Выборы скоро. Хватай все, что плохо лежит!
28.12.2009 17:22
...(90% акций, цифра убедительная) и провели 26 августа нешуточную акцию. Уж не знаем, какими они руководствовались соображениями, но большинством…

Одесские чиновники решили захватить предприятие. Да так беспардонно, что даже видавшие виды журналисты заудивлялись

Краткая предыстория конфликта такова. Собрались держатели акций ЗАО «Одессакондитер» (90% акций, цифра убедительная) и провели 26 августа нешуточную акцию. Уж не знаем, какими они руководствовались соображениями, но большинством было принято решение сместить с должности главу правления ЗАО Аллу Маштакову и главу Наблюдательного совета Валентина Хамалова.

Уволенному руководству такое положение вещей чрезвычайно не понравилось. Они стали действовать. Можно было, конечно, пойти мирным путем – как-то договориться, привести резоны против отставки, да мало ли мирных и законных путей решения конфликта.

Но мирный путь скучен. Так, по крайней мере, думали грустные Хамалово и его любовница Маштакова. Поэтому они просто завели на фабрику свою, до зубов вооруженную охрану и не допустили на предприятие новоназначенное начальство.

Тут нам нужно обратиться к одному очень значимому обстоятельству. Дело в том, что передвижения предприятий контролирует Государственная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку. Точнее, ее территориальные подразделения. Как оказалось, очень важно, кто рулит ТерГКЦБФР.

Для многих читателей бумаги ЗАО «Одессакондитер» не представляют никакой ценности. Бумаги себе и бумаги. Для акционеров они, по сути, являются чуть ли не средством производства. От станка или холодильного оборудования, конечно, отличаются, но все равно ценны – дают право этими станками или оборудованием управлять.

Зато для начальника Одесского ТерГКЦБ Юрия Ровинского бумаги еще более ценны. Да что там, просто золотые. При помощи, казалось бы, простых бумажек скромный госчиновник изваял себе виллу в микрорайоне Дача Ковалевского. Это в том, где сотка земли стоит столько, сколько в киевской Конче Заспе.

Юрий Ровинский отличается сибаритскими наклонностями, поэтому есть у него не только хатынка, а и доля в известном очень многим в Украине или России «Гамбринусе». Каким-то образом он стал совладельцем «Черноморигрушки» и Одесского консервного завода.

Какая связь между кондитеркой, игрушками, консервами и должностью, спросите вы? Да самая что ни на есть прямая. Акционеры-мажоритарии решили сменить руководство предприятия. Изгнанное руководство расставаться с синекурой не пожелало. Что делать? Обратиться к начальнику ТерГКЦБ. Не бесплатно, конечно, но… но оно того стоит. Говорят, Ровинский «попросил» кроме оплаченных издержек, 20% доли в заводе.

В происходящем предлагают разобраться милиции, и она как будто берется за следственные действия, но очень, очень вяло. Пивка, что ли в «Гамбринусе» бахнули?

Кондитерские мажоритарии не угомонились и решили провести еще одно собрание. По адресу Гагаринское плато, 5, о чем все, кого это касается, были уведомлены в установленном законом порядке. Но когда акционеры являются к месту проведения заседания, их в помещение просто не пускают.

Правда, как оказалось, не пущали не всех. Среди допущенных оказался некто Олег Мисюра, работающий… в центральном аппарате (!) национального регулятора рынка ценных бумаг ГКЦБФР. Чертовщина какая-то? Нет, не чертовщина – умение распорядиться чужими ценными бумагами.

Случился, правда, небольшой прокольчик. Собрание, которое упорно не захотел замечать представитель ГКЦБФР, снимали камеры и транслировали в Киев, где в агентстве УНИАН за происходящим следили десятки журналистов. Команде Госкомиссии пришлось прикидываться шлангами – на звонки журналистов отвечать уклончиво, от просьб о встрече и комментария ситуации решительно отпираться и сообщать, что в конференц-зале на Гагаринском Плато, 5, возле которого представители Комиссии якобы ожидали собрания, проходило совсем другое мероприятие.

Вспоминается еще один корпоративный конфликт. Одно из очень известных предприятий тоже попытались захватить подобным образом – с заведением охраны и попыткой не заметить легитимное собрание акционеров. Захватчики тогда попытались собрать «свое» собрание акционеров в надежде подделать все решения собрания.

Но в тот раз ГКЦБ сработала четко. Представители комиссии явились к месту проведения загадочного собрания восставших миноритариев и обошли все здание. Заглянули в самые невероятные закутки. Обошли даже чердак, будто собравшиеся могли быть голландскими иудеями, которые вынуждены были в XVI веке молиться на чердаках.

Короче, здание обошли, в отсутствии собрания убедились, составили протокол и отбыли. Не придерешься.

В кондитерском же деле все было сложнее. Здесь комиссия ГКЦБ не надрывалась, по чердакам не шастала. А командировала к заблокированному зданию на Гагаринском Плато упомянутого Олега Мисюру. Загадочный, надо сказать, порученец. Журналисты после скандала вокруг кондитерки стали звонить в ГКЦБ за разъяснениями. И занятная получилась картинка: тамошние чиновники трубку берут, на вопросы вежливо отвечают, но как только речь заходит о Мисюре, настроение их портится и ответы становятся маловразумительными. Начинают отпираться, как школьники.

Удалось выяснить, что происходящее вокруг ЗАО «Одессакондитер» – для многих предпринимателей не новость, они сами попадали в подобные истории. И всем предпринимателям такая муть с ценными бумагами естественным образом надоела. У главка ГКЦБ даже было проведено пикетирование, к протестующим выходил глава ведомства Сергей Петрашко, обещал разобраться…

Как он там разбирался, сложно сказать. Знаем лишь, что чиновник особых поручений Мисюра не уволен, к ответственности не привлечен и так далее. А Ровинский и вовсе сыт, богат и доволен жизнью.

Хотя для душевного руководителя чужими ценными бумагами незаконные кульбиты должны бы обернуться качественной отсидкой. Если, конечно, мы живем в стране, где верховенствует право. Или такого верховенства у нас нет? Ответ на этот вопрос усиленно ищут одесские кондитеры.
Орест Петров
Власти.нет