Фактор Балоги. Пока не затребован главными игроками президентской кампании
21.12.2009 10:52
Правда, влияние экс-руководителя СП на внутриобластные процессы заметно ослабло прежде всего из-за кадровых ротаций. У В.Балоги отобрали почти весь силовой блок - областные управления МВД, СБУ, налоговую администрацию и ряд более мелких структур. Но остальные ключевые фигуры областного уровня все же остались в прежнем составе. Попытки сменить губернатора Олега Гаваши (кума В.Балоги) сразу после того, как экс-глава СП, уйдя с должности, публично высказал мнение, что В.Ющенко не имеет морального права идти на выборы президента, а также наговорил в адрес бывшего шефа много других некомплиментарных вещей, ни к чему не привели. Новое руководство секретариата, а также сам президент очень активно предлагали возглавить Закарпатье народному депутату Станиславу Аржевитину (поскольку процедура назначения на пост председателя ОГА зависит и от доброй воли Кабмина, речь могла идти только об исполняющем обязанности губернатора), но тот от такой чести отказался. Максимум, на что согласился С.Аржевитин, который после дружественного перехода местной нашеукраинской команды в «Единый центр» стал руководителем остатков областной организации «Нашей Украины», - это возглавить в Закарпатье предвыборный штаб В.Ющенко. Сплоченной команды, а значит и реального влияния в регионе у представителей президента нет, впрочем, это тема другого разговора.

Между тем Балоги продолжают полностью контролировать как областную государственную администрацию, так и областной совет. Абсолютное большинство глав районных госадминистраций также подбирались и назначались лично под В.Балогу, то же самое можно сказать и о главах районных советов. Под непосредственным влиянием В.Балоги находится и областная прокуратура (которую возглавляет другой кум), и некоторые другие областные структуры.

С 2005 г. В.Балога сделал стремительную карьеру - побывал губернатором области, министром МЧС, главой президентского секретариата и за это время существенно приумножил свои активы. Выходец из небольшого закарпатского села за последние годы многого достиг, и ему есть что терять. Поэтому главная задача для него на ближайшую и отдаленную перспективу - не сделать необдуманных шагов, которые могли бы привести к потере всего «нажитого непосильным трудом», и по возможности сохранить контроль над областью. Ради достижения этой цели В.Балога готов задействовать все свои ресурсы. А они нужны обоим главным игрокам президентской кампании, поскольку положение дел в самой западной области у них далеко не такое, как хотелось бы.

От регионалов за выборы в Закарпатье официально отвечает руководитель областной ячейки ПР, бывший народный депутат Александр Ледида. Учитывая особенности своей карьеры или, возможно, по другим причинам, главный закарпатский регионал никогда не занимал в области ключевых позиций, довольствуясь ролью второй или даже третьей скрипки у того же В.Балоги. А.Ледида не только не отличается организационными способностями, но даже умудряется проигрывать оппонентам, которые, казалось бы, выступают в значительно меньшей весовой категории. Осенью прошлого года и летом 2009-го глава регионалов области, имея поддержку властных и силовых структур, дважды проиграл промежуточные выборы в Баранинский сельский совет, в который входит и село Барвинок под Ужгородом, где расположена областная резиденция Партии регионов. В результате вторых выборов сельский голова Баранинцев Павел Чучка-младший практически на голом энтузиазме сумел «вытурить» из депутатского корпуса даже брата А.Ледиды (о перипетиях этой избирательной кампании «ЗН» писало в сентябре этого года). Двойное оскорбление так и осталось без достойного ответа. Говорить о том, что А.Ледида контролирует избирательный процесс в области, после того как всем стало понятно, что он не контролирует его даже в родном селе, по крайней мере, несерьезно. Поэтому помощь В.Балоги с его опытом проведения выборов и возможностями добиваться нужного результата, регионалам была бы очень кстати. А тратить свои ресурсы главный контролер области готов, поскольку хорошо понимает, что в случае проигрыша потеряет намного больше. Единственное предостережение, существующее в отношении В.Балоги со стороны регионалов, - предыдущий опыт их сотрудничества, когда руководитель президентского секретариата не раз обещал одно, а делал совсем другое. В Закарпатье уже ходит «басня», что регионалы, опасаясь очередного «кидка» со стороны В.Балоги, согласились отдать ему контроль за выборами в Закарпатье только в обмен на гарантии, что в последний момент он не переметнется к конкурентке. Такой гарантией является публичное вступление двоюродного брата В.Балоги В.Петьовки в Партию регионов.

Еще одним козырем в Закарпатье, как надеются регионалы, может оказаться мэр Ужгорода Сергей Ратушняк. Ожидаемого многими сотрудничества с Ю.Тимошенко у него не вышло прежде всего из-за того, что премьер уже не рассматривает А.Яценюка как серьезную угрозу, против которого стоит тратиться на технических кандидатов. Зато, как утверждают источники, после возбуждения против мэра Ужгорода уголовных дел за ксенофобские высказывания состоялось сближение С.Ратушняка с регионалами. Речь идет не об идеологическом альянсе, а о плодотворном сотрудничестве в вопросе формирования избирательных комиссий. Кстати, на это успел обратить внимание Комитет избирателей Украины. Взаимовыгодное сотрудничество двух сторон очевидно - регионалы контролируют Генпрокуратуру, которая расследует уголовные дела, а у С.Ратушняка есть положительный опыт избирательных кампаний, он контролирует Ужгород и у него проверенная предвыборная сеть по всему Закарпатью...

В противоположном от Януковича лагере ситуация тоже далека от идеальной. Избирательную кампанию от БЮТ в Закарпатье ведет руководитель областной ячейки партии, народный депутат Александр Кеменяш. Опыт предыдущих выборов свидетельствует, что главный козырь БЮТ в Закарпатье - личная харизма лидера блока, поскольку местный руководитель - человек непубличный, ведет кампанию вяло и неэффективно. В марте 2006 г. БЮТ уступил в Закарпатье НСНУ, который в области контролировал В.Балога, на 5,5 процента (тройка лидеров от Закарпатья имела тогда такой вид: НСНУ - 25,7 процента, БЮТ - 20,2, ПР - 18,6), при том, что для многих было очевидно: В.Балога на уровне области использовал голоса БЮТ как донора для своей партии. Это признала и сама Ю.Тимошенко, когда приезжала в Закарпатье в сентябре 2007 г., за несколько недель до внеочередных выборов в Верховную Раду. На пресс-конференции лидер своего блока прямо заявила, что во время последних выборов в Закарпатье у нее украли голоса, и высказала сожаление, что ее команда не смогла защитить настоящие результаты волеизъявления. Через несколько недель, когда стали известны результаты внеочередных выборов 30 сентября 2007 г., оказалось, что Закарпатье стало единственной областью Украины, где победил «НУ-НС» (тройка лидеров выглядела так: «НУ-НС» - 31,1%, БЮТ - 28,8, ПР - 19,7), хотя для всех, кто разбирается в политике, было понятно, что на самом деле БЮТ должен был победить с большим отрывом. А.Кеменяш, у которого кандидат с намного большим рейтингом систематически проигрывает выборы В.Балоге и, несмотря на это, снова возглавляет областной штаб от Ю.Тимошенко. Можно предположить, что в центральном штабе БЮТ не умеют делать выводов, но настоящая причина этого, очевидно, другая - у БЮТ просто нет в Закарпатье бойцов, которые могли бы противостоять В.Балоге.

Сегодняшняя ситуация, казалось бы, не настолько безнадежна, премьер могла бы использовать различные вспомогательные средства, например, ту же милицию, которая при умелом применения может стать серьезным препятствием для фальсификации результатов голосования. Но на ее силы едва ли стоит рассчитывать. Новое руководство областного управления МВД, с таким боем назначенное Ю.Луценко еще во времена пребывания В.Балоги в президентском секретариате, больше заботится о своих собственных делах. Местные СМИ публикуют фото недвижимости за сотни тысяч долларов, которую покупают генеральские чины, в области периодически возникают громкие милицейские скандалы, абсолютное большинство кадров в районах, которые подбирались еще предыдущим руководством и согласовывались с В.Балогой, так и осталась на своих местах, а надеяться на то, что простые милиционеры, дежурящие на избирательных участках, будут препятствовать попыткам фальсификации, потому что так им прикажет начальство, не стоит - у начальства далеко не тот авторитет, чтобы его слушать. Самому лидеру БЮТ, похоже, пока что не до решения таких «мелочей», она осуществляет экспансию на востоке страны, не замечая, что в это время теряет запад...

На чьей стороне в этой ситуации будет В.Балога? Официально «Единый центр» еще не определился относительно президентской кампании, его вожди заявляют, что партия колеблется между двумя кандидатами - В.Ющенко и В.Януковичем. Это может означать только одно - никаких договоренностей на сегодня ни с кем нет. То, что попытки В.Балоги договориться с Ю.Тимошенко закончились ничем, было известно давно, а о том, что переговоры с В.Януковичем также зашли в тупик, заговорили только в последнее время. Известный своими хитроумными интригами экс-главный канцелярист страны, похоже, на этот раз перехитрил самого себя - иметь дело с ним серьезные игроки не хотят. Как стало известно из источников, которым можно доверять, В.Балога дал указание штабам на местах игнорировать первый тур выборов, а сам с ближайшими родственниками поехал в Австрию решать дела бизнеса. Тактика понятна. Перед вторым туром, когда станут известны окончательные позиции фаворитов и начнется настоящая борьба за каждый процент, появятся намного более интересные возможности выторговать для себя преференции в обмен на поддержку. И тогда для В.Балоги наступит звездное время.
Владимир Мартин
«Зеркало недели»