Отдельные русские совсем обалдели
02.07.2004 15:15
...статьи - предпочитая аналитические, чтобы с прогнозами. И они это делают!

Например, 1 июля "Независимая газета" опубликовала шедевр, "Москва готовит для Киева сценарий "сильной руки"". С подзаголовком "Выборы нового президента на Украине могут быть фактически перенесены на год-два". Они знают, как это будет сделано, и говорят об этом вслух!

Вообще, в статье много шедевров. Например, "... считающиеся сейчас основными претендентами на пост главы государства Виктор Янукович и Виктор Ющенко в последнее время сконцентрировали все усилия своих команд на поиске поддержки со стороны России". То есть конкретно "все усилия", на другие дела у них сил не остается. Но вот Ющенко - где он их потратил?С Хакамадой встречаясь? Ну, из Москвы виднее.

Но поддержку если и ищут, то - хреново: "Показательно также, что Москва до сих пор демонстрировала полное равнодушие к судьбе обоих кандидатов, даже не намекнув на то, кто из них предпочтительнее для России. По большому счету это означает лишь, что ни Янукович, ни Ющенко не воспринимаются Москвой в качестве кандидатов, перспективных с точки зрения российских интересов". Интересно, как Москва должна намекнуть? Появляется в телевизоре Путин и говорит: "Намекаю, Витя нам приятнее"?

Но статья сделана тут, она вот как подписана: "Татьяна Ивженко, Киев". Да и следующий абзац сообщает: "Зато эксперты на Украине ("на Украине"- это, наверное, русские корректоры "на" поставили - АЗН) не сомневаются, что именно на этих президентских выборах так называемый российский фактор будет основным и определяющим. Ведь итогом голосования 31 октября станет первая за восемь лет смена не только отдельных персоналий в системе украинской власти, но и самой ее структуры, механизмов, способов и методов работы. Это не может не беспокоить представителей крупного российского бизнеса, владеющих стратегической собственностью и располагающих достаточно серьезными активами на Украине".

Русских, значит, сильно беспокоит. Возможно. Но как из их переживаний следует, что именно они, переживания, станут решающим фактором? Что ли украинцы растрогаются и сделают так, чтобы их не печалить?

"Противоречие, однако, на сегодня заключается в том, что Виктор Ющенко, несмотря на все его попытки навести мосты с московской элитой, однозначно воспринимается в российском обществе как прозападный кандидат. И его победа на выборах была бы, несомненно, внесена в список провалов и поражений Кремля. Хотя только Ющенко, чья политическая команда не претендует на масштабный передел собственности, готов гарантировать российскому бизнесу безопасное существование и даже расширение деятельности на Украине".

Из этого абзаца следует, что статью писали при участии штаба Ющенко, который "сконцентрировал все усилия на поиске поддержки со стороны России". Это же конкретное предложение на грани измены Родине: "... только Ющенко... готов гарантировать российскому бизнесу безопасное существование и даже расширение деятельности на Украине".

Бред ширится: "В поисках выхода из сложившейся ситуации российская элита не торопится называть имя своего фаворита. В Киеве же предполагают, что это имя в будущем может стать неожиданностью и в корне изменить ход украинской предвыборной кампании. Так, на Украине сейчас рассматриваются как минимум два возможных сценария".

То есть как только российская элита сообщает в Киев Имя, так вся Украина выходит строиться. Откуда у киевского автора такое неверие в родную государственность? Хотя, возможно, это московская редакция сделала правки в соответствии со своим имперским мышлением, тьфу на него.

И вот, планы. В первом варианте "до конца месяца стараниями российских политтехнологов будет создан новый образ кандидата на пост украинского президента". Черт его знает, до конца какого месяца - статья напечатана 1 июля. То ли имелось в виду, что до конца июня, то ли у них, российских политтехнологов, еще месяц в запасе. В общем, начиная с августа и до конца октября российской п-хнологи на зависть всей Европе раскрутят какого-то, по мнению автора НГ, секретного сотрудника силовых структур. А чего там, три месяца и - готов президент, чего париться.

"Второй вариант... предполагает, что Москва, не успев найти достойную кандидатуру, не станет рисковать в последний момент и сделает ставку… на Леонида Кучму". Который - ну раз российские политтехнологи за три месяца могут сделать все - президентом и станет.

Вот такое однозначное будущее ожидает Украину, субъект международного права. А теперь - небольшое количество рассуждений. Это все где напечатано? "Независимая газета" - издание Березовского, явно не желающего победы того кандидата, который - по каким-то причинам - будет удобен Москве. Обычно НГ работает с оппозицией. Там уже отметились Тимошенко (регулярно), Ехануров, Ющенко. Учитывая это, не приходится удивляться тому, что "Виктор Ющенко, несмотря на все его попытки навести мосты с московской элитой, однозначно воспринимается в российском обществе как прозападный кандидат". Русские, конечно, ленивы и нелюбопытны, но не до такой же степени.

И вот полный шедевр. Итак, Кучма легко выигрывает, но... "Правда, уже в сентябре в рамках утверждения политической реформы в стране в Конституцию могут быть внесены изменения по поводу процедуры и сроков следующих президентских выборов. В таком случае гипотетический третий срок Кучмы может продлиться год-два, до следующих парламентских выборов".

Еще раз, автор: Татьяна Ивженко, Киев. Вопрос: где ее откопали, ежели, работая киевским автором московского политического издания, она не имеет представления даже о проекте реформы? Где ж там в варианте №4180, отправленном ныне в КС, норма об избрании президента на 2 - 3 года? И вот эти, блин, люди пытаются способствовать победе истинно демократического кандидата г-на Ющенко?! Очевидный заговор московских политтехнологов, тьфу на них еще раз.