«Чтобы судиться с Томенко, надо три мешка денег»
22.09.2009 10:47
...стал 20-летний Павел Томенко. По версии ГАИ, 16 сентября на ул. Лукашевича «Субару» под управлением Томенко-младшего наехала на студента - Руслана Лукашевича.

По официальной версии, паренек перебегал дорогу, когда на перекрестке для пешеходов горел красный. Это подтверждают показания четырех свидетелей. В столичной ГАИ также утверждают, что пешеход был навеселе, сильно не пострадал и был отпущен домой после осмотра врачами. Родственники и соседи пострадавшего опровергают сведения ГАИ и считают, что пешеход стал жертвой мажора.

Вчера «Газета по-киевски» проведала Руслана Лукашевича в хирургическом отделении Фастовской железнодорожной больницы. В палате кроме Руслана лежат еще три человека.

От внимания СМИ то ли жертва, то ли виновник происшествия явно устал

- Боже, сколько вы ко мне будете ездить. Я только из-под капельницы, - говорит Руслан, пошатываясь, пытается сбежать из палаты в коридор. - Я не хочу этого шума. А чего же мне никто не ездил, когда меня вытурили из Киевской облбольницы?

Руслан явно обижен на киевских врачей, которые чуть ли не выставили его за дверь с сотрясением мозга.

- Мне сказали, что у меня все хорошо и спросили, куда меня отвезти.

Но в журнале нейрохирургического отделения Киевской областной больницы есть подпись Руслана в журнале людей, отказавшихся от госпитализации.

- Ой, не нагружайте меня, я только из-под капельницы, - Руслан переходит в другую палату. - Если будете меня преследовать, милицию вызову.

- Я больше не говорю, - злится парень. - Последний раз повторяю, что шел с учебы - я учусь на архитектора на заочном. И улицу Лукашевича переходил на зеленый свет. Кто и как меня сбил - не помню и не хочу вспоминать. Помню только, как мне раны мазали, потом на вокзале сидел, как в бреду - опоздал на последнюю электричку в Фастов. Мобильного не было - его отдали товарищу после аварии, не мог никому позвонить и попросить помощи.

- Если вы не виновны и переходили на зеленый свет, будете ли подавать в суд на Томенко?

- Какое там - это нужно три мешка денег, чтобы судиться с политиками. У меня ни желания, ни сил на это нет.

- Прячься, Руслан, они тебе в этой больнице жизни не дадут, - советует парню сосед по палате.

Как рассказали доктора, у Руслана Лукашевича - сотрясение мозга и высокое давление - 220 на 180. Фастовские медики удивились, как в таком состоянии парня отпустили домой.

- Я хорошо знаю семью Лукашевичей - сказала «соседка пострадавшего по фамилии Артамонова. - Мама Руслана жаловалась, что после наезда их сына отвезли в областную больницу. Однако, как только медики узнали, что он попал в ДТП с сыном вице-спикера, выставили его на улицу. Сказали: «Иди лечись по месту жительства». Из «органов» тоже отличились: позвонили маме и сказали, что сын попал под машину - ее едва удар не хватил.

- Все пишут только то, что говорит Томенко, - говорит соседка Лукашевичей. - А семью Лукашевичей никто не спрашивает. После наезда ни вице-спикер, ни его сын даже не попытались справиться о здоровье паренька. - Сейчас родня Руслана собирает деньги на лекарства и никому не верит.

Уголовное дело - только после переломов

В пресс-службе столичной ГАИ говорят, что уголовного дела по факту ДТП пока нет. Дело заводят, только если есть «телесные повреждения средней тяжести» - переломы, и пострадавший лечится в больнице более 21 дня. В случае с наездом на 20-летнего фастовчанина в документах зафиксировано, что травмы незначительные. Что касается материального ущерба, то если машина Томенко-младшего была застрахована и вина пешехода будет доказана, то взыскание денег за ремонт - забота страховой компании.
Андрей Ткач
Яна Казмиренко