Выборы по Фрейду
22.01.2010 11:32
...соизмерять свой политический выбор с перспективами и собственным мировоззрением. Ан нет! Каждый раз наш народ пытается выбрать либо меньшее зло, либо по принципу «нравится, потому как ноги красивее».

Первый тур президентской кампании в Украине явил миру и украинским гражданам полную безыдейность и полнейшее отсутствие ярких концепций развития страны. Создается впечатление, что сами политики и их технологи попросту разочаровались в собственном народе: зачем ему, народу, программы развития? Он же их все равно не читает! Народу надо, чтобы попроще да покрасившее. Так, чтобы втемяшилось в башку. Чтобы формировало посыл. Вот и появляются «Украина для людей» и «Вона працює». Что следует из этих лозунгов - никто не знает. Чего ожидать от нового президента - тоже никто не знает. Украина для людей? А другие кандидаты - они что, латентные зоофилы? Или гринписовцы? Украина Тигипко, Яценюка, Тягнибока, Рябоконя или Бродского - она для животных? Или же: если она работает - что, больше никто не работает? Как тут не вспомнить Бертольда Брехта? «Юный Александр завоевал полмира. Неужели сам? Цезарь разгромил галлов. А был ли рядом с ним хотя бы повар?». То же касается лозунгов и программ Тигипко, Литвина, Яценюка (о, это - особая песня!) и иже с ними.

Лично мне понравилась программа Олега Тягнибока - он хотя бы додумался (наверное, под влиянием Юрия Ильенко или Богдана Бенюка) включить в свои программные документы пункт о необходимости развития украинского кинематографа. Хоть один проявил попытку мыслить стратегически.

Очень весело смотрелся Виктор Янукович, который в ночь выборов обещал взять на вооружение и воплотить все программы кандидатов, не вышедших во второй тур. Ой, как хочется посмотреть на Виктора Федоровича, воплощающего программу Сергея Ратушняка!

Но все же понять украинского избирателя можно. Ведь при участии в выборах в нем просыпается коллективное бессознательное! И объяснить украинские политические процессы можно исключительно используя теоретическую и методологическую базу, предложенную дедушкой Фрейдом (или - согласно новой системе написания в украинском языке - Фройдом).

В сентябре 1998 года я пила кофе в уютном ресторанчике на Печерске с одним из политтехнологов. Он тогда только-только завершил избирательную кампанию - проходили довыборы в одном из районов Черниговской области. На довыборах тогда победил бывший советник президента Украины и по совместительству - знатный олигарх Александр Волков. Технолог поведал мне об одном трюке: «Понимаешь, Наташа, когда к нам обратился Саша Волков и сказал, что хочет попасть в парламент, мы провели замеры в округе. Оказалось, что это - уникальная территория. В годы войны множество сел, расположенных на территории округа, были уничтожены немцами. В 1953 году эти территории были заселены преимущественно спецпоселенцами, амнистированными Берией. Там очень много либо людей, которые сидели, либо их потомков. Когда Саша приехал в округ, его манера общения была очень близка и понятна простым избирателям. Их даже особо агитировать не пришлось. Перед этим туда приехал Масол - ну он же кондовый, ему в городах перед интеллигентами выступать. А здесь нужен был именно Волков!».

Эта история вспоминается в связи с последними президентскими выборами. В советские времена считалось, что у трети населения - нелады с законом. То есть это либо люди, которые представали перед судом, либо же члены их семей. К таким людям в те времена было традиционно повышенное внимание правоохранительных органов. Так вот. Вам не кажется странным, что результат Виктора Януковича почти идентичен этому показателю?

Медики давно говорят о том, что приблизительно четверть населения подвержена сексуальным девиациям, связанным с острой потребностью подчинения. Мазохисты, подкаблучники и т.д. - явление отнюдь не редкое в нашей жизни. И чем дальше развитие прогресса, тем больше тех, кто выражает (или тщательно скрывает) свою причастность к этой группе. Вам ни о чем не говорит результат Юлии Тимошенко?

Одно из социологических исследований, проведенных среди потребителей кинопродукции, показало: в Украине 13% страстных любителей индийского кино. Сергей Тигипко на фоне взлетающего самолета - это ли не продукт Болливуда и г-на Капура? Это ли не положительный во всех отношениях герой, который должен прийти и, танцуя экзотический танец, перебить всех врагов и спасти мир от злых антигероев?

Статистика говорит, что около 7% украинских граждан - это постоянные потребители наркотиков. Ровно столько же респондентов признаются в нетрадиционных сексуальных наклонностях. Ровно столько граждан отвечает, что они воспринимают войну как нормальное средство решения конфликтных ситуаций, - то есть это потенциальные добровольцы на случай мобилизации или создания партизанских отрядов. Результат Арсения Яценюка был заранее запрограммирован?

От 2 до 5% украинских граждан являются приверженцами этнического национализма, базированного не на экономических приоритетах и на мировоззренческих ценностях, а на вышиванках, оселедцях и гопаке. Вы еще удивляетесь результату Виктора Ющенко?

3,5% украинских граждан говорят о том, что считают основным источником получения информации обычное проводное радио - «сталинский Интернет», который в народе называют «брехачем» или «колгоспником». Надеюсь, результат Петра Николаевича Симоненко является логическим?

Можно объяснить и другие результаты. Фактически когда мы идем голосовать за безыдейных, беспрограммных кандидатов, в нас включается в первую очередь подсознание. И объяснить его рационально можно - но только призвав на помощь Фрейда, Юнга, Райха и прочих товарищей. Обычное рацио в данной ситуации молчит, и никто никогда не сможет объяснить, почему Яценюк лучше, чем Литвин. Почти как в анекдоте: «Грузины лучше, чем армяне!» - «Чем, чем лучше?» - «Чем армяне!».

Так что, идя на избирательный участок, берите с собою томик Фрейда, господа!
Наталья Приходько
«Левый Берег»