Между Тимошенко и Януковичем разницы нет
27.10.2009 10:12
...Михаила Ненашева о будущем Черноморского флота РФ в Крыму.

«Мы будем развивать инфраструктуру базирования Черноморского флота как в Крыму, так и на российской территории. У нас нет никаких планов относительно свертывания ЧФ. Стоит вопрос лишь о развитии», - сказал он.

Это заявление идет вразрез с планами нынешней украинской власти.

Президент Украины Виктор Ющенко с позапрошлого года безуспешно добивался от российской стороны начала переговоров о выводе флота из Крыма в 2017 году. Комментируя ситуацию, украинские эксперты приходят к выводу, что с уходом Ющенко ситуация изменится: основные кандидаты в президенты Юлия Тимошенко и Виктор Янукович не станут осложнять отношения с РФ.

«Юлия Тимошенко и Виктор Янукович заинтересованы в дружественных отношениях с Россией, - отмечает руководитель центра «Украинский барометр» Виктор Небоженко. - Но Янукович, став президентом, попытается вернуть времена «безгалстучной дипломатии», построить отношения на базе лозунгов о дружбе и партнерстве. Тимошенко же будет действовать прагматично, исходя из интересов экономической выгоды. Конечно, нынешний лидер оппозиции будет в Москве частым гостем, но большой вопрос - позволят ли Януковичу-президенту восточноукраинские финансово-промышленные «бароны» реализовать политические лозунги о сближении с Россией».

Эксперт уверен в том, что любой из лидеров президентской гонки на все пять лет работы в президентском кресле отложит и вопрос о вступлении в НАТО, и все вопросы, связанные с базированием Черноморского флота РФ в Крыму.

«Так называемый санитарный период, когда стоит начинать разговор о будущем флота - либо о выводе в 2017 году, либо о пролонгации соглашения о базировании, - наступит в 2015 году. Но к тому времени в Украине будет уже новая президентская предвыборная кампания. Зачем же нынешним кандидатам торопить события?» - сказал Небоженко.

Руководитель центра социальных и политических исследований «Социовымир» Сергей Таран добавил, что Янукович и Тимошенко не только отложат решение проблемы базирования ЧФ РФ, но и дистанцируются от заданного Виктором Ющенко курса на вступление в НАТО.

«Нынешний президент сделал очень много для того, чтобы достичь этой цели. Но общественное мнение практически не изменилось: большинство украинцев воспринимают НАТО как набор стереотипов в виде если не войны, то резкого ухудшения отношений с Россией, участия украинских солдат в военных конфликтах за рубежом и т.п.», - заявил Таран «НГ».

Он отметил, что в программах партий Тимошенко и Януковича значится перспектива членства в НАТО, однако актуализировать этот вопрос ни один из лидеров не станет: «Никто из них не заинтересован в проектах, которые приводят к расколу страны по географическим или идеологическим линиям».

По мнению руководителя Института им. Горшенина Константина Бондаренко, способствовать умиротворению граждан может ориентация на сближение с Евросоюзом.

«Оба лидера пропрезидентской гонки уже заявили о своих европейских устремлениях. Правда, Тимошенко делает однозначный акцент на ЕС, дополняя эту линию обещанием возродить хорошие отношения с Россией, а Янукович, наоборот, делает ставку на отношения с Россией, отводя ЕС роль второго по значимости партнера», - сказал эксперт.

Что касается базирования флота, то Бондаренко сделал важное уточнение: «Ни Тимошенко, ни Янукович не станут обострять ситуацию в Севастополе. Но вынуждены будут учитывать мнение украинцев. По данным Института им. Горшенина, сейчас 42,6% граждан Украины считают справедливым оставить российский флот в Крыму до 2017 года; 21,8% требуют от власти досрочного вывода флота; 17% выступают за пролонгацию соглашений».

Эксперт отметил, что в период экономического кризиса, когда сокращение рабочих мест на базе ЧФ приводит к росту безработицы и ухудшению криминогенной ситуации в Севастополе и в Крыму в целом, общественное мнение в Украине по отношению к базе флота может ухудшиться. «Но никто из украинских политиков не сможет повлиять на ситуацию, какими бы хорошими ни были отношения Януковича или Тимошенко с российским руководством. Ситуация на базе флота - это внутреннее дело России», - отметил эксперт. Комментируя распространенные отдельными украинскими СМИ предположения о том, что «порядок в Крыму наведут американцы или натовцы», Бондаренко возразил:

«Согласно украинской Конституции, новые военные базы на территории нашего государства появиться не могут. Не соответствуют действительности и слухи о том, что якобы США или НАТО заинтересованы в аренде украинских радиолокационных станций, от которых отказалась Россия. Стандарты этих РЛС не соответствуют западным, а сами станции, судя по словам военных специалистов, требуют модернизации».

Ведущие украинские политологи сходятся во мнении, что внешняя политика Украины при Тимошенко или при Януковиче на посту президента будет практически идентичной: без ссор с Россией и без масштабных планов наподобие скорого вступления в НАТО. Однако эти проблемы не исчезнут с повестки дня, а будут перенесены на период следующей президентской предвыборной кампании, когда Запад, решив собственные экономические проблемы, снова обратит внимание на стратегически выгодное географическое положение Украины.
Татьяна Ивженко
«Независимая газета»