Политик предательства
04.06.2010 13:51
...пустяк, чуть ли не ежедневно. Последний раз комментарий секретаря СНБО прозвучал после президентских выборов - Богатырева присоединялась ко всему миру, «который аплодирует Януковичу». Видимо на нового президентства это приветствие возымело действие - в то время, когда личностный состав власти поменялся полностью, единственный, кто не потерял должность от «оранжевого» Ющенко - Раиса Богатырева. Янукович простил бывшую соратницу за измену? Не вспомнил народную мудрость - кто изменил раз, изменит и во второй? Так, или иначе, Раиса Васильевна остается в украинской политике образцом мимикрии. Еще свежи воспоминания о том, как изменилась до неузнаваемости ее внешность (скромный политик, по оценкам экспертов, потратила на косметические операции космические деньги - около миллиона долларов США). А переход из лидеров Партии Регионов на работу в СНБО, где Раиса Васильевна вдруг стала ярым адептом вступления Украины в НАТО, вызвал шок как у сторонников ПР, так и у симпатиков Ющенко. Может и теперь молчит Богатырева только потому, что еще свежи в памяти ее заявления по поводу того, что Украина без НАТО прожить не сможет. Теперь же, когда власть поменялась, придется говорить обратное - нужно выходит подождать, чтобы прежние высказывания забылись.

Отказываться же от власти после поражения Ющенко Раиса Васильевна и не думала. Власть для секретаря СНБО - цель, ради которой все средства хороши. Или может не цель, а просто средство? Ведь откуда у политика, который занимает такой ответственный пост, столько денег? Порш Каен Турбо, одежды от Луи Витон, Прадо и других ведущих фирм мира стоят не сотни гривен, который может позволить себе госчиновник. А бизнес семьи тоже вряд ли был бы таким доходным, если бы не место у власти главы семьи, которой однозначно является Раиса Богатырева. Бизнес, у когда-то работницы Луганской швейной фабрики Локтионовой-Богатыревой, фармацевтический. Один из ее сынов-близнецов Александр Богатырев совершенно официально является членом набсовета и владельцем большого пакета акций харьковской фармакологической фирмы «Биолик». Эта фирма вместе с некоторыми другими уже была в эпицентре коррупционного скандала - по завышенным ценам продала свою продукцию для украинских медпредприятий по результатам тендеров. Злоупотребления в этой сфере в 2009 году пресса оценила в 9 миллионов. Что интересно, Раиса Богатырева в то время была почетным президентом Тендерной палаты Украины - органом, который вроде как проверял законность госзакупок, но был обвинен в огромных масштабов коррупции и закрыт. Орган, за которым стоял депутат от БЮТ Яценко, но президентом, которого была Богатырева - в одно время один из лидеров партии регионов, потом человек Ющенко. Который всячески критиковал БЮТ и его лидера. Одно дело политика, совсем другое - деньги. Они, как известно, не пахнут. Поэтому вслух критикуя Юлию Тимошенко, в это время можно тихонько участвовать с бютовцами в коррупционных схемах. Если они приносят деньги. Ни о какой морали речи быть не может. В подтверждение этого достаточно вспомнить еще один скандал - с трамадолом. Когда в 2008 году Кабмин решил назвать трамадол наркотиком, именно Богатырева и близкие к ней политики-фармацевты вдруг стали «адвокатами» лекарства, в болезненную зависимость от которого попали миллионы украинцев. «Это прекрасное обезболивающее» - говорили тогда Богатырева и компания. Не потому ли, что их фармакологические компании, в миллионных количествах производили трамадол? Обвиняли Богатыреву и в лоббировании производства сомнительных вакцин. Совнацбез защищал обязательное вакцинирование даже тогда, когда в результате употребления некачественных вакцин начали гибнуть дети. Совпадение? Или коммерческий интерес?

Фармакология - далеко не единственная отрасль, на которой зарабатывает семейство Богатыревых. Муж Раисы Васильевны Игорь Богатырев оказывается тоже любит должности не взирая на политическую конъюнктуру. Много лет при разной власти он успешно зарабатывает деньги в украинском фонде поддержки предпринимательства. Орган государственный при комитете предпринимательства. Деньги через эту структуру проходят немалые - не столько бюджетные, сколько вливания из разных международных фондов и банков. Куда они деваются - загадка. Игорь Богатырев независимо от цветов власти работает в УФПП с 98 года. Портреты президентов в своем кабинете меняет без тени смущения. Заодно по долгу службы может помочь и сыну Игорю Игоревичу. Игорь тоже любит потрудится на госсредства. В прошлом он был одним из директоров по строительству компании «Укрэнерго». Выбивал у международных организаций деньги на строительство линий электропередач от ровенской АЭС к Киеву. 200 миллионов евро. Куда делись деньги опять же непонятно, но в результате неких разбирательств Игорь Богатырев-младший был уволен с должности. Без работы он оставался недолго - при помощи родителей пересел в не менее хлебное место - на должность и.о. председателя «Укрэнергоуголь», бывшего «Донецкуголь».

Кроме всего этого семейство Богатыревых прославилось и на рейдерском рынке. Сначала сыновья Богатыревой захватили в Киеве - будучи депутатами госсовета - около 240 гектаров земли. А потом отметились в беспрецедентном по наглости и беспределу захвате сразу двух фармакологических предприятий. Крупнейших в стране. Причем сделали это в сговоре с представителями другого государства. СНБО, конечно, закрыло на этот факт глаза. Хотя речь идет как раз об угрозе национальной безопасности.

Чего ждать от Раисы Васильевны завтра, когда об ее изменах чуть-чуть подзабудут? Наверное новой измены в случае перерасклада сил в политике. Или же дальнейшего использования должностей в личных целях. За державу ей, наверное, не обидно.
Арина Родионова
«ОРД»