Тбилиси выстрелил первым
01.10.2009 10:36
...Евросоюза (неофициальное название «Миссия правды»), обнародовала вчера свой заключительный доклад, в котором назвала Грузию виновной в развязывании прошлогоднего конфликта на Южном Кавказе.

«В ночь с 7 на 8 августа 2008 года, после длительного периода возрастающих трений и столкновений, в самом городе Цхинвали и его окрестностях начались тяжелые бои», - написано во вступлении к первому тому доклада. Заключив, что первый выстрел сделала грузинская сторона, «Миссия правды» под руководством швейцарского дипломата Хайди Тальявини опровергла тем самым многочисленные утверждения парламента и президента Грузии Михаила Саакашвили о том, что атака грузинской армии была вынужденным ответом на действия российской армии.

«Миссия правды» почти девять месяцев собирала и анализировала свидетельства, представленные участниками конфликта. Члены комиссии посетили как места боевых действий, так и Тбилиси и Москву, потратили 1,6 млн евро.

Итоговый доклад занял 1120 страниц. Дату его представления не раз переносили, звучали даже опасения, что доклад и вовсе засекретят. Однако вчера днем текст его был передан представителям России и Грузии, Евросоюза (ЕС), Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе и Организации Объединенных Наций, а затем появился в открытом доступе в сети на официальной странице миссии.

При вручении доклада Хайди Тальявини заявила: «Грузия спровоцировала войну, когда атаковала Цхинвали в ночь с 7 на 8 августа, использовав тяжелую артиллерию».

Текст в Брюсселе получил постпред России при ЕС Владимир Чижов. Международная независимая комиссия по расследованию конфликта на Кавказе недвусмысленно назвала Грузию ответственной за начало военных действий, заявил он. Он остался доволен оценками прошлогодних событий и назвал текст в целом беспристрастным.

Находившийся вчера в Страсбурге на сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы глава комитета Госдумы по международным делам Константин Косачев в беседе с корреспондентом «Газеты» подчеркнул, что представленный доклад основан на детальном изучении ситуации в зоне конфликта. По его словам, теперь европейцы, которые год назад во всем обвиняли Россию, увидели результат исследования своих же структур.

Откликнулись на доклад и в Москве. «Если комиссия признала, что первой военные действия начала Грузия, о чем неоднократно и постоянно с момента начала конфликта говорила российская сторона, мы можем только приветствовать данный вывод», - заявила пресс-секретарь президента России Наталья Тимакова.

И Тбилиси счел доклад «корректным»

В Грузии постарались дать свое толкование причин, по которым грузинская армия вмешалась в события в Южной Осетии. Как сказала заместитель госминистра по вопросам реинтеграции Елена Тевдорадзе, ни одно правительство не смирилось бы с тем, что в Южной Осетии ущемляются права грузинского населения.

«Если люди живут в постоянном страхе, если еще до начала войны постоянно обстреливались грузинские села, то у официального Тбилиси была адекватная реакция», - считает Тевдорадзе.

Впрочем, высшее руководство республики решило присоединиться к тем, кто одобряет заключения комиссии Тальявини. Госминистр по вопросам реинтеграции Темури Якобашвили назвал общую картину войны в докладе корректной и не увидел в документе указаний на то, что войну начала Грузия.

«Пусть покажут, где написано, что в начале войны виновны мы», - сказал Якобашвили. Видимо, он не слышал того, что сказала Тальявини при вручении доклада всем заинтересованным сторонам.

Отметим, что в тексте документа действительно нет прямых указаний на зачинщика войны. События излагаются в хронологической последовательности, а их взаимосвязь отдельно не прописана. Поэтому в Тбилиси настаивают на своей точке зрения и видят то, что хотят видеть.

Эксперт Германского совета по внешней политике Александр Рар так прокомментировал это «Газете»: «Доклад очень объективный и искренний. Он поставит все точки над i. Комиссия показала пальцем на Грузию и тем самым поставила жирную точку. Это войдет в историю, в мировые учебники истории, возможно, даже в грузинские».

Три объективных тома

Накануне публикации Хайди Тальявини позвонила в Цхинвали и Сухуми, пообещав прислать копии доклада с сопроводительным письмом от своего имени.

Доклад состоит из трех томов.

Первый содержит оценки и выводы, во втором - справочные материалы, подготовленные экспертами комиссии по различным аспектам, в том числе историческим, начиная с XVIII века до событий прошлого года. В третий том вошли копии документов, которые все стороны передали членам комиссии.

«В основном в докладе содержится правда, - заявил полпред президента Южной Осетии по постконфликтному урегулированию Борис Чочиев. - Мы предоставили комиссии исчерпывающие доказательства, что агрессором являлась именно Грузия. Об этом мы говорили с прошлого года».

В Сухуми тоже приветствовали публикацию. «Главное, что требовалось доказать, - это кто сделал первый шаг к началу войны», - заявил министр иностранных дел Абхазии Сергей Шамба.

Впрочем, он не согласен с критикой авторов доклада о раздаче российских паспортов гражданам Абхазии иЮжной Осетии. «Россия поступила единственным верным способом. Желающие получить российское гражданство в Абхазии есть и сегодня. Думаю, если бы в Грузии можно было получить российский паспорт, немало желающих нашлось бы и там», - сказал Шамба.

Неоказание сопротивления ополченцам

В Брюсселе пообещали принять к сведению мнение комиссии. Там считают, что «выводы доклада могут способствовать лучшему пониманию причин и развития прошлогоднего конфликта и в более широкой перспективе послужат будущим международным усилиям в области превентивной дипломатии» (цитата из заявления Совета ЕС). При этом Евросоюз не преминул еще раз напомнить о необходимости уважения территориальной целостности Грузии.

Россия ни разу не упоминается в документе ни как «агрессор», ни как «виновница войны», однако отмечено, что с российской стороны устраивались провокации, целью которых было обострение ситуации в «сепаратистских регионах».

Россия также обвиняется в раздаче паспортов жителям Абхазии иЮжной Осетии, однако ответственность за это в принципе возложена на местные власти. Так, во втором томе доклада (часть С, пункт I) написано: «И Абхазия, иЮжная Осетия приняли собственные законы о гражданстве и всем проживающим на этих территориях присвоили эти гражданства. Есть сообщения, что некоторых жителей заставили принять гражданство Южной Осетии и Абхазии».

Кроме того, российские военные обвиняются в превышении силы и неоказании сопротивления осетинским ополченцам, вследствие чего произошло сожжение грузинских сел и преследование грузин.