Председатель правления "Одессакондитер" Виктор Сухота: "Необходимо начать платить людям достойную зарплату и одновременно навести на предприятии порядок"
15.01.2010 17:20
...обратиться в правоохранительные органы с просьбой расследовать деятельность прежнего менеджмента Одесской кондитерской фабрики.

История о попытке рейдерского захвата Одесской кондитерской фабрики обошла большинство украинских СМИ. Напомним, что 8 декабря 2009 года в Одессе состоялось собрание акционеров предприятия "Одессакондитер", за ходом которого в прямой трансляции могли наблюдать и киевские журналисты, собравшиеся в помещении УНИАН. Трансляция должна была продемонстрировать - собрание действительно состоялось, все его решения совершенно легитимны. О том, как сейчас развиваются события вокруг "Одессакондитер", мы спросили у его нового председателя правления предприятия Виктора Сухоты.

"Собрание акционеров мы провели, а чиновник из Киева в протоколе указал, что его... не было"

- Виктор, это второе собрание, которое вы проводили в 2009 году. Оно прошло успешно? Вам ведь хотели отказать в помещении, где планировалось его проводить...

- Собрание акционеров мы провели частично "на свежем воздухе", но строго по тому же адресу, что и был заявлен, несмотря на сопротивление бывшего менеджмента предприятия, которому активно оказывают поддержку отдельные представители как нашей местной комиссии, так и центральной киевской. Особенно нас удивило поведение сотрудников комитета по ценным бумагам. Уверен, что они действовали по заранее обозначенной схеме.

- Что вы имеете в виду?

- К нам они вообще не подходили, хотя в холле отеля собралось довольно много людей. Мы обратились к администрации и напомнили, что здесь сейчас начнется собрание акционеров, причем пройдет оно по тому адресу, который был указан в объявлении, опубликованном в прессе за 45 дней. Но наши попытки оказались напрасными - администрация помещения отказала нам и, сославшись на возникшие обстоятельства, не пустила в помещение. А чиновник из Киева в протоколе указал, дескать, собрание акционеров не проводилось. Однако доказать, что собрания не было, будет очень тяжело - ведь велась прямая телетрансляция. В конце концов, на собрании присутствовал независимый регистратор. Поэтому уверен: правота на нашей стороне...

- Какие решения были приняты на собрании?

- Было переизбрано руководство предприятия, что фактические стало подтверждением решений, принятых еще на августовском собрании акционеров. Также было решено направить обращение в правоохранительные органы - прокуратуру, милицию - с просьбой расследовать деятельность прежнего менеджмента "Одессакондитер". У акционеров, как они заявляют, есть весомые основания считать, что руководством предприятия могли быть допущены нарушения законодательства. Могу предположить, что по результатам этих обращений будет возбуждено не одно уголовное дело...

- У вас есть какие-то факты?

- По нашей информации в неизвестном направлении до сих пор уходят колоссальные средства. Во-первых, откуда ни возьмись появляются огромные затраты на маркетинговые услуги. Во-вторых, сырье и материалы, как считают акционеры, даже с учетом девальвации гривни стали закупать по завышенным ценам. Начали появляться новые неизвестные поставщики. Разумеется, необходима полная детальная проверка всех этих фактов.

"Не планируем сокращений, это негуманно по отношению к людям, особенно в нынешней экономической ситуации"

- Я так понимаю, пока не закончится конфликт, почти полторы тысячи работников фабрики будут ощущать себя, что называется, в подвешенном состоянии. А за ними ведь семьи, дети...

- Предприятию "Одессакондитер" сейчас необходим сильный инвестор, который помог бы восстановить и упрочить позиции предприятия. На кондитерском рынке Украины существует серьезная конкуренция, работают мощные производители, выпускающие качественный продукт. В конкурентной борьбе с "монстрами" выстоять не просто, но возможно. Однако сейчас наше предприятие просто плывет по течению, исход такого отношения к делу, как правило, печальный. Мы уже наблюдаем определенный процесс стагнации. За первое полугодие прошлого года "Одессакондитер" утратил свои позиции в сегменте дорогостоящей продукции, например, шоколадных конфет. По результатам второго полугодия эта негативная тенденция лишь усугубилась. Да, остается дешевая карамельная группа. Но она не приносит тех доходов, за счет которых можно развивать производство и платить достойную зарплату. Следовательно, фабрике срочно необходимо реформирование.

Второе направление - наведение дисциплины и порядка. Мы не планируем сокращений, это негуманно по отношению к людям, особенно в нынешней экономической ситуации. Но порядок на фабрике, обещаю, наведем. Следует отказаться от устаревших принципов прежнего пищепрома, когда у людей маленькая зарплата, зато они могут стянуть то, что плохо лежит. Нельзя платить рабочим тысячу-полторы гривен. Необходимо дать достойную зарплату, которой люди могли бы гордиться. Но и одновременно поддерживать трудовую дисциплину. Воровство при выпуске качественного, дорогостоящего продукта убийственно для кондитерского производства.

- Сейчас вся страна отмечает новогодние праздники, и у вас есть уникальная возможность обратиться ко всем работникам фабрики. Что вы хотите им пожелать?

- Поздравляю всех работников "Одессакондитер", всех одесситов, всех потребителей продукции нашей фабрики с прошедшими праздниками. Желаю, чтобы все неприятности остались в ушедшем году. Уверен, уже довольно скоро мы сможем взяться за осуществление всего задуманного и вернуть "Одессакондитер" его прежнюю славу. Пусть наша продукция дарит радость, наслаждение и делает каждый день счастливее.