Спецслужбы против экологии?
23.07.2009 18:26
…до потери инвестиционной привлекательности. Сейчас Украина представляет собой зону экологического риска, в каждой области есть ряд нерешенных проблем, которые влияют на здоровье местных жителей. До сих пор украинцы страдают от последствий техногенной катастрофы 1986 года на ЧАЭС, притом, что было множество громких заявлений, тендеров и денежных средств, непонятно на что потраченных. Кроме ЧАЭС к ранней смерти населения приводят – неутилизированные ядохимикаты, загрязненные реки и выбросы токсических веществ в атмосферу.

Украинцы в среднем живут на 25 лет меньше, чем европейцы. Возможно, такая статистика выгодна властям, в частности Пенсионному фонду для не выдачи денег людям, если они практически умирают с первого дня выхода на пенсию. Ответственность власти в вопросе продолжительности жизни населения страны минимальна, как и собственников предприятий, которые экономя на очистных сооружениях и зарплатах работников, зарабатывают достаточно для того, чтобы жить со своими детьми в комфорте за границей в экологически чистой и безопасной среде.

Им легче заплатить административный штраф, дать взятку или профинансировать одну из правящих партий, чем поставить очистные сооружения, тем самым, превращая народ Украины в сырье для своих предприятий. О компенсации ущерба местным жителям из-за загрязнений, речь не идет, их интересы не волнуют ни собственников, ни чиновников. Потому что главное не люди, а предприятия. Для них люди – просто ресурс, биомасса, расходный материал как газ, вода электроэнергия и т.д.

Такая ситуация не только в промышленности, но и в других сферах, когда людей просто использую и часто во вред им самим. Например, работники правоохранительных органов иногда работают не на защиту людей и закона, а против их, выполняя чей-то заказ. Странно, что так бывает с людьми, казалось бы, высокого образовательного уровня. Выполняя заказы властьимущих, они не только не исполняют свой служебный долг, но не ведут себя, так как должны вести себя мужья и отцы, защищающие свои семьи. Работая на тех, кто считает их и их семьи биомассой, они сами же уничтожают их родным и близким нормальные возможности для жизни и здоровья. К чему это приведет? Только к деградации страны.

Такой расклад обусловлен спецификой экономической и политической системы. Постоянные изменения правил игры в интересах определенных бизнес-групп создают неравные условия ведения бизнеса, отпугивают зарубежных инвесторов и ущемляют трудовые права своих же граждан. Например, сегодня продали в аренду землю или лицензию на бизнес, а завтра забрали. И получается, люди вложили инвестиции, а вернуть их не могут. В результате, Украина претендует на получение инвестиций и хочет, чтобы деньги стояли «дешевле», а получается наоборот.

Причина – политическая нестабильность, когда с помощью административных методов, применения правоохранительных структур и других государственных институций, например комиссии ценных бумаг происходит давления на бизнесменов. В таких условиях, внедрять принцип экономически выгодно то, что экологически безопасно крайне сложно. Зеленые технологии – инновационны, направлены на рациональное использований и возобновление природных ресурсов, и что очень важно, – на минимизацию рисков.

Как раз экологические риски влияют на инвестиционную привлекательность государства. Чем выше риски в любой стране, тем ниже рейтинг страны, а чем ниже рейтинг, тем «дороже» для нее стоят деньги. И тем тяжелее их получить, как от международных организаций, таких как МВФ, так и от коммерческих – банков, фондов, частных инвесторов. Если сравнивать эффект от высоких эко-рисков, то параллель можно провести с политической нестабильностью - административным беспределом и войной.

Ведь в той стране, где идет война – нет инвесторов, и деньги стоят «дороже», чем в странах с мирным положением. Например, невозможно договориться с европейским инвестором об открытии ресторана в Нагорном Карабахе, Чечне, Афганистане, когда идет война. Либо в другой стране, где гарантии возврата денег инвесторами нулевые и существует риск физической расправы с инвестором. Вы бы лично начали бизнес в какой-то из этих стран? Конечно, нет.

Учитывая катастрофическую экологическую ситуацию и политический беспредел, Украина находится на грани гражданской войны. И если будут ущемляться права экологов, в конце концов, это вызовет недовольствие граждан, ведь большинство населения более из-за плохой экологической ситуации и, конечно же, это скажется на рейтингах страны. Ведь если люди живут на 25 лет меньше, чем в Европе, это означает, что каждый четвертый умирает при рождении. Поэтому со стороны международного сообщества возникают неоднозначные вопросы, когда представителям Зеленого движения не то, что не помогают, а наоборот мешают.

Как только в России убили журналистов, правозащитников это моментально отобразилось на экономических рейтингах страны и соответственно политическом отношение мира к государству. Так будет и с Украиной за убийство и ущемление прав экологов и всех тех, кто вкладывает свое время, деньги и силы на улучшение качества и увеличение продолжительности жизни. Так, происшедшее три месяца назад и до сих пор нераскрытое жесткое убийство эколога Александра Гончарова выглядит в глазах мирового сообщества как дикость. Причиной смертельного избиения стала борьба Гончарова против тех, кто путем незаконной добычи песка уничтожал Днепр, обеспечивающую жизнедеятельность 2/3 населения страны. Ни в одной стране мира нет, чтобы земснаряды находились на реках. Если бы на Сене, Рейне или Дунае происходили такие «чудеса», то население бы разорвало власть, которая допустила такое.

Ужасное убийство нардепом от БЮТ Лозинским, прокурором и милиционером человека, который зашел на территорию леса, принадлежащего народному депутату, надолго будет для потенциальных инвесторов вызывать удивление «Что это за страна, где законодатели, правоохранители и надзиратели расстреливают людей как в средневековье? О какой стабильности идет речь…политики шутят?».

А развернувшиеся события вокруг зеленого телеканала «Тонис», формирующего социальный запрос на экологическую чистую и безопасную жизнь, происходят в интересах тех, кто не заинтересован в том, чтобы в Украине люди жили значительно дольше. Так, считают некоторые международные эксперты, в частности эксперты ООН, которые сотрудничают с Главой Партии Зеленых Украины Владимиром Костериным. По их мнению, борьба за телеканал и наличие у лидера Зеленых собранной информации о реальной экологической ситуации в стране, своего рода экологической карты по всем предприятиям Украины, представляет серьезную угрозу возможностям хозяев марионеточных кандидатов в президенты и всех тех, кто содержит депутатов, чиновников и, по сути, владеет страной. Потому что, когда реально до всех людей дойдет, что их уничтожают, то могут «одеть на вилы» всю власть. Поэтому они и борются за Тонис, принадлежащий Костерину, для того, чтобы не выходила информация, которая им невыгодна. Их прямые интересы - забыть тему как они это успешно сделали, потопив партию 10 лет назад. Для этого принимают незаконные меры, чтобы предотвратить социальный взрыв и выступление патриотично настроенных групп за жизнь своих детей.

Уважаю Костерина за то, что не светился как другие, имея свой канал, не висел на щитах и бил-бордах, а занимался серьезной популяризацией экологической культуры. По результатам социологического исследования, проведенного центром Разумкова, выяснилось, что зеленую идеологию поддерживает каждый второй житель страны равномерно во всех регионах и среди всех возрастных групп. С помощью своих медиа и экспертов ПЗУ Костерин сформировав социальный запрос на экологическую чистую и безопасную жизнь, ведь главная цель любой идеологии – увеличить число сторонников.

Ситуацию усугубляет то, что государственные структуры, например суды, комиссия по ценным бумагам, правоохранительные органы, которые должны отстаивать право и закон, защищать жизнь людей, выполняют заказ тех, кто планирует уничтожать окружающую среду. Эта тема невыгодна властям, депутатам, бизнесменам, потому что ее надо решать, а не просто заниматься популизмом. И если есть люди, которые продвигают зеленые идеи, то их нужно поддерживать, потому что они работаю в интересах всего общества.

От каждого человека будет зависеть условия жизни его детей, и каждый человек несет ответственность за нашу Землю перед будущими поколениями. Крышуя тех, кто, уничтожает природу, они пилят сук, на котором сидят вместе со своими близкими. Возможно, среди читателей есть родные горе-чиновников, которые им объяснят, где зло, а добро.
Василий Петренко
«ForUm»