Янукович станет Кучмой?
15.06.2010 10:44
...может вновь превратиться в президентско-парламентскую, а Виктор Янукович возьмет всю полноту власти в свои руки. Это реальность или домыслы?

Быть или не быть?

«Я не исключаю, что в ближайшем будущем, возможно, даже во втором полугодии текущего года нас может ожидать неожиданная конституционная реформа, потому что де-факто в стране уже президентско-парламентская система, а де-юре она остается парламентско-президентской, - заявляет политолог Владимир Фесенко. - Преодолеть это формальное противоречие - в интересах президента, я не исключаю, что именно это может быть сделано и путем референдума». Владимир Фесенко отметил, что в ближайший год мы увидим дальнейшую концентрацию власти в руках главы государства «и, возможно, юридическое оформление президентско-парламентской системы». С другой стороны, принятие Верховной Радой в первом чтении судебной реформы породило слух о том, что она будет продолжена и путем изменений в Конституцию. Но пока по этому поводу поступает противоречивая информация. Один из авторов этой реформы, заместитель главы Администрации президента Андрей Портнов, считает, что Конституция меняться не будет, другой автор, народный депутат-юрист из Партии регионов Сергей Кивалов, - что будет. Итак, будет ли? И только ли в судебной части?

Вот, скажем, первый замглавы фракции Партии регионов, советник президента Михаил Чечетов, считает, что назрел вопрос глобального изменения Основного Закона: «Конституционная реформа 2004 года заложила противоречия между ветвями власти, - отмечает он. - Конечно, первые месяцы нынешней власти показали, что и при этой Конституции власть может работать слаженно, но необходимо привести ее к тому виду, когда слаженность власти не зависела бы от имен. Основной Закон надо начать менять не позднее конца 2010 года». Чечетов также дал понять, что эти изменения будут направлены на усиление президентской власти. «Новый вариант Конституции не должен ослабить президентскую власть, - утверждает он. - Народ уже увидел, что такое сильная власть, и не поймет, если мы пойдем по пути ее ослабления. Особенно в период радикальных реформ, который уже начинается». Внутри Партии регионов, кстати, последний аргумент пользуется популярностью - имея в перспективе выборы в парламент в 2012 году (после них, кстати, автоматически подает в отставку правительство), власть не осмелится провести необходимые радикальные реформы. А вот если усилят полномочия главы государства, то срок до следующей потенциальной смены власти будет куда большим - 2015 год (когда от выборов в парламент мало что будет зависеть). А за это время многое можно успеть сделать.

В то же время близкий к оппозиции политолог Вадим Карасев считает, что реформа, которая усилит власть президента, маловероятна. «В окружении Януковича есть «ястребы», которые хотят вернуть ему полномочия Кучмы, - говорит он. - У них есть опасения потери власти на парламентских выборах-2012, поэтому они и хотят получить гарантии власти до 2015 года. Но, во-первых, Партия регионов не монолитна. Олигархам не нужно усиление президентской власти, поэтому сопротивление внутри Партии регионов будет сильным. Во-вторых, усиливать президентскую власть из-за опасения выборов-2012 нелогично. Ведь в таком случае 2012 год покажется легким испугом по сравнению со страхом перед президентскими выборами-2015, победитель которых получит всю полноту власти».

Каким способом будет меняться Конституция, в Партии регионов еще не решили. «Возможен любой вариант», - уточняет Михаил Чечетов. Первый - стандартный, через 300 голосов в парламенте. Сейчас в коалиции 251 депутат, но ведь и существует она всего три месяца. Плюс к этому есть две неформальные «группы поддержки»: одну - в НУНС - возглавляет Давид Жвания, костяком другой - в БЮТ - является группа замглавы АП Андрея Портнова. Обе группы пока немногочисленны (в общей сложности 6-8 депутатов), однако в последнее время и здесь наметилась тенденция к росту - так, к «группе Портнова» уже присоединился бютовец Игорь Воротнюк. Впрочем, с нынешними темпами расширения коалиции и групп поддержки цифра «300» может быть преодолена лишь весной 2011 года. Намерены ли в Партии регионов, а особенно в Администрации президента, ждать столь далеких перспектив? Другой способ - через референдум. Коалиция уже приняла в первом чтении закон, который дает возможность изменять Конституцию через всенародный референдум, без утверждения парламентом. Во втором чтении его планируют принять до конца нынешней сессии, то есть до середины июля.

Так что же, Виктор Янукович может получить полномочия Леонида Кучмы? Не исключено. Во всяком случае об этом уже говорят не только в самой Украине, но и за рубежом. При этом, например, в России не скрывают своей озабоченности в связи с таким, пусть и гипотетическим, развитием событий. Так, депутат Госдумы РФ Константин Затулин опасается, что новая украинская власть в отношении России будет действовать так же, как экс-президент Украины Леонид Кучма. «Скажите, как соотносятся, например, харьковские договоренности и, скажем, интервью господина Ландыка, в котором он заявил, что власть России не хочет видеть Украину сильным государством? Разве это не симптомы, которые мы наблюдали во времена Леонида Даниловича Кучмы?» - спрашивает Константин Затулин.

Досрочная Рада

Между тем не прекращают распространяться слухи, что Виктор Янукович может распустить Верховную Раду и назначить досрочные парламентские выборы. Как заявил политолог Виктор Небоженко, проведение досрочных парламентских выборов - это один из реальных планов, который сейчас существует в окружении президента Украины. Так он прокомментировал заявление председателя Верховной Рады Владимира Литвина о том, что следующие парламентские выборы могут состояться весной, поскольку «находясь на пике успеха, определенная политическая сила стремится все захватить, чтобы потом всех построить на свой лад». «Скорее всего, то, что говорит Литвин, - не просто его страх перед политическим будущим, а один из реальных планов, который сейчас существует в окружении Януковича», - добавил политолог. Виктор Небоженко отметил, что на месте Виктора Януковича он сейчас срочно провел бы управляемые местные выборы. «А потом, по результатам этих выборов, заставил бы Литвина решиться на досрочные парламентские выборы и после этого избавился бы от него», - отметил он.

А что же сам президент? По поводу досрочных парламентских выборов он пока заявлений не делал. Однако дал четкий ответ тем, кто желал бы видеть Украину федеральным государством. «Наша страна является унитарным и демократическим государством. Украина - унитарное государство. Точка», - подчеркнул Янукович. Сильная и единая Украина, согласитесь, нужна именно сильному и обладающему большими полномочиями президенту. Виктор Янукович конкретно не сказал, будет ли он усиливать свои полномочия за счет других ветвей власти, однако такое усиление может происходить и без громких заявлений.

Итак, с позицией главы государства все ясно. А что же оппозиция, что же Юлия Тимошенко? Как-то уж больно пассивно они себя ведут. А ведь именно сильная оппозиция могла бы воспротивиться передаче всей полноты власти президенту. Хотя, может быть, при такой оппозиции - пусть переходит?
Андрей Ростов
«Столичные новости»