Дружба Обамы с Москвой: страшный сон украинского евроатлантиста
21.09.2009 10:20
...ПРО в Чехии, потом ответный жест России - ракеты в Калининградскую область тоже вряд ли поедут. В западной прессе общий комментарий: «Обама поставил на Россию». Эксперты, как уже сообщалось, полагают, что в связи с этими переменами у американцев пропадет необходимость в жестком антироссийском режиме в Украине (в доказательство тому - четкий отказ НАТО принимать Украину в свои члены). Появляется спрос на украинских политиков, которые будут поддерживать ровные и одинаково хорошие отношения и с Россией, и с Западом.

Однако «пророссийский крен» Обамы уже вызвал жесткую критику в среде его оппонентов в США, а также в Восточной Европе (мол, продает Обама своих союзников путинской России). Второй фронт против американо-российского перемирия, похоже, готовы открыть и наши евроатлантисты. Характерно в этой связи появление в прессе нескольких статей экс-секретаря СНБО (при Леониде Кучме) Владимира Горбулина. Последний доказывает, что Россия уже приняла решение превратить Украину в свой протекторат, пишет, что наше государство оказалось перед угрозой полной потери независимости (Россия готовится в любой момент ее растоптать). Горбулин призывает украинское государство срочно апеллировать к великим державам Запада и Китаю с просьбой защитить наш суверенитет. Подобного рода публикации и сюжеты, в которых предсказывается чуть ли не скорая война Украины и России, заполонили в последние недели украинское ТВ и прессу. Обоснованием «российской угрозы» называют недавно принятый в первом чтении закон об использовании российской армии за пределами РФ (Москва, кстати, уже успела объявить, что на Украину нападать после принятия этого закона не собирается), а также резкие высказывания президента Медведева в адрес Виктора Ющенко.

В тоже время, эксперты полагают, что подобные «страшилки» преследуют двоякую цель. Во-первых, учитывая, что все основные кандидаты в президенты (Янукович, Тимошенко и Яценюк) в той или иной мере уже высказались за прекращение конфронтации с Россией, наши евроатлантисты пытаются навязать им свою, антироссийскую повестку дня, создавая соответствующий информационный и общественный фон. Грубо говоря, чтобы новый президент продолжил в отношениях с Россией «линию Ющенко». Во-вторых, куда более важная цель - постоянно напоминать Западу, что Россия угрожает Украине, а потому - с таким агрессором цивилизованным странам никак нельзя мириться. Это усилит позиции тех американских и европейских политиков, которые против перемирия с Москвой. Да и Кремль, как показывает история с обращение президента Медведева к Ющенко, легко ведется на антироссийскую риторику украинских властей на радость и нашим, и восточноевропейским и американским «ястребам».

«Украина стоит накануне изменения формата государства, - считает политолог Вадим Карасев, близкий к Секретариату президента. - Как сказал политолог Пол Кеннеди, у США случилось «имперское перенапряжение»: они вынуждены отказываться от сдерживания России, сосредотачиваясь на кризисе и азиатских проблемах. А ведь вся идеология Украины с 1991 года строилась на дистанцировании от России при поддержке Запада. В ситуации, когда оба основных кандидата в президенты готовы к коренному изменению курса с условно прозападного на условно пророссийский, это вызывает у евроатлантистов страх потерять свое влияние на 10 лет. Это выливается в спонтанное сопротивление. Кроме того, нужно признать, что сейчас ситуация совсем другая, чем в 90-е годы, когда Россия была слаба. Ныне же ее влияние сильнее западного. И если убрать нынешний проамериканский вектор украинской власти, то в стране останется только один вектор - пророссийский. РФ будет реально доминировать и ни о какой многовекторности речи быть не может».

«Восемнадцать лет руководящей идеологией были «АнтиРоссия» и курс на НАТО, и многие на этом паразитировали. Несомненно, они хотят так жить и дальше, но их мир рушится, - говорит политолог Михаил Погребинский. - Несомненно, что и в Штатах много недовольных новым курсом Обамы, которые хотят его вернуть на прежние рельсы, и им подыгрывают те люди в Киеве, кто хочет видеть Украину в качестве плацдарма для войны с Россией. Но руководство США и Западной Европы не хочет войны, они ищут выгоду от дружбы с Россией. России, в свою очередь, нужны инвестиции и технологии Запада, потому обе стороны сходятся в компромиссе: им нужна независимая Украина без антироссийского режима».

А вот политолог Владимир Корнилов к статьям о «российской агрессии» серьезно не относится. «Статьи Горбулина сейчас отличаются от фантастических романов Федора Березина (имеется в виду нашумевшая книга Березина «Война 2010. Украинский фронт», где автор описывает грядущее нападение Турции и НАТО на Украину - Авт.) только отсутствием художественного вкуса. Зачем России расчленять Украину? Ваша газета посчитала, какими были бы выборы без Западной Украины, но посчитайте, какими они были бы без Крыма и Донбасса! Зачем России на своих границах откровенно русофобское государство?! Проблема в том, что забытые страной политики решили напомнить о себе хотя бы таким образом. Их цель - трудоустроиться при новом президенте и после этого по возможностивлиять на политику новой администрации».

Технологии запада и дешевый газ

Интересно, что даже сторонники прозападного курса считают, что потепление отношений с Россией может быть полезно для экономики Украины. «Тактически мы можем выиграть, получив приемлемую цену на газ и российские рынки сбыта, - говорит политолог Вадим Карасев. - Но и Россия, и Украина нуждаются в западных технологиях и инвестициях, а в случае если Украина откажется от прозападного курса, она будет получать их только через Россию».

Но есть и другое мнение. «До 2005 года мы имели положительное торговое сальдо и с Россией, и с Европой, а теперь мы на всех направлениях в минусе, - говорит старший научный сотрудник Института экономики НАНУ, вице-президент Центра экономического развития Александр Кошик. - Нынешний курс вовсе не привел к получению западных технологий просто потому, что Западу Украина как рынок неинтересна. А основной выигрыш от изменения курса лежит в освоении евразийского рынка, который динамичнее западного, и где мы из-за политизации потеряли выгодные проекты. При этом не нужно отказываться и от сотрудничества с Западом. Нужно учиться получать выгоду с обоих сторон».

Другими словами, идеальная экономическая ситуация для Украины - создать зону свободной торговли с Евросоюзом и сохранить (и расширить) свободную торговлю с Россией. Получать и из РФ, и с Запада инвестиции. Договорится с Россией о приемлемых ценах на энергоносители, а с Западом - о технологической модернизации промышленности и инфраструктуры. Если ранее такая супервыгодная для нас «многовекторность» казалась не очень реальной из-за сложных отношений Запада и России, то теперь, в результате значительного потепления отношений в треугольнике Москва-ЕС-Обама, вполне возможна. Главное, чтоб эти большие геополитические товарищи снова друг с другом не рассорились.
Дмитрий Коротков
«Сегодня»