Многострадальный порт «Южный»: по следам советских совхозов
06.04.2010 17:31
...глава общественной организации «Громада и право», обнародовал в агентстве УНИАН данные собственного расследования фальсификации доходов «Южного». Судя по продемонстрированным документам, представления о стандартах бухгалтерского учета у руководства «Южного» как минимум своеобразные.

Так, Гуржов, пользующийся информацией из открытых источников, выяснил, что в последние годы порт «Южный», руководимый гендиректором Юрием Круком, декларировал фиктивные доходы, многократно превышающие настоящие и законные. Завышались показатели выполненных работ - в 2008 году были приписаны 1,4 миллиона тонн к объему перевалки грузов только на одном из причалов. К доходным статьям приписывались «внутренние доходы» и доходы от продажи валюты - в том же году сумма таких приписок составила 670 миллионов гривен. В целом же, из 100% задекларированных тогда портом доходов 45% составляли именно такого рода «поступления», обусловленные торговлей валютой и включением в доходы оказанных портом услуг самому себе. А еще 22% появились из-за падения курса гривны и роста государственных тарифов.

Если очистить статистику орта от подобной шелухи, то окажется, что всего лишь 21,3% или 321 млн. грн. доходов были получены портом за осуществление своей целевой деятельности - перевалки грузов. Все остальные 1 200 миллионов это или сборы за использование государственного имущества, переданного порту в пользование, или приписки и очковтирательство.

Любопытно, что за такого рода показатели Юрий Крук получал премии профильного Министерства транспорта и связи и почетные грамоты Верховной рады. Что и говорить - критерии для награды, мягко выражаясь, сомнительные. Интересно, как отреагируют нынешние власти, узнав, что успехи «выдающегося» государственного предприятия являются чистой воды фикцией? Ведь высосанная из пальца доходная часть ведет еще и к налоговым нарушениям - а за этим сейчас пообещали следить строго. Также обязательно всплывет вопрос о реальной эффективности предприятия, чья деятельность основана на поступлениях налогоплательщиков. И это не говоря об экономической репутации приморского региона и страны в целом - а ведь инвестиционная репутация Украины вызывает все больше вопросов за рубежом.

Для большей наглядности Гуржов сравнил творящиеся в «Южном» махинации со стандартами директоров совхозов, из года в год перевыполнявших свои планы. «Креативная» отчетность добывала советским директорам переходящие красные знамена, памятные медали и ордена труда. Однако ежегодно вставала необходимость новых свершений, и тогда совхозы, охваченные желанием обладать новой «Волгой», прибегали ко все более изощренным уловкам - в доходную часть записывали работу служб совхоза, действующих в своих собственных интересах: «Гараж привез бревна для пилорамы - 100 рублей хозрасчетного дохода, пилорама нарезала досок - 200 рублей, из досок построили бытовку -300 рублей. Сидят в совхозе «экономисты», выставляют друг дружке счета, благо, живых денег платить не надо», описал такую схему Гуржов. Именно этим, по его словам, занимается и порт «Южный», представляя государственным органом фиктивные доходные декларации.

Напомним, что в марте были обнародованы данные о коррупционных методах работы Юрия Крука с крупными грузовладельцами, пользующимися услугами «Южного». В частности, речь идет о преференций и скидок (!) российским фирмам для вхождения в порт, в противовес украинским. То есть, начальник украинского государственного морского порта за государственный счет субсидировал российских горняков и облегчал им конкурентную борьбу с украинскими шахтерами. Да еще и получая грамоты и награды от родного Минтранса. Впору задаться вопросом - нет ли у него грамот и от Минтранса России, поскольку выгода украинской экономике от подобных действий чиновника, мягко говоря, не очевидна.

В целом, вопросов задано столько, что уже хотелось бы услышать и ответы. Не от самого Юрия Крука - он по традиции игнорирует СМИ, предпочитаю «решать» вопросы напрямую. Но от компетентных органов. Которым, придется их давать, поскольку материалы расследования Сергея Гуржова о фальсификациях в «Южном» будут переданы в суд.

Другое дело, что пока интерес компетентных органов к Юрию Круку натыкался на стену сопротивления. На пресс-конференции в УНИАНе, кстати, был задан вопрос о том, как проходит расследование убийства Геннадия Савельева, начальника погрузочного участка порта «Южный» и руководителя фракции Партии регионов в городском совете города Южный. Напомним: после зверского избиения Савельева и его последующей кончины летом прошлого года СМИ писали, что этим событиям предшествовал затяжной конфликт Савельева с Круком относительно методов управления «Южным». Финалом конфликта была их публичная ссора, случившаяся незадолго до фатального нападения. После смерти Савельева Крук пообещал взять расследование убийства под свой контроль, однако за прошедшее время, как сообщил Сергей Горжев, никаких новых данных по этому делу нет. А значит, его старательно замалчивают - не заметить очевидных улик в таком городе, как Южный, очень непросто. Для этого нужно приложить особые усилия.

И кто же эти усилия прилагает? Ответ кажется очевидным.

Недавно стало известно, что отец начальника порта - небезызвестный своей политической беспринципностью Юрий Крук-старший, готовится в очередной раз перейти на сторону победителей в президентской гонке. Еще недавно стальной БЮТовец, пламенно обличавший Януковича и его приспешников во всех грехах, сегодня готов предать своих вчерашних покровителей, у которых в свое время выторговал кресло начальника порта для своего сына. Готов предать для «благой» цели - сохранения этого же кресла под Круком-младшим.

По всей видимости, ему действительно важно не допустить того, чтобы в грязном белье управления порта покопались компетентные органы. Время покажет, как скоро отец окажется в коалиции и как скоро сын перестанет ёрзать на внезапно накалившимся месте.
Сергей Приходько
УРА-Информ