Газ по-флотски
22.04.2010 11:27
...ли кто-то мог предположить, что в тот же день будет подписано соглашение, продлевающее пребывание Черноморского флота в Крыму еще на 25 лет. На протяжении двадцати лет украинской независимости этот вопрос оставался самым больным местом в отношениях Москвы и Киева.

Вчерашняя поездка Дмитрия Медведева в Харьков была внеплановой и во многом спонтанной. Его официальный визит в Киев давно запланирован на 17-18 мая. О том, что президент успеет посетить Украину и до этого срока, стало известно лишь на прошлой неделе. Поводом для встречи с Виктором Януковичем в Харькове стало совещание по сотрудничеству приграничных областей. Однако эту тему изначально мало кто воспринимал всерьез - сами политики не скрывали, что будут обсуждать цену на газ.

Согласование разменного «пакета» накануне затянулось до поздней ночи. «Я встречался с частью присутствующих здесь товарищей и их российских коллег в половине второго. Поработали неплохо», - рассказал вчера Дмитрий Медведев, начиная переговоры с Виктором Януковичем. «Неплохо поработали» лично премьеры Владимир Путин и Николай Азаров, глава «Газпрома» Алексей Миллер, министр топлива и энергетики Украины Юрий Бойко и председатель «Нафтогаза Украины» Евгений Бакулин. Впрочем, и до этого, начиная с мартовского визита Виктора Януковича, российско-украинские контакты были подозрительно частыми. В Москве побывали и Азаров вместе с Бойко и Бакулиным, да и президент Янукович, приезжавший с частным визитом (посетить могилу космонавта Георгия Берегового - своего названного отца), наведовался в Горки к Дмитрию Медведеву. Теперь понятно, о чем шла речь, когда президент России катал его по резиденции на «Победе».

Как и предсказывалось, вчера «Газпром» сделал Киеву скидку 30%, до 100 долл. за 1 тыс. куб. м (подробнее на с. 1, 6). В последние дни вице-премьер Игорь Сечин не раз заявлял, что Москва готова снизить цену. И ситуация в украинской экономике тяжелая, и Киев «предлагает размен». Москве интересно участие в украинской гидрогенерации или атомном комплексе, перечислял г-н Сечин. Украинские журналисты одной из разменных монет называли передачу под контроль ОАК авиастроительного концерна «Антонов».

Но сенсацией стало подписанное президентами соглашение «О вопросах пребывания Черномор­ского флота России на территории Украины». Оно продлевает базирование российских моряков в Севастополе еще на 25 лет, после того как в 2017 году истекает действующее соглашение. «Это произошло очень неожиданно, потому что все прогнозы насчет пакетных взаимоуступок, связанных с газом, не выходили за рамки экономики», - говорит глава Украинского института глобальных стратегий Вадим Карсев.

«России нужна была определенность с пребыванием Черноморского флота в Севастополе», - сказал Дмитрий Медведев на итоговой пресс-конференции. Скидка на газ будет учитываться в каче­стве части арендной платы за базирование ВМФ, пояснил президент, и это «не политическое, а техническое решение». Сами российские моряки, по его словам, станут «лучшей гарантией безопасности в Причерноморском бассейне». Те же слова про «безопасность» и «бассейн» повторил Янукович.

Для сравнения: его предшественник Виктор Ющенко называл российский флот в Крыму «факто­ром дестабилизации» и средством «политики колонизации», а в Москве ломали голову, куда переводить моряков после 2017 года: Новороссийск выглядел выходом, но по ряду причин очень неудобным.

«Подписанное соглашение, так необходимое ВМФ, - это гигантский успех нашей дипломатии, - говорит член общественного совета при Минобороны Игорь Коротченко. - Янукович показал себя как прагматичный партнер, который заботится о будущем собственной страны, может обеспечить ее безопасность без ущерба для украинского бюджета. Это поворотное событие, которое в корне меняет сам дух российско-украинских отношений».

Украинские аналитики оценивают соглашение со скепсисом. Неожиданное подписание внесет еще больший раскол в украинских элитах и обществе, считает Вадим Карасев. «Властные олигархические группировки мыслят как капиталисты, у них нет никакого геостратегического видения, - сетует политолог. - Им проще пойти на уступки России по флоту, чем на экономические преференции». Янукович пошел на рискованный шаг, и теперь ему предстоит битва за ратификацию в парламенте. Однако, отмечает г-н Карасев, у Партии регионов достаточно ресурсов, чтобы, «выламывая руки, действуя кнутом и пряником», продавить договор в Верховной раде.
Вячеслав Леонов
РБК daily