Афера на миллион гривен ежемесячно
14.10.2009 14:30
Программное обеспечение, которое арендует Госкомпредпринимательства для ведения Единого государственного реестра юридических лиц и физических лиц-предпринимателей имеет беспрецедентные «дыры» в системе защиты, об этом заявили директор ГП «ИРЦ» Владимир Лепешкин и глава Госкомпредпринимательства Александра Кужель. Плата государства за аренду этого продукта для ГП «ИРЦ» составляет ни много ни мало миллион гривен ежемесячно.

«Все началось со смены программного обеспечения на госпредпрятиях, которые ведут реестры”, - рассказывает директор государственного предприятия «Информационно-ресурсный центр» Владимир Лепешкин.

В январе 2006 года руководством Госкомпредпринимательства и ГП «ИРЦ» было принято решение прекратить использование существующей версии системы ведения Единого государственного реестра юридических лиц и физических лиц-предпринимателей и закупить право на использование программного обеспечения у компаний ООО «Арт-Мастер» и ООО «3-Т». Причем не приобрести программный продукт в собственность государства, а взять его в аренду с ежемесячной выплатой авторского вознаграждения. По условиям договора эти две фирмы должны получать в месяц миллион гривен только от ГП «ИРЦ».

«Я пришел на должность директора в феврале этого года и с первого дня работы пытаюсь эту ситуацию переломить, - рассказывает директор госпредприятия «ИРЦ» Владимир Лепёшкин. – По распоряжению правительства, весной предприятие прошло проверки КРУ и СБУ. Результаты проверки просто обескураживающие».

Вывод специалистов Государственной службы специальной связи и защиты информации, проводивших анализ программного обеспечения Единого государственного реестра юридических лиц и физических лиц-предпринимателей, гласит: «сервер ЕГР отсылает данные на неопознанные серверы, причем при недоступности данных серверов система ЕГР не функционирует. Информация об этих серверах и о самом факте передачи данных в документации отсутствует». Это уже чревато угрозой национальной безопасности, о чем есть подтверждение комиссии специалистов Института Кибернетики НАН Украины. Проверяющие дали свою оценку и относительно выплаты авторского вознаграждения: «величина ренты зависит от количества проведенных регистрационных действий. Данная схема оплаты не имеет аналогов в мировой практике и является откровенно коррупционной».

- После проведения проверки мы попытались выкупить права на программное обеспечение, но на наш запрос о выкупе ПО мы даже ответа не получили, поэтому был проведен тендер по процедуре открытых торгов, - заявил директор ГП «ИРЦ». – Участие в тендере приняли четыре компании, среди них - ООО «Арт-Мастер» и ООО «3-Т». При рассмотрении предложений выяснилось, что предложения компаний ООО «Арт-Мастер» и ООО «3-Т» не удовлетворяют элементарным техническим требованиям. Причем вывод наших специалистов был подтвержден специалистами Института телекоммуникаций НАН Украины. Естественно, эти предложения были отклонены. После определения победителя, ООО «Арт-Мастер» подало жалобы в Министерство экономики и в суд. Министерство экономики проверило процедуру закупки и подтвердило правильность всех наших действий. А вот суд пока еще не состоялся. Цель всех действий, предпринимаемых компаниями ООО «Арт-Мастер» и ООО «3-Т», одна - любой ценой потянуть время. Ведь каждый месяц наше предприятие обязано выплачивать авторское вознаграждение этим компаниям. Мы не можем себе позволить столько платить. Сейчас работаем по так называемому льготному тарифу, платим только часть суммы, но когда мы объявили тендер, нам выставили счет на всю сумму. Общая сумма – почти миллион гривен в месяц. Причем ГП «Информюст» Министерства юстиции платит еще больше.
О недопустимости такого положения вещей заявила и глава Госкомпредпринимательства Александра Кужель.

- Придя впервые на должность председателя Комитета, я в качестве руководителя этого ведомства сделала заказ на программное обеспечение для ведения госреестров, — говорит Александра Кужель. – Однако когда после определенного перерыва я вернулась в Госкмпредпринимательства, оказалось, что у Комитета до сих пор нет такого программного обеспечения, все оно принадлежит частным структурам, и государство платит им ежегодно около 12 млн. гривен, и это только по моему ведомству. Естественно они («Арт-Мастер» и «3-Т» – ред.) понимали, что я как человек, который честно служит стране, не допущу пустую трату бюджетных средств. Пытались со мной встречаться и писали на бумаге, какова сумма взятки за молчание. Я сразу дала распоряжение менять программу на государственную. Пригласила СБУ, представителей КРУ. Потребовала полной проверки. Мало того, у меня есть ответ Академии Наук о том, что это за программа. Есть утечка информации. Сегодня они, наконец, поняли, что компромисс невозможен, что ни за какие коврижки эта программа не будет в частных руках. Она будет только государственной.
Илья Аркадьев
"Газета по-киевски"