала наблюдали за торжеством приглашенные гости. Уважить Тимошенко пришли в основном партнеры по демократической коалиции: Геннадий Москаль, Николай Мартыненко, Борис Тарасюк, соратники Владимира Стретовича и Николая Катеринчука. Прибыло духовенство и экс-президент Леонид Кравчук.

«На моих глазах в политику пришел достаточно юный, но активный политик», - пел дифирамбы Тимошенко первый глава украинского государства, рассказывая, как он присматривался к этой политической фигуре, «но без эротического подтекста». И если бы не сила, энергия и вера Тимошенко, «не нашлось бы лидера, который бы сдвинул клан», формировавшийся в политике.

Такие слова из уст Кравчука, который еще недавно критиковал Тимошенко, а в 2006 году и вовсе уговаривал Ющенко подписать с «регионалами» Универсал национального единства (после этого Янукович стал вместо Тимошенко премьер-министром. – «СЕЙЧАС»), обескуражили членов партии областных и районных ячеек, которые далеки от большой игры центрального руководства.

«Как же так. Он же друг Кучмы!» - слышались возмущения из-за зала, где сидели донецкие члены партии. «Руководству виднее», - послышалось в ответ.

Закончилось празднование мини-фейерверком и гимном. Перед этим Тимошенко зачитала резолюцию, принятую делегатами по итогам съезда. В документе говорится о намерении ВО «Батькивщина» участвовать в выборах президента. Зал ее поддержал аплодисментами.
Анна Мамонова
«СЕЙЧАС»