В Высшем хозсуде начали рассматривать «дело сына Богатыревой»
08.06.2010 11:13
(ее в Украине представляет известный предприниматель Сергей Максимов) заявила, что ее права собственности нарушены в результате беспрецедентной рейдерской атаки.

Inmodal Company Limited в Украине принадлежат 96,6 процента акций фармацевтической компании «Синбиас Фарма» и 100-процентный пакет «Онко Дженерикс». Первая из этих компаний производит противораковые антибиотики. Вторая сейчас строит не имеющий аналогов в Европе завод по производству онкологических препаратов.

Представители Inmodal сообщили, что рейдеры - из числа менеджеров «Синбиас Фарма» и «Онко Дженерикс», а также гражданин США российского происхождения, - подделав нотариальную доверенность, фактически «переписали» права на владение обоими предприятиями на себя... Причем сделали это в несколько ходов, передавая права собственности от одних офшорных компаний другим - так, чтобы концы обнаружить было очень не просто. Настоящие владельцы компаний «Синбиас Фарма» и «Окно Дженерикс» и намереваются искать справедливости у судей ВХСУ.

В чем же необычность дела?

А она в том, что одним из организаторов рейдерской атаки на перспективные фармацевтические компании называют Александра Богатырева, сына секретаря Совета Нацбезопасности и обороны Раисы Богатыревой (по первому образованию Раиса Васильевна - медработник, гинеколог). В разное время Александр Богатырев являлся финансовым директором «Синбиас Фарма», а сейчас, по словам представителей Inmodal, незаконно владеет 10 процентами акций.

К слову, еще 30 процентов акций, из-за которых началось судебное производство, по данным истца, «принадлежат» Игорю Иванову - гражданину России, прослывшему на родине криминальным авторитетом и объявленному там в розыск.

Легко ли будет судьям ВХСУ установить истину, когда в деле задействованы такие важные персоны, - вопрос открытый. Но сторона Сергея Максимова уверена в успехе.

- Это раньше, как только мы начинали поднимать вопрос в любых инстанциях, там только руками разводили и повторяли: «Богатырева!» - рассказал «КП» представитель компании. - Но после смены власти определенных результатов уже удалось достичь. Так, Генпрокуратура Украины возбудила по факту случившегося уголовное дело, а Высший совет юстиции взял под собственный контроль судебное производство. Думаем, установить истину удастся!

Вчерашнее заседание ВХСУ должно было пройти с участием представителей СМИ. Действительно, подробности подобных дел интересны многим. Но заседание не состоялось. Не явился один из пяти членов коллегии судей. Кроме того, был дан отвод председателю коллегии Станиславу Мирошниченко. Истцов это не смущает. Они уверены: дело будет рассмотрено «при любой погоде». И высшее руководство страны возьмет ситуацию под контроль и защитит права инвесторов.
Олег Андреев
«Комсомольская правда» в Украине»