Миллионер из «шампанки»
25.09.2009 11:27
…подозревают в присвоении имущества предприятия в особо крупных размерах. 16 сентября ряд информагенств сообщили о его задержании сотрудниками СБУ, а 23 сентября экс-руководитель «шампанки» был выпущен под залог.

Конфликт вокруг Завода шампанских вин начался весной этого года, когда по результатам проверки КРУ стало известно, что из-за деятельности руководства «шампанки» государство недополучило миллионы, а само предприятие фактически доведено до фиктивного банкротства. О том как Худенко «руководил» ХЗШВ стало известно даже Премьер-министру Украины Ю. Тимошенко, заявившей в марте этого года: «І те, що стосується Заводу шампанських вин. Ну, давайте разом пропрацюємо, щоб залишити це підприємство державним. Я направлю вам всі листи, супроводжу всі висновки КРУ, но нам необхідно хоча б на декількох прикладах показати, що державу просто так грабувати не можна. Раніше за це стріляли, а зараз потрібно садити. Хоча б».

Руководству области после такого заявления премьер-министра оставалось только «взять под козырек» и довести до суда дело о расхищении ХЗШВ Однако, видимо, кому-то из областных руководителей выгодно, чтобы это дело было «спущено на тормоза». Посудите сами: из заключения КРУ следовало, что из-за финансовых махинаций Худенко государство потеряло более 100 миллионов гривен. А буквально через месяц после обнародования этой информации начальник областного управления СБУ А. Мухатаев заявил, что уголовное дело возбуждено по факту растраты имущества Завода шампанских вин должностными лицами предприятия в крупном размере на общую сумму 58 367,08 грн. Удивление вызывает факт, что нарушение на сумму менее 60 тысяч гривен стало поводом для разбирательства со стороны Премьер-министра страны.

Таким образом, областное руководство пытается скрыть истинные размеры коррупции на предприятии, вывести из-под удара экс-директора «шампанки». Такими же противоречивыми оказываются и объяснения чиновников Харьковской облгосадминистрации о задержании А. Худенко. По сведениям одних источников – задержание производилось в аэропорту «Борисполь», по сведениям других – на границе Харьковской области. Также непонятной остается и дата задержания. Сначала, со ссылкой на заместителя харьковского губернатора С.Стороженко, речь шла о 15 сентября 2009 г.. Немного позднее другой заместитель харьковского губернатора В.Зверев заявил, что 15 сентября суд вынес решение о взятии экс-директора под стражу сроком на 10 дней. А 23 сентября в обстановке строгой секретности А. Худенко уже был выпущен на свободу под залог 500 000 гривен.

Залог внес сам бывший директор «шампанки». Где мог взять такую сумму Худенко, если за два года руководства заводом он, по словам А. Мухатаева, расхитил не более 60 тысяч гривен? И почему его выпускают под залог, если по заявлениям заместителей губернатора он был задержан при попытке скрыться из страны? Худенко предоставляют еще один шанс? И почему растрата 60 000 гривен за два года директором одного из предприятий Харьковщины вдруг становится настолько резонансным событием, комментировать которое принялось все руководство обладминистрации – от губернатора и его замов до начальника СБУ. И почему факт выхода Александра Худенко под залог так тщательно скрывается теми, кто еще несколько дней назад бодро рапортовал о его задержании?

Ответом может служить тот факт, что Хозяйственный суд Харьковской области завел дело о банкротстве «шампанки». Как оказалось, иск подала частная фирма «ИОВ», которая зарегистрирована по адресу г. Харьков, ул. Сумская, 88. Именно там располагаются центральные офисы АО «Инвестор» и банка «Базис», наблюдательные советы которых до своего назначения на пост губернатора Харьковской области возглавлял Арсен Аваков. Банкротство ХЗШВ А.Аваков назвал средством борьбы против недобросовестных конкурентов, причем не стал скрывать, что имеет большой интерес к судьбе этого предприятия. Жаль только, что Арсен Борисович не может дать ответ на вопрос, почему нынешнее руководство завода шампанских вин само не обратилось в хозяйственный суд с просьбой признать предприятие банкротом, а делает это структура, аффилированная с губернатором Харьковщины. Может в этом и кроется отгадка всех манипуляций с экс-директором «шампанки»: от его таинственного освобождения за полмиллиона гривен до «молчанки» руководства области?
Иван Гончаров
«Украина криминальная»